Лепидоцид (яд) — инструкция по применению для растений, отзывы

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Инсектицид лепидоцид является биологическим препаратом, действие которого направлено на гусениц насекомых различных возрастов. Обладает широким спектром действия, помогает защитить плодовые деревья и кустарники, а также овощные и цветочные культуры от чешуекрылых насекомых. Применение лепидоцида гарантирует в конечном итоге экологически чистый урожай без вреда для здоровья человека.


Особенности препарата


Биопрепарат лепидоцид создан на основе спор полезных бактерий, обитающих в почве. Действующим фактором, которого являются их живые клетки и активные продукты жизнедеятельности.


Лепидоцид обладает кишечным действием, который при попадании внутрь вредителя в течение 4 часов парализует полностью функцию желудочно-кишечного тракта, а на протяжении суток инфицирует организм полностью. В результате этого насекомое не может передвигаться и питаться, что в итоге приводит к изменению цвета тела насекомого, а также к его сморщиванию. Полная гибель вредителя наступает в течение 1 недели.



Lepidotsid-kak-primenyat.jpg
Использование препарата в максимальных дозах гарантирует уменьшение численности будущих поколений вредителей.
Особенностью данного средства является резкий характерный запах, который отпугивает бабочек, что в результате уменьшает количество отложенных ими яиц.

Помимо этого препарат не накапливается в листьях и плодах растений, а также не является фитотоксичным, что гарантирует получение экологически чистого урожая после его применения. Согласно проведенных исследований научного центра препарата лепидоцида доказана полная безопасность этого средства для здоровья человека, рыб, теплокровных животных и пчел.

Форма выпуска препарата может быть двух видов:

  • суспензия;
  • порошок.

 
 

Преимущества и недостатки использования


Этот инновационный препарат отлично зарекомендовал себя в защите растений и плодовых культур от большинства вредителей, питающихся листвой, помимо этого он обладает рядом других преимуществ.

  1. Не является фитотоксичным.
  2. Действующее вещество препарата не распадается под воздействием высоких температур, что дает возможность его использовать в летние жаркие дни.
  3. Не вызывает привыкания у вредителей, что позволяет применять препарат лепидоцид несколько раз в течение сезона.
  4. Использование данного средства никак не отражается на вкусовых качествах выращенных плодов.
  5. Оказывает избирательное действие на вредителей.
  6. Применение возможно на различных фазах роста растений, так как препарат имеет короткий срок ожидания не более 5 дней.
  7. Обладает совместимостью со многими химическими препаратами, а также возможно использование в комплексе с макро и микроэлементами.
Наряду со всеми достоинствами этого средства также существуют и недостатки его использования.


 



Основные недостатки


  1. Не обладает способностью прилипать к листве, поэтому его использование лучше проводить комплексно с различного рода прилипателями, что в конечном итоге положительно отразиться на качестве проведенной обработки.
  2. Защитные свойства препарата могут заметно снижаться под воздействием солнечных лучей, поэтому обработку лучше всего проводить в утренние или в вечерние часы.
  3. Не отличается особой экономичностью в использовании.
  4. Хранится препарат в течение короткого периода времени.

 


Инструкция по применению лепидоцида


Согласно приложенной инструкции к лепидоциду норма расхода составляет от 20 до 30 г на 10 л воды. Для приготовления рабочего раствора необходимо развести препарат в небольшом количестве воды до полного его растворения, после чего довести объем жидкости до необходимого количества. Перед использованием полученное средство необходимо взболтать. Чтобы не допустить прорастания живых бактерий, которые входят в состав препарата следует использовать воду с температурой не выше 20 градусов.


Наиболее действенный эффект обработки данным средством достигается при первых трех стадиях роста гусениц, то есть длина их тела не должна превышать 12 мм. В случае продолжительной яйцекладки и отрождения вредителей рекомендуется проведение повторной обработки по истечению 6 дней.



Lepidotsid-otzyvy.jpg
Важно помнить, что успех борьбы с вредителями во многом зависит не только от применяемого препарата, но и от физиологических особенностей насекомого, поэтому следует учитывать, что лепидоцид действует особенно эффективно на отложенные личинки и гусеницы в период их наибольшего появления. Также следует понимать, что выход личинок может быть не в одно время в зависимости от температуры воздуха и разновидности насекомого. Последнее применение препарата должно проводиться не менее за 5 дней до начала сбора урожая.

Так как данный препарат является биологическим, то максимальный эффект его действия происходит не сразу, однако процесс уже запущен.

  1. В первую очередь вредитель парализуется, в результате чего он теряет способность передвигаться и питаться, то есть перестает наносить вред растению.
  2. На протяжении 3 суток после проведения процедуры погибает порядка трети обработанных вредителей; по истечению 2 недель – большая часть, а повторная обработка препаратом через 8 дней приводит к гибели 90 % вредителей.
Свежеприготовленный рабочий раствор препарата подлежит к непосредственному использованию, так как разведенное средство лепидоцида сохраняет свои свойства в течение суток. Не допускается никаких отклонений от указанной дозировки, иначе это может отразиться на конечном результате. Оптимальной температурой для обработки является диапазон 18-30 градусов, так как способствует активному поеданию листвы вредителями.




Рекомендуем к прочтению:

Как использовать Кинмикс для растений;

Отзывы о применении инсектицида Моспилана.





 


 


Нормы расхода препарата для защиты различных культур


Применениесредства может отличаться в зависимости от обрабатываемых культур.


Овощные культуры


Lepidotsid-kak-ispolzovat.jpg
Использование лепидоцида помогает защитить различные овощные культуры от таких вредителей: репная белянка, огневка, луговой мотылек и другие. Норма расхода составляет 20-30г на 10 л воды. Применение препарата рекомендуется для каждого нового поколения насекомых с интервалом обработок 1 раз в 8 дней.


Плодовые культуры и виноград


Использование средства для этих видов культур рекомендуется проводить после окончания проведения необходимых обработок химическими средствами, дабы сохранить в дальнейшем полученный урожай. Максимальный эффект дает использование лепидоцида для плодовых культур против таких вредителей:

  • яблонная и плодовая моль;
  • американская белая бабочка;
  • пяденица;
  • листовертка;
  • листопад;
  • гроздевая листовертка и др.
Расход препарата производится из расчете 30 г на 10 л воды. Рекомендуется применение против каждого нового поколения насекомых с интервалом обработок 1 раз в 8 дней.


Зерновые культуры


ozimye-zernovye-kultury.jpg
Использование данного средства для зерновых культур проводится для защиты растений от серой зерновой совки. Обработку необходимо проводить в период вегетации при первых трех стадиях развития гусениц, то есть длина их тела не должна превышать 12 мм. Норма дозировки средства составляет 30 г на 10 л воды.


Лесные насаждения


Также лепоцидом рекомендуется обрабатывать темнохвойные леса от таких видов вредителей:

  • сибирский шелкопряд;
  • пихтовая пяденица;
  • зеленая дубовая листовертка;
  • непарный шелкопряд;
  • гусеницы и др.

Для этих целей производитель лепидоцида предусмотрел выпуск препарата в профессиональной упаковке. Также предусмотрено производство двух видов суспензий концентрированного препарата для авиационной масштабной обработки лесов и стационарного опрыскивания с помощью генераторов. Норма расхода препарата составляет 3 л на 1 гектар насаждений. Допускается одноразовое применение при своевременной обработке.




Лекарственные растения


zernovye.jpg
Применение препарата для этих культур проводится в целях их защиты от таких вредителей:

  • моль;
  • листовертка;
  • златогузка;
  • луговой мотылек и др.
Обработку рекомендуется в период активного появления вредителей.  Приготовление рабочего раствора проводится из расчета 30 г на 10 воды.


 


Меры безопасности


Lepidotsid-instruktsiya.jpg
Препарат относится к 4 классу опасности, то есть является умеренно опасным для человека, но при проведении обработки следует придерживаться стандартных норм безопасности. Не допускать присутствия детей и домашних животных во время проведения процедуры. Оставшийся раствор не подлежит дальнейшему хранению и поэтому должен быть утилизирован.

Разумный подход к проведению своевременных обработок с учетом физиологических особенностей различных видов вредителей, а также четкое соблюдение приведенных норм и условий в инструкции препарата позволяет по максимуму использовать все качества препарата биологического происхождения, что дает возможность вырастить экологически чистый урожай. Также об этом свидетельствуют многочисленные положительные отзывы о лепидоциде любителей-садоводов.


Отзывы о применении лепидоцида


Иван, 52 года


Использую лепидоцид на протяжении нескольких последних лет. Но для достижения максимального положительного эффекта всегда добавляю прилипатель, это дает возможность закрепить препарат на листве. Хорошо показал результат от листовертки на смородине и крыжовнике, а также обрабатываю плодовые деревья в целях сохранения плодов. Рекомендую к использованию.



Инна, 45 лет


Увлекаюсь цветоводством давно и долго искала такого рода препарат, который мог бы дать защиту без химической обработки растений. Применение его показало, что он отлично справляется с различного рода гусениц на цветах. Также применяла его на рассаде томатов и перца, Результатом довольна, но препарат имеет резкий запах, что не позволяет его использовать в закрытом помещении. Рекомендую для обработок на свежем воздухе.




источник

 
Назад
Сверху