Инсектицид Командор (яд) — инструкция по применению, отзывы

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Каждый огородник хоть раз сталкивался с такой проблемой, как насекомые-вредители. Уничтожать их вручную требует много сил и не является эффективным. Поэтому для сохранения урожая нужно прибегать к различным специальным препаратам. «Командор» считается одним из эффективных средств при борьбе со многими вредителями разных видов культур.


 

Общая характеристика препарата


komandor-dlya-rastenij.jpg
Инсектицид «Командор» — это высокоэффективный системный препарат, направленный на уничтожение садовых вредителей. Действующим веществом является имидаклоприд – достаточно сильный органический яд. Его концентрация составляет 200г/1 литр. Выпускается препарат в ампулах или флаконах, объемом 4 мл, 10 мл, 20 мл и 100 мл. Также есть разновидность, выпускаемая в виде порошка – «Командор Макси».


Преимущества инсектицида


  • Препарат «Командор» не теряет свою биологическую эффективность даже при высоких температурах.
  • Вещество легко смешивается с водой и образовывает стойкую суспензию.
  • У вредителей отсутствует резистентность.
  • Применять можно в любое время года.
  • Инсектицид имеет широкий спектр действия.
  • Считается малотоксичным для окружающей среды.
  • «Командор» — экономное средство, так как норма расхода достаточно низкая.
  • Обладает продолжительным защитным эффектом.
  • Вещество характеризуется относительной устойчивостью к смыванию водой, дождем.
  • Достаточно одной обработки за сезон.
  • Благодаря тому, что действующее вещество долго сохраняется в клетках растений, молодые листья также защищены от насекомых-паразитов.

Как действует инсектицид?



«Командор» попадает в растения через стебли, листву и корневую систему. Вредитель поедает культуру и тогда вещество проникает в его тело. В результате происходит блокировка нормальной работы нервной системы насекомого, он перестает шевелиться, начинает погибать. Спектр действия «Командора» распространяется не только на взрослых особей, но и на личинки.



 
 

Общая инструкция по применению «Командора»


Ампулу инсектицида разводят сначала в одном литре воды. Когда препарат тщательно размешается, можно довести объем до нужного, долив еще жидкости. В зависимости от вида обрабатываемой культуры, расход препарата разнится. Рабочий раствор хранению не подлежит и его необходимо израсходовать в день приготовления. Опрыскивать культуры можно лишь в период вегетации.

Растения обрабатывают в безветренную сухую погоду. Лучшее время для опрыскивания – раннее утро или вечер. Период действия «Командора» зависит от погодных условий и вида уничтожаемого вредителя. В среднем он составляет от двух до четырех недель.

Обработка инсектицидом «Командор» картофеля


komandor-ot-koloradskogo-zhuka.jpg
Картофель от колорадского жука, тли и других возможных насекомых-вредителей можно обрабатывать двумя способами:

  • перед посадкой;
  • во время вегетации.
Чтобы обработать картофель от жука перед посадкой используют специальный вид инсектицида – «Командор +».

Для опрыскивания нужно подготовить раствор в соотношении 2 мл препарата на 10 литров воды. Затем клубни раскладываются в один ряд на ровную поверхность и орошаются. Когда они высохнут, можно приступать непосредственно к посадке. В среднем на 100 кг картофеля уходит полтора литра готового рабочего раствора.

Норма расхода «Командора» для обработки ботвы картофеля от вредителей – 2 мл на 10 литров воды. Обычно 5-10 литров рабочего раствора хватает на опрыскивание одной сотки.


Применение инсектицида «Командор» на других культурах


  • Insektitsid-Komandor.jpg
    Томаты и огурцы опрыскивают от тли, пузыреногих и оранжерейной белокрылки таким раствором: 5 мл инсектицида разводят в 10 литрах воды. Такого количества хватает на обработку одной сотки.
  • Чтобы уничтожить на яблоне тлю, клещей, моль, плодожорки и листовертки, потребуется препарата 0,2литра/га.
  • Виноградники от листовой филлоксеры, листовертки и клещей опрыскиваются раствором, исходя из нормы расхода инсектицида 0,2 литра/га.
  • Если на лук напала тля или пузыреногие, его обрабатывают с применением капельного орошения раствором, разведенном по следующей пропорции: 1 литр/га.
  • Чтобы уберечь сахарную свеклу и капусту от нападения блошек и капустной мухи, семена культур замачивают в суспензии «Командора». Раствор подготавливают в соотношении 2 литра/га.
  • Для озимой пшеницы разводят инсектицид в пропорции 0,2-0,25 литра/га. Раствором опрыскивают от тли, клопа вредной черепашки, пузыреногих, пьявицы.
  • Уничтожить блестяка распосого, капустную тлю и крестоцветную блошку с рапса поможет 5 мл «Командора», разведенного в 10 литрах воды. 0,25 литров хватит на опрыскивание 1 гектара.

Препарат «Командор» используют и для удаления многих вредителей (например, тли, белокрылки, пузыреногих) и на декоративных растениях, в том числе и на розах. Для этого необходимо 5 мл вещества растворить в 10 литрах воды.  В зависимости от численности насекомых рабочего раствора хватит на 1-2 стоки.





 



Совместимые препараты и аналоги «Командора»


komandor-otzyvy.jpg
Средство «Командор», согласно инструкции, можно использовать со многими фунгицидами, регуляторами роста (например, «Эпином», «Цирконом» и так далее) и инсектицидами. Исключением являются только те препараты, которые имеют щелочную реакцию. Но чтобы быть до конца уверенными и не навредить обрабатываемой культуре, лучше перед смешиванием веществ проверить их на совместимость.

Аналогами «Командора» являются:


Рекомендуем к прочтению:

Как использовать препарат Кинмикс для растений;

Как обрабатывать сад препаратом 30 плюс;

Лепидоцид для растений — отзывы.




 


Меры предосторожности при работе с «Командором»


Инсектициду присвоен третий класс опасности для человека. Разводить «Командор» нужно в специальной посуде, которая не используется для приготовления пищи и никак не связана с продуктами питания.

При опрыскивании растений следует использовать индивидуальные средства защиты и надевать сменную одежду или халат. Во время работы нельзя отвлекаться на перекуры, перекусы и питье. По завершении обработки культур одежду нужно сменить, а лицо и руки омыть водой с дезинфицирующим средством.
Домашних животных и детей нельзя подпускать к опрысканным растениям. А при наличии пасеки следует позаботиться о пчелах. Просто закройте леток на 6-8 часов после обработки.



 


 


Первая доврачебная медицинская помощь


  • komandor-ekstra.jpg
    При неаккуратном обращении с инсектицидом и рабочим раствором, жидкость может попасть на кожу. Ее нужно осторожно убрать при помощи тряпочки, марли и ваты. Тереть пораженное место нельзя. После устранения жидкости кожу нужно хорошо промыть водой с мылом или слабым содовым раствором.
  • При попадании вещества в глаза их сразу нужно промыть под проточной водой. Делать это надо не менее пятнадцати минут.
  • При работе без респиратора инсектицид может попасть в организм через дыхательные пути. Тогда после смены одежды, мытья рук и лица человека нужно вывести на свежий чистый воздух. Провести на улице следует не менее часа.
Если появились симптомы отравления, следует незамедлительно вызывать скорую помощь, а не заниматься самолечением.


 


Условия хранения инсектицида


Препарат «Командор», как и другие химические вещества, следует хранить в недоступных для детей и домашних животных местах, подальше от продуктов питания и лекарств. Помещение для инсектицида должно быть прохладное, без прямых солнечных лучей.

Срок хранения «Командора» составляет три года.


Отзывы садоводов об использовании «Командора»


Петр Александрович


«Инсектицид «Командор» заявлен как очень эффективное средство для борьбы с колорадским жуком. Благодаря активному компоненту в короткое время после обработки вредители в буквальном смысле начинают сыпаться с кустов картофеля. Рекламе привык не доверять, но все же решил попробовать этот чудо-препарат. Вообще не люблю обрабатывать овощи различными веществами, поскольку безвредного ничего нет и каким-бы хорошим препарат не был, все равно попадет в клубни. Но в прошлом году колорадского жука было чересчур много, нужно было спасать урожай. «Командор» развел строго по инструкции и обрабатывал до цветения. Действительно, все жуки погибли. На земле даже нашел мертвые личинки. Хватило одного раза, как и было заявлено. В этом году приберегу одну ампулу, на всякий случай. Перед посадкой клубни обрабатывать не буду, только сами кусты, если снова нападут колорады.»



 Антонина Сергеевна


«Наша семья высаживает картофель на платном поле. Владельцы обрабатывают его какими-то препаратами от колорадского жука, но либо само вещество некачественное, либо плохо опрыскивают – вредитель до конца не погибает и продолжает есть ботву. Поэтому приходится заниматься обработкой повторно самостоятельно. Мужу на работе порекомендовал кто-то «Командор». Концентрацию раствора делали слабее, чем указано в инструкции по применению. Несмотря на это результат был очевиден – все жуки погибли. Теперь мы каждый сезон обрабатываем наш участок «Командором». Кстати, на вкусе картофеля препарат никак не сказался.»



Валентина


Отзыв: «Препаратом «Командор» муж обрабатывает картофель от колорадского жука. У нас разделение – он занимается огородом, а я цветами. Когда на моей любимой фуксии завелась белокрылка, то нужно было срочно ее обработать чем-то. На даче ничего не было, кроме «Командора». Поскольку ехать в город не хотелось и на упаковке этого инсектицида было упомянуто, что он годится и для декоративных растений, решила использовать его. Результат превзошел мои ожидания. Вредитель был повержен. Теперь смело могу утверждать, что «Командор» является универсальным средством и подходит не только для овощей, но и цветов.»




источник

 
Назад
Сверху