Инсектицид Биотлин (яд) — инструкция по применению, отзывы

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Биотлин завоевал популярность у садоводов благодаря своей эффективности против тли. Хотя действие препарата распространяется и на других вредителей. Но главной его особенностью является стойкий эффект на длительный период.

Многие препараты проявляют свои качества только один-два раза. Затем у вредителей развивается толерантность к активным компонентам.  Биотлин не вызывает привыкания и остается  доступным средством в течение многих лет.


Описание инсектицида


biotlin-instruktsiya.jpg
При производстве Биотлина использовано вещество имидокоприд, относящееся к разряду неоникотиноидов. Поэтому, препарат имеет системное действие. Попадая в организм насекомого контактным способом, он оказывает парализующее действие на нервную систему. Даже однократного использования достаточно для уничтожения тли и предотвращения появления новых поколений вредителей.

Биотлин относится к разряду малотоксичных инсектицидов для домашнего и промышленного применения. Но при неправильном использовании он может вызвать отравление у человека и теплокровных животных. Не стоит проводить обработку растений, находящихся вблизи водоемов и пасек.


В почве компоненты Биотлина распадаются до полугода. При воздействии солнечного света и процесса фотосинтеза имидокоприд разлагается за период до трех недель.



В составе Биотлина содержится 20г активного вещества на 100 мл раствора. Препарат российского производства продается в стеклянных ампулах разного объема от 1,5 мл до 50. Доступная цена и относительная безопасность делают его популярным у растениеводов.

Препарат эффективен против:

  • тли;
  • долгоносика;
  • тепличной белокрылки;
  • клопов;
  • щитовки.
Биотлин можно использовать в баковых смесях с различными фунгицидами.


 
 

Правила обработки садовых растений


Действие Биотлина заметно через несколько часов после использования. Не менее двух недель длится защитное действие препарата. Для некоторых вредителей достаточно и одной обработки за сезон.


Рекомендуется опрыскивать растения до начала цветения и появления завязей. Это позволит нанести меньший урон полезным насекомым, опыляющим культурные растения в садах.



biotlin-kak-prinimat.jpg
Раствор для обработки готовится из воды и соответствующего количества Биотлина. При хранении в разведенном виде, раствор теряет эффективность. Для экономии следует учесть нормы расхода.

  • На крупные деревья требуется от двух до пяти литров,
  • кустарникам от 1 до 3-х,
  • а для обработки овощных культур расход на 100 квадратных метров до 30 л рабочего раствора.
Для защиты яблонь от тли и яблоневого цветоеда требуется до 5 л защитного средства на отдельное дерево. Нормы расхода жидкости зависят от размера и степени облиственности растения. Для достижения максимального эффекта опрыскиваются листья с обеих сторон, ветви и ствол. Концентрация активного вещества должна составлять 0,03%. Это значит, что на 10 л воды требуется 3 мл Биотлина.

Тля для смородины самый опасный вредитель. Она способна уничтожить весь урожай. Борьба с насекомым народными средствами спасает на короткие периоды. Для избавления от вредителя желательно проводить обработку Биотлином  при появлении первых листочков. Предварительно следует очистить территорию вокруг кустов от опавших листьев. Ведь именно в них любят зимовать тля и многие опасные насекомые.

Для обработки готовится раствор из 3 мл Биотлина на 10 л воды. На куст расходуется до двух литров готовой жидкости в зависимости от величины.
Повторная обработка возможна перед цветением. Опрыскивать позже опасно для окружающих насекомых-опылителей.


 



Биотлин для овощных культур


insektitsid-biotlin.jpg
Специалисты рекомендуют использовать Биотлин для обработки овощных культур в закрытом грунте. Наиболее опасным вредителем в теплицах является парниковая белокрылка. Крошечное насекомое  с белыми крылышками около 2 мм длиной способно за сезон отложить до 100 яиц.

Всего известно около двухсот видов этого насекомого. Белокрылка парниковая развивается только при положительных температурах. И чем теплее погода, тем интенсивнее размножаются насекомые. Период между кладкой яиц и появлением личинок составляет около 12 дней. Заметить этого вредителя сложно из-за его слишком маленького размера. Огородники чаще всего сталкиваются с результатами жизнедеятельности вредителя. Замедляется рост, и желтеют и опадают листья.

Личинки белокрылки питаются соком почти всех растений, поражая томаты, перцы, землянику и большинство культурных парниковых растений.


Препарат Биотлин не только уничтожает взрослые особи, но и препятствует развитию новых поколений вредителя. Опрыскивание проводится при первых признаках заражения парника. Расходуется до 10 л раствора на сотку. Жидкость для опрыскивания готовят из 1 мл Биотлина на 2 л воды.



Повторная обработка проводится не позднее, чем через 2 недели. Рекомендуется проводить защитные мероприятия до начала цветения растений. После появления завязей следует воспользоваться другими способами защиты овощных культур.

Биотлин мало эффективен против садовых муравьев. Опыты показали, что применение препарата против этого вредителя не уничтожает всю популяцию, а действует только на отдельных насекомых.




Защита цветов и комнатных растений


  1. Эффективен Биотлин и для защиты цветов в открытом и закрытом грунте. Даже вредителей комнатных растений можно уничтожить с помощью одной–двух обработок.
  2. Для растений, живущих в квартире, Биотлин разводят 1 мл на литр воды. При опрыскивании не требуется выносить растения из комнаты. Достаточно ограничить на некоторое время вход животным и детям.
  3. Биотлин способен защитить от таких вредителей как трипсы. Эти насекомые, однажды поселившись, живут в цветочных горшках круглый год. Обострение происходит осенью и ранней весной.
Трипсов сложно заметить. Маленькие черные точки или мелкие личинки надежно прячутся под листвой. От их жизнедеятельности обесцвечиваются листья, и угнетается рост. Особенно любят трипсы растения с крупными листьями (монстеру, пальмы, лимон).

Для борьбы с тлей и трипсами на цветочных культурах опрыскивание проводится с интервалом в 3 недели.



 


 


Меры предосторожности при использовании Биотлина


Несмотря на малотоксичность препарата, обрабатывать растения нужно, соблюдая нормы расхода и периодичность. Биотлин опасен для пчел и рыб, но не воздействует на дождевого червя.

biotlin-otzyvy.jpg
Приготовлением раствора и обработкой растений необходимо заниматься в защитной одежде. Важно закрыть все части тела и глаза. Рекомендуется использовать респираторы и резиновые перчатки.

  1. В случае попадания на кожу или слизистые, промыть большим количеством воды с использованием хозяйственного мыла.
  2. Особенную опасность представляет Биотлин для детей. Он способен воздействовать на нейроны мозга и влиять на снижение памяти.
  3. При случайном попадании внутрь необходимо принять адсорбент, согласно инструкции к лекарственным препаратам.
  4. Емкости для приготовления жидкости промыть и хранить отдельно от других инструментов.

 


Отзывы о применении Биотлина


Маргарита Львовна, Симферополь


Выращиваю в теплице ранние овощи на продажу. На пенсию трудно прожить. Вот и подрабатываю. Сами едим, а излишки продаю на местном рынке. В прошлом году чуть вся рассада помидор и молодая зелень не погибли. Не сразу поняла, что с растениями происходит. Листья стали желтеть. Думала, что из-за погоды. Очень уж тепло было. Но внучка разглядела маленьких бабочек, которые, то там, то тут, на листочках появлялись. Оказалось, что белокрылка облюбовала мой парник. Знакомый агроном посоветовал купить Биотлин. Обрабатывала 2 раза. Удалось спасти свои посадки.



Александр Николаевич, Нижневартовск


Живем в городе. На дачу приезжать каждый день нет возможности. Приходится искать такие средства, чтобы надолго защищали посадки. Биотлин как раз из таких химикатов. Не слишком опасен, и долго ни одно насекомое не сядет на растение. Мы им и смородину по весне опрыскиваем и даже жука колорадского один год травили. Говорили, что для жука он не подходит. Но все личинки через пару часов погибли. Понравилось, что не надо каждый год новое средство подбирать. Биотлин справляется каждый раз.



Мария Станиславовна, Новосибирская область


В последние годы, какой только напасти не появилось на огородах. Мы раньше и не слышали про многих вредителей. Везут к нам овощи и фрукты из разных стран. А вместе с ними и личинки попадают. Травишь свои посадки и сам боишься отравиться. Каждый раз все сильнее и сильнее требуются химикаты. Как-то попробовала Биотлин. С тех пор только им в основном и пользуюсь. Главное, что и на второй и третий год он помогает.


 
Биотлин помог избавиться от тли в защищённом грунте 

Огурец

 
Назад
Сверху