Конфидор Экстра (яд)— инструкция по применению, отзывы

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Сейчас каждый огородник знает, что вырастить урожай невозможно без использования различных средств защиты от вредителей. Одним из таких препаратов является конфидор экстра, который успел зарекомендовать себя как надежное средство в борьбе со многими видами вредителей. Производителем его является немецкая фирма Bayer, которая имеет многолетний опыт в производстве различных препаратов по защите растений.


 
 

От каких вредителей применяют Конфидор Экстра


konfidor-ekstra-ot-vreditelej.jpeg
Препарат относится к разряду системных инсектицидов контактно-кишечного действия, который является средством нового поколения. С помощью него можно обеспечить защиту для различных культур от негативного воздействия таких вредителей:

  • колорадский жук;
  • тля;
  • белокрылка;
  • трипсы;
  • щитовка;
  • мучнистый червец;
  • яблонная плодожорка.
Помимо этого особенностью данного средства является его действенный эффект в борьбе со скрытными насекомыми.

Действующим веществом препарата является имидоклорид, который обеспечивает длительную защиту после проведенной обработки. Действие конфидора экстра направленно на подавление жизненно важных органов вредителя, что вызывает паралич нервных окончаний насекомого и приводит к его обездвиживанию. В результате этого в течение суток наступает гибель вредителя.


Также препарат отличается высокой устойчивостью к смыву дождя, но при условии, что обработка была произведена за 2 часа до возможных осадков.  Помимо этого он отличается своей универсальностью использования, что позволяет применять конфидор экстра, как для опрыскивания, так и для полива пораженных культур.



Поэтому целесообразно его использование:

  • для открытого грунта (на приусадебных участках);
  • для закрытого грунта (теплицы, парники);
  • для комнатного цветоводства.
 
 

Основные преимущества препарата


  1. konfidor-instruktsi.jpg
    Высокая эффективность применения против вредителей, отличающихся своей устойчивостью к воздействию других препаратов.
  2. Системный характер действия позволяет справиться с насекомыми, ведущих срытый образ жизни.
  3. Длительный период действия от 15 до 30 дней, что зависит от погодных условий и физиологических особенностей вредителя.
  4. Вырабатывает устойчивость культур к влиянию различных негативных факторов (засуха, перепады температур, воздействие бактерий).
  5. Подходит для капельного орошения теплиц, так как обладает сильным корнесистемным действием, что позволяет произвести обработку без воздействия на листву.
  6. Не вызывает привыкание у насекомых, что дает возможность повторного проведения обработки за один сезон в случае необходимости.
  7. Экономичный расход препарата, что позволяет значительно экономить бюджет.
Помимо этого цены на конфидор экстра на порядок ниже, нежели на другие подобные препараты.


 



Инструкция по применению


Выпускается препарат в виде водорастворимых гранул. Фасовка производится по 1 г — для комнатных растений, по 5 г — для приусадебных участков и флаконами по 400 г — для профессионального использования.

Для приготовления рабочего раствора необходимо развести конфидор экстра согласно инструкции по применению.


Для обработки растений от колорадского жука используют 1 г средства на 10 л воды. Для этого изначально растворяют гранулы в небольшом объеме воды, после чего доводят количество жидкости до необходимого. Опрыскивание проводится в период вегетации растения, и расход составляет 5 л рабочего раствора на 100 кв. метров насаждений.



Для обработки растений в целях защиты от белокрылки, тли, трипсов рабочий раствор делают более концентрированный из расчета: 2 г средства на 10 л воды. Опрыскивание производится также в период вегетации растений, и расход составляет 1,5 л на 10 кв. метров.

kakie-udobreniya-ispolzovat-dlya-kartofelya.jpg
Обработку препаратом необходимо проводить для таких культур:

Следует остерегаться влияния препарата на пчел, поэтому обрабатывать растения необходимо в утренние или вечерние часы, когда они не летают. Действие препарата начинает проявляться по истечению 1 часа, однако этот период может меняться в зависимости погодных условий и вида вредителя. Наиболее действенный результат применения наступает на 2 сутки после проведенной обработки. Препарат имеет два вида воздействия на вредителя:

  1. контактный, когда при опрыскивании препарат, попадая на насекомое, начинает воздействие извне;
  2. кишечный, попадает внутрь организма вредителя во время его приема пищи, и тем самым вызывает паралич нервных окончаний, что приводит в конечном итоге к полному обездвиживанию, а затем в результате этого наступает гибель.
При профилактических мероприятиях для обеззараживания почвы от вредителей необходимо применять препарат на уже увлажненный субстрат, это способствует увеличению эффективности обработки. Для этого необходимо приготовить рабочий раствор из расчета 1 мл средства на 100 кв. метров.

 


Совместимость с другими препаратами


Данный препарат обладает совместимостью со многими фунгицидами и инсектицидами, что позволяет значительно сократить количество необходимых обработок. Однако нельзя допускать одновременное использование в одном баке конфидора экстра с препаратами, дающими щелочную реакцию (бордосская смесь, средства содержащие серу). В остальных случаях противопоказаний не существует



 


 


Применение Конфидора для комнатных растений


konfidor-insektitsid.jpg
Многочисленные положительные отзывы о конфидоре экстра показывают, что он весьма эффективен в борьбе с вредителями не только для уличных растений, но и для комнатных культур. Причем его применение в закрытом помещении возможно как для опрыскивания, так и полива зараженных культур.

Так как в домашних условиях потребуется меньшее количества рабочего раствора, то можно воспользоваться шприцем для расчета необходимого количества. Для профилактики комнатных растений потребуется 0,1 мг препарата на 1 л воды, для борьбы с вредителями потребуется 0,1 мг препарата на 0,5 л воды. Данный рабочий раствор оказывает действенный эффект на многих вредителей, исключение составляет паутинный клещ.

При большом скоплении насекомых обработку необходимо проводить не менее 3 раз с интервалом по времени – 1 неделя. Так как при данной процедуре препарат воздействует непосредственно на взрослые особи вредителей, а личинки при этом сохраняются. Особо эффективен конфидор экстра в борьбе с такими вредителями комнатных культур:

  • белокрылка;
  • щитовка;
  • мучнистый червец;
  • тля;
  • трипсы.

 


Соблюдение безопасности во время применения препарата


Этот препарат относится к 3 классу опасности, что означает, что он является малотоксичным для здоровья человека. Однако его применение несет серьезную опасность для пчел, рыб и других полезных насекомых. Категорически запрещается его использование вблизи размещения пасеки, а также возле рыбных хозяйств. Во избежание негативных последствий рекомендуется проводить обработку только в утренние или вечерние часы.

Также должны быть соблюдены стандартные меры безопасности для человека, то есть необходимо использовать, сменную одежду, защитные перчатки и очки, марлевую повязку. По окончанию процедуры одежду необходимо сменить, а лицо и руки вымыть с мылом.

Сроки и условия хранения


  1. konfidor-ektra-otzyvy.jpg
    Гарантийный срок хранения составляет 3 года с момента выпуска, который указан на упаковке препарата.
  2. Запрещается хранить средство при нарушении целостности упаковки. Также не допускается использования оставшегося рабочего раствора после проведенной обработки, если с момента его приготовления прошло больше суток. Такой раствор подлежит утилизации.
  3. Хранить препарат необходимо в темном месте, исключая попадания солнечных лучей при температуре воздуха не более 30 градусов.

Отзывы покупателей о Конфидоре Экстра


Алина, 40 лет


Очень довольна, что появился такой препарат. Раньше не знала, как избавиться от такой напасти, как щитовка. Помог только конфидор экстра, для этого применяла его для полива растений, достаточно было 2 раз, чтобы избавиться от нее. Сейчас применяю только в профилактических целях с меньшей концентрацией раствора, больше года никакой щитовки нет. Рекомендую к использованию.



Сергей, 56 лет


Так как я огородник со стажем, то успел перепробовать многоразличных препаратов, но конфидор экстра превзошел все мои ожидания. Он не только справился с вредителями на томатах, но и значительно укрепил их к воздействию негативных факторов внешней среды. После его применения растения значительно окрепли. Также заметил, что он не вызывает привыкания, поэтому можно его использовать несколько раз за сезон.источник


 
Очень увлекаюсь разведением растений. Люблю сажать новые для меня цветы. Все полки и подоконники заставлены цветами. Очень их люблю. Дочь подарила мне куст лимонного дерева, декоративного, с мелкими плодами. Оказалось, что куст был заражен щитовкой, которая распространилась на другие растения. Не смотря на то, что держала куст в карантине и обработала тем препаратом, что постоянно пользовалась.Когда я обнаружила вредителей они уже успели распространиться на другие цветы. Вот тут то мне помог Конфидор, пришлось потрудиться,чтобы обработать все цветы в квартире. но результат того стоил.

 
Назад
Сверху