"Актара" (яд) — инструкция по применению для растений, отзывы

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
Заражение вредными насекомыми представляет реальную угрозу как для садовых, так и для комнатных культур. Цветоводам и агрономам важно не только сохранить растение, но и обезопасить себя от вредного воздействия химических препаратов. Инсектицид Актара справится с этими задачами: он уничтожит большинство вредителей, не нанося вреда человеку и окружающей среде.


 
 

Как работает Актара


aktara-dlya-zashhity-rastenij.jpg
Инсектицид обладает кишечно-контактным действием.
Он способен быстро проникать через пищеварительный тракт и покровы тела насекомого, во время того, как вредитель питается растением. Через несколько часов после обработки препаратом у насекомого начинаются конвульсии и оно погибает. У инсектицида Актара очень простая инструкция, вот почему он так популярен среди дачников и любителей комнатных растений. Кроме этого, средство имеет ряд других преимуществ:

  • способен сохранять полезные свойства даже при высоких температурах, низкой влажности, ярком солнечном свете;
  • обладает экономичным расходом рабочего раствора, независимо от формы выпуска;
  • сохраняет защитный эффект продолжительный период времени;
  • уничтожает большинство вредных насекомых;
  • начинает действовать спустя несколько минут после внесения в грунт или опрыскивания.
Актара защищает зерновые культуры, плодовые деревья, овощи и комнатные растения.

 
 

Формы выпуска инсектицида


aktara-instruktsiya.jpg
Производитель предлагает несколько разновидностей препарата. У каждого варианта Актары есть своя инструкция по применению. Различают суспензию, водорастворимый порошок, таблетки и водорастворимые гранулы. У каждой формы выпуска свой процент содержания активного вещества.

Разнообразие форм можно объяснить системным действием инсектицида. Его можно вносить в почву, протравливать семена, опрыскивать поверхность земли и обрабатывать листву. Активным компонентом является тиаметоксан. Это химическое вещество способно защищать даже необработанные участки корневой системы, листьев и стеблей. Оно не токсично для самих растений и не способно накапливаться в плодах или корнеплодах. Разрешено использование тиаметоксана в теплицах.


 



Как правильно развести Актару


otzyvy-o-primenenii-aktary.jpeg
Работу лучше выполнять на открытом воздухе. Сначала делают маточный раствор, чтобы средство как следует размешалось. Для этого препарат, исходя из его формы выпуска, растворяют в одном литре тёплой воды. Затем такой состав доводят до нужной консистенции и сразу же используют.

Для каждого вида насекомого существует своя норма расхода Актары. Разбавить маточный раствор до нужной консистенции следует непосредственно в опрыскивателе или ёмкости для пролива грядок. Работоспособность опрыскивателя нужно обязательно проверить. Весь объём раствора должен быть израсходован в день приготовления, потом он будет негоден.




 


Актара на дачном участке


Благодаря эффективной защите инсектицид пользуется популярностью у садоводов и огородников. Кроме этого, он всегда есть в наличии на прилавках специализированных магазинов, а его стоимость невысока по сравнению с другими химическими препаратами.

На приусадебном участке препарат активно борется почти со всеми известными паразитами, поедающими листву и нарушающими корневую систему. Он совместим с большинством других инсектицидов, фунгицидов и гербицидов. Для каждой из культур существует свой регламент внесения рабочего раствора, несоблюдение которого приведёт к гибели растения.


Актара для картофеля


uhod-za-kartofelem.jpg
Своя инструкция по применению Актары у картофеля. Для маточного раствора берут 4 г препарата. Чтобы получить готовое к работе средство, 200 мл маточного раствора смешивают с пятью литрами воды. Актара полностью уничтожает колорадского жука в самые короткие сроки. Чтобы избавиться от проволочника нужно пролить землю жидкостью из расчёта 25 мл рабочего раствора под один куст.

Избежать появления вредителей на картофеле поможет тщательная обработка клубней перед посадкой. Их раскладывают на полиэтиленовом покрытии в один слой. Опрыскивать клубни следует за 12 часов до высадки в грунт.


Инсектицид выпускается во флаконах. Из инструкции к жидкой Актаре следует, что она лучше других видов справляется с колорадским жуком. Одним флаконом можно обработать 15 соток участка. Эта версия препарата не вызывает у жука резистентности. Значит, он не вернётся на грядки в течение долгого времени после обработки.




Другие овощные культуры


С помощью Актары можно спасти другие овощные культуры: огурцы, баклажаны, помидоры, капусту и лук. В инструкции к средству есть нормы расхода для каждого из овощей. Эффект от внесения раствора инсектицида в землю длится дольше, чем эффект от опрыскивания.


Для сада


insektitsid-aktara.jpg
Химический состав успешно борется с паразитами, угрожающими садовым культурам. Чаще всего поражаются яблони, груши, вишня, слива и черешня. Подвержены атаке насекомых малина, шиповник, смородина и крыжовник. Для деревьев у Актары существует своя инструкция по применению. Около трёх грамм препарата растворяют в пяти литрах воды. Опрыскивать деревья нужно сразу же после приготовления раствора. Таким способом можно избавиться от сосущих, минирующих и грызущих насекомых.

Дачнику необходимо внимательно осматривать сад в течение всего лета, чтобы вовремя заметить заражение. Опрыскивание можно проводить дважды за сезон. Первый раз участок обрабатывается до формирования бутонов, а второй — после образования плодов. Актара полностью впитывается в листья в течение нескольких часов. По окончании этого времени инсектициду уже не страшны солнечные лучи или смывание дождём, потому что он полностью впитывается в тело растения.

Длительное воздействие обусловлено медленным метаболизмом препарата внутри деревьев и кустарников. Соблюдая инструкцию по применению Актары, можно сохранить урожай плодовых культур.


Рекомендуем к прочтению:

Как применять инсектицид калипсо — инструкция;

Искра двойной эффект — отзывы о применении;

Как применять Оксихом для картофеля.




Для винограда


Химический препарат хорошо защищает виноград от цикадок, щитовки и долгоносика. Нужно только знать, какая у Актары инструкция для винограда.


В десяти литрах воды разводят 3 г маточного раствора и опрыскивают этой жидкостью лозу. Инсектицид проникает глубоко в ткани листьев, что позволяет бороться с вредителями, находящимися на нижней части листа. Чтобы избавить виноград от щитовки, необходимо пролить Актарой приствольный круг.



Своевременное и правильное применение средства поможет избавить участок от вредителей, сохранить и приумножить урожай.


Применение для комнатных растений


Вредители отлично себя чувствуют, паразитируя на домашних цветах. Заражение одного растения может привести к эпидемии и гибели всех остальных цветов в доме. Инсектициды приходят на помощь, когда другие средства уже не спасают.


Актара для комнатных растений разводится по особой инструкции. Раствор нужно делать более концентрированным, чем для садовых культур. Берётся 4 г средства и растворяется в пяти литрах воды. Этого количества хватит, чтобы обработать примерно 125 растений.



udobrenie-komnatnyh-rastenij.jpg
Чаще всего вредители представляют угрозу для фиалок, цикламенов, цитрусовых и роз. На них обильно паразитируют щитовка и трипсы. Важно полностью истребить насекомых. Если будет заражена земля, то они в скором времени вернутся на листья. Обработка почвенной смеси в горшках важна так же, как и опрыскивание самого цветка.

Раствор Актары по возможности делают на балконе, в ванной комнате или в подъезде. Обрабатывать цветы лучше на балконе, а в зимнее время — в ванной, так, чтобы её никто не посещал до полного выветривания инсектицида. Такие меры необходимы, чтобы обезопасить себя от токсичных свойств препарата. Актара не обладает ярко выраженным неприятным запахом.

Этот инсектицид — отличная находка для тех, кто занимается разведением фаленопсисов. По инструкции для орхидей Актару разводят в количестве восьми грамм на один литр воды. Само растение опрыскивается, а сухая кора, заполняющая горшок, хорошо проливается раствором. Такие меры навсегда избавят фаленопсис от мучнистого червеца и щитовки.

Для работы в замкнутом пространстве лучше всего подойдут ампулы. Инструкция по применению Актары в ампулах не отличается от других форм выпуска. Её просто разводить, а количества рабочего раствора как раз хватит на обработку зелени и почвы.




 


 


Меры предосторожности


У Актары третий класс опасности. Это значит, что инсектицид умеренно опасен для людей, животных и рыб в водоёмах. Перед работой необходимо надеть перчатки, респиратор, очки; открытые части тела прикрывают одеждой. Если в ходе опрыскивания раствор попал на кожу, то этот участок протирают сухой тряпкой.
  1. aktara-ot-zhuka.jpg
    Актара высокотоксична по отношению к пчёлам и другим полезным опылителям. Нельзя опрыскивать деревья в период формирования бутонов и цветения. Пренебречь этой информацией означает лишить себя урожая. Растение выздоровеет, но не будет опылено.
  2. После работы следует тщательно вымыть руки с мылом. Если инсектицид попал в рот, нужно сначала вызвать рвоту, а потом выпить активированный уголь. При сохранении симптомов отравления — срочно обратиться к врачу.
  3. Препарат хранят в тёмном сухом месте, недоступном для детей и домашних животных. Недопустимо, чтобы он находился рядом с лекарствами, едой или кормом. Разведённый раствор не пригоден для хранения.
Участок обрабатывается с утра или вечером, в безветренную погоду, спустя несколько часов после осадков. Максимальное число внесения препарата за сезон — две. Последняя обработка производится не позднее, чем за две недели до сбора урожая. У Актары очень много подделок, при покупке нужно убедиться, что это оригинальный препарат от компании-производителя: его отличает голографическая наклейка.


 


Отзывы о применении инсектицида Актара для растений


Алексей


Опрыскиваю Актарой сад и огород для профилактики. Ранней весной развожу раствор и тут же обрабатываю деревья и однолетние культуры. Семена, клубни картофеля замачиваю с вечера перед посадкой в грядки. Такие меры спасают от заражения паразитами. Жене удалось спасти комнатные цветы, в том числе большое количество роз.



Ольга


Давно коллекционирую орхидеи. Однажды заметила, что на них поселился мучнистый червец. Его очень сложно вывести, но я прочитала отзывы о препарате Актара. Инструкция по применению оказалась очень проста. Потребовалось всего три пролива и столько же опрыскиваний для полного исцеления всей коллекции фаленопсисов.



Александр


Нравится, что у Актары широкий спектр применения. Одним раствором можно спасти плодовые и овощи. Проливаю землю в начале весны, чтобы не беспокоиться о насекомых весь сезон. С помощью опрыскивания удалось вывести стеклянницу со смородины, спасти шиповник от щитовки.



Евгения


Заметила, что насекомые гибнут в самый короткий срок, даже те, которых было не вывести другими средствами. Однажды удалось избавиться от тли за двадцать минут. Через час пошёл дождь, но к тому времени на деревьях уже никого не было.

источник


 
Назад
Сверху