Базудин — эффективный инсектицид(яд) против почвообитающих насекомых.

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
Базудин — эффективный инсектицид против почвообитающих насекомых. Его используют для защиты овощных культур от проволочника и различных видов мух, жуков и личинок.


 
 

Описание препарата


bazudin-instruktsiya.jpg
Препарат Базудин продается в виде мелко гранулированного порошка в пакетиках по 30 г. Этого количества достаточно для обработки до 20 квадратных метров посадочной площади.

Базудин действует в трех направлениях. При контакте насекомых с гранулами, кишечным путем и имеет трансламинарное действие.

Справка: Трансламинарным называют способность вещества проникать в листовые пластины растения.

Основным компонентом инсектицида является диазинон в количестве 40 г на 100 г препарата. Этот пестицид обладает сильным паралитическим контактным действием на проволочника, медведку и других почвообитающих вредных насекомых.

 
 

Применение Базудина для защиты растений


Препарат можно использовать в виде порошка или рабочего водного раствора.

  1. shema-podkormki-kartofelya.jpg
    Для картофеля
    рекомендуется использовать сухую песочно-пестицидную смесь. Для равномерного внесения в лунки перед посадкой сухой песок или мелкие древесные опилки нужно смешать в пропорциях 750 мл наполнителя на 10 г Базудина. Такого количества достаточно на 10-12 кустов.
  2. При больших площадях посадки можно вносить инсектицид рассыпав смесь и дополнительно взрыхлив почву на глубину до 15 см. Такой способ очень эффективен, но расход Базудина гораздо больший, чем при точечном нанесении. 30 г препарата хватает на 20-25 кв. м.
  3. Чтобы защитить посадки капусты от мушки и капустной совки, препарат вносят в междурядья сразу после высадки рассады. При этом требуется рыхление почвы на небольшую глубину. На поверхности Базудин очень быстро теряет свои ядовитые свойства и становится бесполезным.
  4. Для цветов в открытом грунте можно использовать Базудин в пропорции 15 г на 10 метров квадратных. Способ применения сухого порошка одинаков для любых культур. Внесение песочной или опилочной смеси перед перекопкой или рыхлением защитит корни растений от различных обитателей верхнего слоя.

Помещения для хранения овощей могут быть подвергнуты обработке инсектицидом. Порошок посыпается по периметру в местах соединения со стенами. Нельзя использовать препарат в непосредственной близости от овощей.




 



Базудин против медведки


medvedka.jpg
При весенней перекопке или вспашке почвы на участке нередко можно встретить огромные белые личинки с мелкими лапками. Эти скрученные существа, похожие на гусениц переростков являются самыми страшными вредителями огородов и садов. Перерождаясь в насекомых, они за одну ночь способны уничтожить огромную площадь овощных посадок. Перезимовав в теплом навозе или компосте, по весне голодные медведки выходят для кормления на неокрепшие саженцы огурцов, капусты, картофеля и любых огородных культур.


Любые экологически безопасные способы борьбы с этим прожорливым вредителем носят временный характер. Достаточно нескольких личинок, чтобы на следующий год эти вредители уничтожили все старания огородника.



Базудин внесенный в почву перед посадкой парализует личинки, приводя к их полному уничтожению.

При большой зараженности участка рекомендуется производить неглубокую осеннюю вскопку с внесением препарата из расчета 10 г на 10 квадратных метров.




 


Защита комнатных растений


bazudin-dlya-borby-s-vreditelyami.jpg
Цветоводы считают Базудин эффективным для лечения почвы комнатных любимцев. Но есть у препарата один недостаток. Его неприятный запах усиливается при разведении водой или поливе. Поэтому в случае использования, нужно принять меры по защите жильцов квартиры, где стоят растения, и домашних питомцев.

Препаратом нельзя пользоваться в помещениях, где есть маленькие дети. Контакт с обработанной почвой может вызвать у ребенка сильное отравление.

  1. Расход порошка до полутора грамм на 10 квадратных метров. Сложно рассчитать нормы при обработке горшечных культур. Поэтому, проще использовать раствор для полива. 2г порошка развести в воде при температуре комнатной или немного выше, и полить растения.
  2. Действовать инсектицид начинает почти сразу и защищает растения не менее полутора-двух месяцев. Для комнатных растений не требуется дополнительных обработок до пересадки.
  3. Способ предпосадочной обработки почвы предпочтителен для цветов и овощных культур, выращиваемых в помещении.
Если грунт смешивается самостоятельно, а не покупается готовый, то внести Базудин можно за неделю до пересадки. Обработанный контейнер хранить при температуре не ниже 15 градусов в нежилом помещении. За 2 дня до использования, почву пролить теплой водой. Это позволит избежать резкого запаха в квартире при пересадке комнатных растений.

Инсектицид спасет цветочные культуры от тли, долгоносика, мушки и грибного комарика.




Рекомендуем к прочтению:

Как обрабатывать растения Оксихомом от грибов;

Актара — инструкция по применению, состав;

Правила применения искры двойной эффект.





 


 


Меры предосторожности при использовании Базудина


bazudin-otzyvy.jpg
Препарат не опасен для пчел и дождевых червей. Нельзя обрабатывать участки, прилегающие к водоемам. Активное вещество инсектицида опасно для рыб и водных обитателей.

  1. При работе с инсектицидом требуется использование индивидуальных защитных средств. Желательно применять респиратор или марлевые повязки для защиты дыхательных путей. Для защиты рук использовать резиновые перчатки.
  2. При попадании вещества на открытые участки тела необходимо промыть большим количеством воды с использованием моющих средств.
  3. При случайном попадании препарата внутрь необходимо срочно принять адсорбент (активированный уголь из расчета 1 таблетка на 10 кг веса).
  4. При возникновении тошноты и рвоты, головокружения и головных болей нужно немедленно обратиться в медицинское учреждение для промывания желудка и проведения необходимого симптоматического лечения. Врач может назначить курс атропина, как антидота ядовитому средству.
  5. Избегать хранения и использования средств в местах появления домашних животных и детей.
  6. Исключить случайное попадание препарата в продукты питания и воду.
  7. При работе с инсектицидом запрещается принимать пищу и воду.
  8. Посуду для приготовления смеси промыть и хранить в местах недоступных для случайного использования.
  9. Работы с препаратом не должны превышать 3 часов без перерыва.
  10. Обработку участка лучше проводить в сухую погоду при слабой освещенности и при отсутствии ветра.
  11. При просыпании ядовитого порошка необходимо собрать со слоем почвы не менее 10 см и утилизировать.
  12. Упаковки и перчатки для работы с препаратом рекомендуется сжечь.

Препарат относится к третьему классу опасности. А значит, что, соблюдая правила применения и нормы расхода, можно не опасаться за собственное здоровье.




 


Условия хранения


Базудин следует хранить не более двух лет в прохладном затемненном месте. Препарат выдерживает температурный режим от -15 градусов и до +30 без ущерба качеству.

Вскрытую упаковку можно хранить не более года.


Аналоги Базудина


medvetoks.jpg
При непереносимости компонентов препарата или его запаха можно воспользоваться другими средствами с подобным эффектом. Среди популярных аналогов Базудина хорошо зарекомендовали себя:

  • Медветокс- ароматизированный препарат на основе диазинона.
  • Провотокс – инсектицид узкой направленности. Эффективен против проволочника.
  • Гром и Гром-2 универсальные препараты против медведки, муравьев и проволочника.
Покупать средства нужно в специализированных магазинах, во избежание подделки. Упаковка должна сопровождаться инструкцией и сертификатом качества.


Отзывы о применении Базудина для растений


Вероника Семеновна, Саратовская область


Гранулы Базудина мне посоветовала соседка по даче, когда увидела мой урожай картофеля. Почти каждая картошинка была изъедена проволочником. Я долго сомневалась. Как же такую химию и посыпать в землю. А вдруг на здоровье отразится. Но она убедила меня попробовать на небольшом экспериментальном участке. Пожалела, что не послушала ее сразу. Там, где препарат посыпала, картошечка была идеально чистой. А остальная словно ежики. Вся истыкана этими противными червяками. В этом году закупила Базудин на весь участок.



Валентина Макаровна, Свердловск


Недавно купили дачу. Жители мы городские и своего огорода никогда не было. Стали выращивать овощи. Хотели, чтобы семья только экологически чистую пищу употребляла. Но когда столкнулись с огромным количеством вредителей, то решили, что без применения защитных средств не обойтись.

Бадузин понравился тем, что и не требует большого количества обработок и выводится легко. Вот только запах его при поливе очень уж неприятный. Но это можно пережить. К тому же он быстро выветривается.

А главное, что он почти от всех вредителей защищает. Не нужно каждого различать и подбирать отдельные препараты.




источник

 
Назад
Сверху