Препарат Децис Профи(яд) — инструкция по применению, состав, отзывы

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 
Децис Профи относится к пестицидам инсектицидного действия, принадлежит группе перитроцидов. Воздействует на большинство вредителей, широко используется в крупных агропромышленных комплексах при выращивании злаковых культур, большинства корнеплодов, крестоцветных, садовых деревьев. На дачных участках чаще всего используется для борьбы с паразитирующими насекомыми на картофеле и свекле, томатах, капусте, яблонях.


 
 

Краткая характеристика инсектицида


detsis-profi-dlya-zashhity-rastenij.jpg


detsis-profi-kak-ispolzovat.jpg
Препарат Децис Профи – контактный инсектицид широкого спектра действия, обладает акарицидным действием, то есть уничтожает клещей. Помимо этого применяется против листовертки, тли, белянок корнеплодной и крестоцветной, колорадского жука, капустных блошек, плодожорки и совок.

Производителем средства Децис Профи является компания «Байер». На внешний вид это гранулы, которые хорошо растворяются в воде. Преимущество препарата – его быстрое контактное действие. Препарат начинает воздействовать на паразитов через час после опрыскивания, а заметный эффект заметен на первые сутки. Срок защиты длится 14 – 20 дней, зависит от вида обрабатываемых культур.


Децис Профи совместим с большинством пестицидов (фунгицидами, акарицидами, инсектицидами), регуляторами роста и удобрениями. Не обладает свойством резистентности, то есть не вызывает привыкания. Является отличным прилипателем, не смывается осадками на протяжении длительного времени.



Обратите внимание! Децис Профи нельзя смешивать с препаратами, дающими щелочную реакцию. При составлении растворов внимательно изучите инструкции смешиваемых препаратов.

 
 

Состав и преимущества препарата


Активным веществом средства Децис Профи является дельтаметрин (250 г/кг). Действующее вещество становится причиной необратимых изменений нервной системы паразитов, что и приводит к искоренению вредных насекомых.

detsis-profi-instruktsiya.jpg
Существует и самостоятельное средство под названием Дельтаметрин, которое используют не только в сельском хозяйстве, а также для обеззараживания жилых и производственных помещений. Дельтаметрин плохо растворяется в воде по сравнению с препаратом Децис Профи. Имеет Децис Профи другие преимущества:

  • более концентрирован;
  • не обладает фитотоксичными свойствами;
  • менее вреден для человека и организма теплокровных животных;
  • удобнее использовать – отмерять, хранить, растворять;
  • ускоренное контактное действие и лучшая биологическая активность;
  • возможность совмещения с другими средствами.
Химической промышленностью выпускают и другие средства на основе дельтаметрина. Аналогами Децис Профи являются инсектициды:

  • Суперметрин, Декаметрин, Сплэндер,
  • Бутофлин, Дельтацид, Фас, Бутокс,
  • Веста, К – Обиоль, К – Отек, К – Отрин, NRDC – 161.

 



Приготовление раствора Децис Профи


Применение Децис Профи выполняется жидким раствором:

  • 1 г инсектицида/10 литров воды.
Раствор данной концентрации считается рабочим. На одну сотку понадобится 7 л – 15 л рабочего раствора, зависит от вида пораженной насекомыми культуры.


Чтобы приготовить жидкий состав, препарат вначале разбавляют в небольшой порции воды и только затем доводят до нужного объема. Для приготовления необходимо использовать отдельную посуду, которую затем тщательно моют содой и горячей водой.



Опрыскивания Децис Профи выполняются в пасмурную, не дождливую, безветренную погоду. В жаркий период выбирайте для обработки вечерние или ранние, утренние часы. Первая обработка на всех культурах проводится с появлением первых особей паразитирующих насекомых.

Обратите внимание! Рабочий раствор не хранится, использовать его нужно сразу после приготовления.


 


Меры безопасности при использовании инсектицида


Инсектицид Децис Профи относится к умеренно токсичным для человека препаратам класса опасности 3, однако обладает высокой токсичностью для пчел, относится к классу опасности 1. Инсектицид запрещен к использованию в зонах рыбного хозяйства и вблизи водоемов.

Для работы с Децис Профи необходимо надеть непромокаемую рабочую одежду, обеспечить защиту глаз, рук, дыхательных путей. Обязательны перчатки, респиратор и очки для работы с химическими составами. После обработки растений необходимо вымыть открытые и контактные участки тела мылом.
detsis-profi-otzyvy.jpg
Для предотвращения попадания химических веществ в пищевод во время работы запрещено делать перерывы на прием пищи, напитков, курение. Симптомы отравления Децис Профи – тошнота, рвотный рефлекс, слабость, головокружение. При первых симптомах недомогания следует обратиться за медицинской помощью.

При контакте препарата с кожными покровами необходимо убрать вещество ватным тампоном или чистой тканью, пропитанной содовым раствором, который нейтрализует препарат. В случае отсутствия соды используется прохладная, проточная вода. Также водой обрабатывается слизистая глаз, промывание должно длиться не менее пятнадцати минут, глаза при этом нужно держать открытыми.

Препарат не хранят с медикаментами и совместно с пищевыми продуктами. Запрещено выбрасывать посуду из-под растворов в мусорные контейнеры жилой зоны и водоемы. Утилизация проводится путем сжигания. Хранят Децис Профи в недоступном месте, при t –15°C – +30°C.

Краткий обзор




Рекомендуем к прочтению:

Искра Двойной эффект — инструкция и отзывы;

Препарат Базудин — инструкция, аналоги;

Актара — как применять для защиты растений.





 


 


Инструкция по применению для растений


Децис Профи применяется исключительно по инструкции, так как избыточное количество химических веществ способно нанести вред живым организмам. В крупных хозяйствах препарат применяется для плодовых видов, злаковых растений, корнеплодов и практически всех видов овощных культур. На личных участках этот инсектицид используется чаще для картофеля и томатов, капусты, яблонь, свеклы.

detsis-profi-dozirovki.jpg


Картофель:

  • 0,5 г/5 л/1 сотка.
Децис Профи на картофеле применяется не более двух раз за вегетацию с интервалом в 20 дней. Опрыскивания проводятся при появлении первых особей колорадского жука.

podkormka-tomatov.jpg
Томаты:


  • 0,5 г/5 л/1 сотка.
Децис Профи на томатах применяется в условиях незащищенного грунта против стадий подгрызающих совок и колорадского жука. Проводится одна обработка за вегетацию.

Капуста:

  • 0,5 г/5 л/1 сотка.
Применяется против всех видов белянки, капустной совки, блошек. Проводятся две обработки с интервалом в 20 дней.

Плодовые виды:

  • 0,5 г/10 л.
Расходуется 2 л на растение у молодых деревьев и низкорослых сортов, 5 л на растение для деревьев 4 лет и старше, а также высокорослых сортов. Для яблонь рекомендуется две обработки Дефис Профи за вегетацию, интервал – 30 дней.



Свекла:

  • udobreniya-dlya-svekly.jpg
    0, 5 г/5 л/1 сотка.
Обработки свеклы Дефис Профи эффективны от стадий долгоносика, тлей, блошки. За сезон рекомендуется 2 опрыскивания – интервал 20 дней.

Комнатные:

  • 0,1 г/10 л.
Обработка комнатных растений Дефис Профи в домашних условиях проводятся с особой аккуратностью. Рядом не должны находиться животные и домочадцы. Проводить опрыскивание лучше в условиях лоджии при открытом окне. Защитная одежда обязательна.


 


Отзывы об использовании Децис Профи


Валентин


У меня большой участок, почти 30 соток, конечно, каждый год подсаживаю картошку. Но никак не мог первое время управиться с колорадом. Я по старинке его собирал, отправлял в керосин или сжигал. Однако такую процедуру приходилось делать постоянно. Не успеешь до последней грядки дойти, а первые уже снова в жуке. Я сдался и решил купить агрохимикат какой-нибудь, хотя всегда был против химии на участке. Сосед по даче посоветовал Децис Профи. Купил и мне понравилось. Два раза обработал за сезон и освободил себе руки на все лето. Конечно, с этим средством нужно аккуратно обращаться. У меня под него отдельная посуда и отдельный ручной распылитель, а так я очень доволен и всем советую от колорадского жука.



Павел


Я использую Децис Профи в саду. В инструкции написано про яблони и груши, а я обрабатываю и сливу, и абрикосы. Раньше мои деревья постоянно болели, а тут еще и вредители. Сад просто погибал. Теперь я пользуюсь этим средством, насекомых нет, и с болезнями стало проще бороться. Только хочу сказать, что Децис Профи против грибка не предназначен, поэтому подкупаю еще фунгицид и смешиваю их вместе.источник


 
Назад
Сверху