Триходермин: биофунгицид, инструкция по применению, отзывы, аналоги

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
Препарат «Триходермин» – современное биологическое средство, действие которого направлено на защиту сельскохозяйственных культур от болезней. Он является хорошей заменой многих вредных для здоровья человека химикатов. Препарат не только повышает устойчивость растений перед грибками и инфекциями, но и положительно влияет на их рост, увеличивает плодородность земли.


Общее описание биопрепарата


Trihodermin-.jpg


Главным компонентом «Триходермина» являются споры грибка, который принадлежит виду Trichoderma lignorum. Чаще всего в продаже препарат можно найти в порошкообразной форме. Также он выпускается в виде жидкости. Существует несколько видов данного средства. Они отличаются друг от друга типом субстрата, в котором выращивались грибы. Это может быть полова, торф, солома или опилки.


В 1 г биопрепарата «Триходермин» содержится не менее 6 млрд активных спор грибов. За счет этого он является очень насыщенным. Споры выделяют особые биологические вещества, которые способствуют усилению действия средства.



Гриб Trichoderma lignorum характеризуется высокой биоактивностью. Благодаря этому он является участником разложения органических соединений, которые необходимы для обогащения грунта. Выделяемые в процессе вещества создают защиту растениям от большинства распространенных болезней, а также положительно сказываются на их росте.


 
 

Действующее вещество «Триходермина» и его принцип действия


Trihodermin-instruktsiya.jpg
Грибы Trichoderma lignorum наиболее активны в грунтовых породах. Именно они делают препарат эффективным в борьбе с болезнетворными микроорганизмами, которые приводят к увяданию и гибели сельскохозяйственных культур. Их споры принимают активное участие в процессе разложения нитритов и аммония, за счет чего происходит обогащение земли такими полезными элементами, как кальций и фосфор. Перечисленные вещества обеспечивают посевам нормальный рост.

Действующее вещество «Триходермина БТ» особенно эффективно в борьбе с грибком Cytospora. Зараженное им растение заболевает раком, его корневища быстро высыхают, из-за чего саженец становится нежизнеспособным. Препарат также справляется и с другими не менее опасными грибками, которые могут привести к гибели всего урожая.

Биопрепарат рекомендуют использовать с целью уничтожения таких болезней:

  1. Фузариоз.
  2. Микроскопиоз.
  3. Фитофтороз.
  4. Плодовая гниль.
  5. Ризоктониоз.
Средство разрешено применять в профилактических целях для предотвращения заражения овощных культур и домашних растений опасными инфекциями.


 



Как работает биопрепарат


После обработки участка «Триходермином» происходит следующее:

  1. Грибок, который входит в состав средства, начинает активно размножаться. В процессе своей жизнедеятельности он выделяет ряд антибиотиков, биологически активные соединения и ферменты.
  2. Образовавшиеся вещества пагубно влияют на процессы размножения вредоносных микроорганизмов, которые находятся в почве.
  3. Препарат продолжает высвобождать углерод, с помощью которого он расщепляет органические вещества на неорганические. Они превращаются в подвижные соединения таких элементов, как калий, азот и фосфат.
  4. В результате расщепления происходит обогащение грунта полезными минералами.
  5. Начинается процесс гниения и нитрификации.
  6. Далее образуется клеточный сок, который повышает иммунитет растения, ускоряет его рост и развитие. В результате такого действия саженец приобретает устойчивость к болезням.
Применение «Триходермина» запускает вышеперечисленные процессы. Через короткий промежуток времени становятся заметны положительные изменения на грядках, где растут овощи, ягодные кустарники и прочие растения, нуждающиеся в удобрении.




 


Достоинства «Триходермина»


Биопрепарату удалось стать востребованным среди огородников и садоводов благодаря немалому перечню преимуществ. Стоит отметить такие достоинства, которыми обладает удобрение «Триходермин»:

  1. Trihodermin-mery-predostorozhnosti.jpg
    Вещества, которые входят в его состав, совершенно безопасны для здоровья людей и животных. Они не токсичны для растений и не оказывают негативное влияние на насекомых-опылителей.
  2. Препарат не загрязняет окружающую среду.
  3. Увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур.
  4. Не накапливается в корнеплодах, плодах и ягодах растений, которые выращивались в почве, удобренной биологическим средством.
  5. Разрешен для использования вместе с удобрениями по типу инсектицидов, пестицидов и фунгицидов. Не допускается лишь его смешение с химическими препаратами, в составе которых присутствует медь и ртуть.
  6. Одинаково эффективен в почвах разных видов.
  7. Сохраняет защитный эффект на протяжении целого месяца после проведения обработки.
Заявленные производителем положительные качества «Триходермина» не раз были отмечены в отзывах огородников, которые использовали препарат на своих участках.


Особенности применения биологического средства


«Триходермин» оказывает полезное действие на многие садово-огородные культуры на разных этапах их развития. Его применяют для обработки семян, используют во время посева, а также выращивания рассады. Полезен биопрепарат и в период вегетации растений, так как в этом момент они особенно сильно нуждаются в дополнительной защите от возбудителей инфекционных и грибковых заболеваний.

Существуют разные способы использования препарата.


Обработка семенного материала и рассады


За день до запланированной посадки необходимо вымочить семена в 2% растворе средства. Процедура проводится в течение 5 минут. Ее можно заменить стандартным пушением порошком «Триходермина».


Перед высадкой на постоянное место рассады рекомендуют обмакнуть ее корни в болтушку, которая приготовлена из перегноя (1 часть), земли (2 части), воды (5 л) и препарата (5 г).  Также перед высаживанием следует внести в грунт 2% раствор «Триходермина». Необходимо выделить по 4 мл на каждое растение.



trihodermin-normy-vneseniya.jpg



Обработка овощей


Биопрепарат защищает огурцы от белой гнили и антракноза, томаты от макроспориоза и фитфтороза, а капусту оберегает от заражения фомозой и черной ножкой.


Для ухода за овощами средство используется в виде питательной добавки. Для ее приготовления достаточно развести в полном ведре воды 100 мл «Триходермина». Раствором следует обрабатывать растения, когда на них появится пара настоящих листочков. Процедуру рекомендует проводить не чаще одного раза в 3 недели.



Опрыскивание овощей желательно проводить после захода солнца или же в пасмурную погоду. Лучше всего заниматься такой работой после дождя.

Если овощи были сильно поражены болезнью, то количество обработок препаратом необходимо увеличить до 5 раз в неделю.


Обработка картофеля


uhod-za-kartofelem.jpg
Благодаря биологическому средству корнеплод приобретает надежную защиту от черной ножки, обыкновенной парши и макроспориоза. Первую обработку необходимо провести до начала высадки семенного материала. Для этого потребуется раствор, приготовленный из 10 л воды и 200 г препарата. Этой порции хватит на 100 кг картофеля.


В дальнейшем корнеплод следует обрабатывать трижды. В первый раз при появлении начальных всходов, потом в период бутонизации и напоследок после цветения.




Обработка плодово-ягодных растений


Trihodermin-kak-primenyat.jpg
«Триходермин» защищает малину и клубнику от таких болезней, как фитофтора, серая гниль и цитоспороз. По правилам ягодники необходимо опрыскивать на протяжении всего сезона. Начинать следует с периода, когда на ветках начинают набухать почки.

  • Виноградники тоже можно опрыскивать биопрепаратом. На гектар засаженного участка необходимо потратить 3 л раствора, приготовленного из ведра чистой воды и 50 мл средства.
  • Необходимо помнить о том, что для приготовления раствора на основе «Триходермина» нельзя использовать воду с большим содержанием хлора.

Рекомендуем к прочтению:

Как использовать препарат Акарин;

Правила внесения удобрения Гуми;

Как сделать подкормку из травы для растений.




 


Использование препарата с целью обеззараживания почвы и увеличения урожая


Даже начинающий огородник своими силами может приготовить добавку из «Триходермина», которая в несколько раз увеличит количество урожая. Потребуется всего лишь развести 6 л биопрепарата в 100 л чистой воды. Полученного раствора хватит на 1000 кг компоста. Данную смесь перед использованием желательно на 2 месяца оставить вызревать.

  1. Trihodermin-ot-boleznej-rastenij.jpg
    Увеличить уровень плодородности почвы удастся путем ее удобрения перепревшей массой, приготовленной из 8 л препарата и 400 л воды. Полученным составом следует обработать весь участок за пару недель до начала осенней перекопки земли. К наступлению весны на огороде появится природное удобрение, в которое превратится листва, трава и солома под воздействием полезных грибов.
  2. Аналогичным способом проводят обеззараживание земли «Триходермином». Теплой осенью следует внести в почву препарат вместе с растительной массой и сенной мульчей. Грибы в такой среде начинают активно размножаться, подавляя при этом распространение патогенных микроорганизмов, которые планировали пережить зиму в земле.

Меры безопасности во время работы с препаратом


Несмотря на то, что препарат совершенно не опасен для организма человека, его применение и хранение требует соблюдения определенных правил.

  1. Во время работы с растворами на основе «Триходермина» обязательно нужно использовать защитные средства.
  2. В данном случае речь идет о специальной одежде, максимально закрывающей тело, очках и перчатках.
  3. По завершению процедуры первым делом необходимо тщательно вымыть с мылом руки и лицо.

Условия хранения


«Триходермин» хранится от 9 месяцев до 5 лет. Точный срок можно узнать, если внимательно изучить упаковку препарата.


Биологическое средство необходимо хранить в прохладном месте. Приготовленный раствор не рекомендуется держать более 2 месяцев. Все это время он должен находиться в месте, где температура колеблется в пределах от 5 до 6 градусов выше нуля.




Аналоги препарата



Глиокладин


gliokladin-150x150.jpg
У «Триходермина» не так уж много аналогов. Его альтернативой является препарат «Глиокладин», который имеет с ним практически одинаковый состав. Это средство продают в виде порошка, раствора и таблеток.

«Глиокладин» имеет схожее с «Триходермином» действие. В обоих препаратах присутствует грибок, который благодаря быстрому размножению уничтожает основную массу патогенных бактерий, провоцирующих различные заболевания.


Рекомендуем к прочтению — Глиокладин: инструкция, отзывы, аналоги.





Фитоспорин или Триходермин


fitosporin-ili-trihodermin.jpg
Аналогом биологического удобрения также можно назвать «Фитоспорин». Его действие тоже направлено на борьбу с бактериями и болезнетворными грибками. Очень часто огородники при выборе подходящего средства не могут решить, покупать им «Триходермин» или «Фитоспорин», чтобы привести в порядок грядки на своем участке. Все потому, что они оба по-своему хороши и дают схожий результат.

Споры о том, что лучше «Триходермин» или «Фитоспорин» могут продолжаться вечно. Оба средства хорошо справляются со своей основной задачей. При желании можно совмещать эти два препарата, чтобы увеличить шансы на получение положительного результата после обработок грядок с овощами, виноградников или ягодных кустарников.


Рекомендуем к прочтению — как применять фитоспорин, инструкция и отзывы, дозировки внесения для растений.





Отзывы о применении Триходермина


Алексей


Каждый год использую биопрепарат для обработки овощных саженцев. Для себя успел отметить, что «Триходермин» действительно делает их более устойчивыми перед различными патогенными микроорганизмами. Огорчает лишь то, что он малоэффективен в лечении зараженного растения. Данный препарат стоит использовать лишь с целью предотвращения болезни, а не устранения ее проявившихся на саженцах симптомов.



Наталья


Для меня очень важно, чтобы удобрение было полностью безопасно для здоровья человека.  «Триходермин» соответствует этому требованию. К тому же он является незаменимым помощником в уходе за овощными грядками и комнатными растениями. С таким надежным защитником им не страшна ни одна болезнь

.источник


 
Назад
Сверху