Протравитель грунта, семян, черенков, рассады "Максим" — инструкция по применению, отзывы дачников

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 
biopreparat-maksim.jpg
На сегодняшний день в цветоводстве стали отдавать предпочтение препарату Максим против грибков. Он считается современным контактным фунгицидом, который используется для обеззараживания почвы до посадки растений и защиты газонов, подсолнечника, семенного картофеля, сахарной свеклы, зерновых, бобовых и цветочных клубнелуковых культур. Его можно отнести к универсальному препарату.

Очень важно сохранить природную микрофлору почвы после применения какого-либо препарата, поскольку этот фактор является следствием хорошего урожая. Именно препарат Максим способствует стремительному росту и спасает от многих неприятностей.

 
 

Состав и эффект применения


Протравитель содержит основное действующее вещество (фунгицид), которое добывается природным путем. Его можно назвать антибиотиком, поскольку данное вещество в составе препарата Максим добывают из бактерий, которые выделяются в почве с целью уничтожения патогенных грибковых заболеваний.


Также стоит отметить, что применение препарата Максим благоприятно влияет на рост растений и защищает их иммунитет, обволакивая защитной пленкой от инфекции во время хранения и после посадки. Его рекомендуется использовать в профилактических и лечебных целях. Особенно хороший эффект отмечается при двойной обработке растений.



maksim-kak-obrabatyvat-rasteniya.jpg
Препарат Максим является современным и единственным протравителем, который разрешается использовать в домашнем выращивании растений. Его выпускают в виде суспензии во флаконах или ампулах емкостью от 2 до 40 мл. Препарат без запаха, имеет красный оттенок, легко разводится в воде в определенных пропорциях, экономен в расходе.

Рекомендуется обрабатывать растения при закладке их на хранение, а также перед посадкой. Таким образом, растения не будут гнить, плесневеть, а также будут защищены от различного рода заболеваний (фузариоз, ризоктониоз и т.д.), особенно при резких перепадах температур и неблагоприятных погодных условиях.

 
 

Инструкция по применению протравителя


Сложностей с тем, как правильно развести препарат Максим совершенно нет, поскольку инструкция на средстве написана доступным и русским языком.


На два литра воды понадобится 4 мл протравителя, который необходимо тщательно и равномерно перемешать. Такие пропорции применяются из расчета 1 кг материала для посадки на 1 литр раствора. В любом случае для протравливания почвы препарат Максим должен по инструкции использоваться, без всякой самодеятельности. В противном случае не будет эффекта, либо растения могут погибнуть, особенно при передозировке препарата.



preparat-maksim-instruktsiya.jpg
А для комнатных растений достаточно будет не более 6 капель на 200 г воды. При их разделении для размножения, необходимо ненадолго опустить корни в готовый раствор, высушить, а затем уже высаживать в подготовленную почву.

Препарат Максим широко используется при выращивании бегоний, лилий, гладиолусов, тюльпанов, гиацинтов, нарциссов и других клубнелуковых растений. Отлично помогает он цветам, которые наиболее подвержены внезапному увяданию и гниению (цикламен, астра, георгины, ирис, клематис и др.).

Растения, которые имеют клубни и луковицы, следует положить на сито и опустить в приготовленный раствор на 30 минут. Они могут окрасится в розовый или красный цвет и это говорит о том, что протравитель хорошо впитался. Затем луковицы высушивают и высаживают в почву. Оставшийся раствор можно использовать для другой партии растений, а уже после полного использования им можно опрыскать почву перед посадкой.


Такой же ход действий при выкапывании луковиц на хранение в зимний период. Луковицы предварительно необходимо промыть чистой водой, лишь после этого обработать. Особое внимание желательно уделить маленьким почкам (деткам), ведь они наиболее ослаблены и подвержены негативному влиянию окружающей среды.



Картофель, который подготавливается для посадки, также обрабатывают Максимом против бактерий. Это необходимо для предотвращения появления гнили, фузариоза, фомоза и прочих заболеваний.

  1. На 20 кг картофеля понадобится 4 мл протравителя и 100 г воды.
  2. Кроме этого, уже непосредственно перед посадкой картофеля, важно провести меры по предотвращению появления ризоктониоза и фузариоза, а для этого готовят более концентрированный раствор.
  3. 4 мл препарата разводят в 50-100 г воды, этого количества должно хватить на 10 кг картофеля.
  4. Обработку растений не стоит проводить более одного раза. Защитное действие протравителя протекает в течение трех месяцев.

Максим можно совмещать с некоторыми препаратами: микроудобрениями, инсектицидами и фунгицидами. Взаимодействие с ними оказывает нейтральную химическую реакцию и не вредит растениям. С остальными протравителями не стоит экспериментировать, особенно, в составе которых содержится органический растворитель.





 



Правила предосторожности


maksim-dlya-rastenij-otzyvy.jpg
Фунгицид Максим относительно опасен для человека и не вредит растениям при правильном соблюдении пропорций, не воспламеняется. Рекомендуется разводить препарат Максим строго по инструкции в отдельной посуде, которая в дальнейшем не будет использоваться для приема или приготовления пищи. Все действия с препаратом необходимо проводить в очках, рабочем халате, в резиновых перчатках и респираторе (марлевой повязке).

Ни в коем случае не допускается пребывание поблизости животных и детей.

  • Стоит отметить, что негативно отражается на здоровье человека прием пищи, курение или питье во время использования препарата.
  • Это обусловлено тем, что протравитель может попасть в ротовую полость через руки и повлечь за собой отравление.
  • Также не стоит выливать его в водоемы, поскольку это опасно для рыб.
После завершения протравливания, в обязательном порядке необходимо снять рабочую одежду, тщательно вымыть руки с мыльным раствором, умыться и прополоскать ротовую полость.

 


Первая помощь при отравлении


protravitel-maksim.jpg
При попадании препарата в глаза, необходимо обильно промыть их большим количеством чистой воды. Если раствор случайно попал на кожу, то также рекомендуется мытье водой, но уже с использованием мыла. При попадании раствора в желудок, рекомендуется промывание. Для этого пострадавший должен принять активированный уголь и выпить солевой раствор, после которого вызывается рвота.

При ухудшении самочувствия, появлении тошноты и рвоты, головокружении, сухости во рту, необходимо вызвать скорую помощь. В дальнейшем лечить будут только симптомы, так как антидота при отравлении таким препаратом не существует в наше время.


Хранение препарата


Максим рекомендуется хранить три года, вдали от детей и в темном помещении с температурным режимом не ниже -10 градусов и не выше +30 . Естественно, поблизости не должны находиться продукты питания и лекарства. Пустая тара после препарата не подлежит повторному использованию. Ее уничтожают или закапывают в землю. Готовый раствор можно применять не позднее суток, иначе действие его будет неэффективным.

На сегодняшний день препарат Максим отзывов имеет достаточно много. Люди, занимающиеся выращиванием различного рода культур, отмечают его эффективность и благоприятное влияние на рост, и защиту от бактерий и грибков.


Рекомендуем к прочтению:

Как обрабатывать растения бордосской жидкостью;

Как использовать Фундазол для протравливания посадочного материала;

Инструкция и отзывы о применении Триходермина.




 


Отзывы о протравителе Максим


Александр


Уже более трех лет по совету моего доброго знакомого использую этот универсальный препарат. Свой выбор я менять не планирую, поскольку очень доволен его действием. Я регулярно использую препарат Максим для картофеля при хранении и во время высадки. Также я его использую при выращивании подсолнечника, свеклы и гороха. Урожай, я хочу отметить, нисколько не портится от действия протравителя, а даже наоборот, я заметил улучшения. Для человека овощи, обработанные протравителем, совершенно безопасны в питании, и можно не беспокоиться о его негативном влиянии. Еще к плюсам я хочу отнести то, что препарат Максим по применению довольно экономичен. Я беру сразу несколько флаконов по 40 мл, чтобы лишний раз не отвлекаться на покупки. Несомненно, рекомендую данный препарат.



Светлана


Я занимаюсь продажей цветов (георгин, астр, тюльпанов, гладиолусов). Для меня, естественно, очень важно, чтобы мое любимое занятие процветало, мои клиенты были довольны. Поэтому я регулярно подпитываю свои цветы необходимыми препаратами и удобрениями, как для укрепления иммунитета, так и для стремительного роста. Сначала у меня были сомнения по поводу данного протравителя, ведь средство для меня новое и не хотелось, чтобы мои цветы погибли. Я развела препарат Максим по инструкции и обработала клубни при закладке их на зимний период. Затем, когда уже пришло время высадки, я предварительно опрыснула посадочный материал. Моей радости не было предела, когда я увидела пышное цветение. У меня теперь есть постоянные и довольные клиенты! Единственное хочу отметить, что препарат необходимо разводить с осторожностью, чтобы он не попал в ЖКТ.



Наталья


При покупке цветов для посадки, я всегда приобретаю препарат Максим в капсулах. Его достаточно развести в воде и опустить луковицы цветов. При обработке клубни могут окрасится в розовый цвет и это говорит о том, что раствор впитался и можно их обсушить и высадить в почву. Особенно отлично спасает препарат от гнили на корнях и луковицах. Для этого я все гнилые остатки удаляю, убираю зараженную почву, и обрабатываю цветы. Для спасенных клубней необходима новая почва, куда я собственно и высаживаю цветы. С такими проблемами я довольно часто сталкивалась и теперь знаю, как спасти мои цветы, чтобы они радовали меня и окружающих. Я рекомендую этот препарат всем своим знакомым и буду пользоваться им еще много лет.





 
Назад
Сверху