Фитоспорин, биофунгицид — инструкция по применению, отзывы о препарате

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
Фитоспорин М – биофунгицид, предназначен для искоренения паразитирующих форм грибов и бактерий, вызывающих заболевания различных культур. В отличие от химических фунгицидов препарат практически неопасен для человека и окружающей среды в целом. Применяется в любой фазе вегетативного развития растений, а также для дезинфекции посадочного материала. Отзывы о Фитоспорине М подтверждают эффективность его применения на личных участках и в агропромышленных комплексах.


Краткое описание — состав, форма выпуска, преимущества


fitosporin-otzyvy.jpg
Препарат Фитоспорин – фунгицид системного действия, активным компонентом которого являются живые клетки почвенных бактерий сенной палочки Bacillus Subtilis, известный как штамм 26D. Споры, содержащиеся в препарате, попадают внутрь растений и подавляют размножение патогенной флоры в виде вредных грибов и бактерий.

Споры сенной лихорадки устойчивы к высоким и низким температурам, недостатку влаги, поэтому размножение полезной флоры происходит быстро, а обработку растений можно проводить в течение всего вегетационного периода.


Помимо основного компонента в составе присутствует мел для вяжущего эффекта. В некоторых марках содержится биодобавка «Гуми» на основе гуминовых кислот, бурого угля и основного комплекса макроэлементов NPK. Применение Фитоспорина с биодобавкой рекомендовано только для лечения и активации развития корневой системы. Биофунгицидом не опрыскивают плоды, предназначенные на зимнее хранение.



Средство выпускается с различными добавками, наиболее распространенной является марка Фитоспорина «Универсальный». Существуют препараты для картофеля и томатов. Для любителей домашнего цветоводства выпускается Фитоспорин «Для цветов».

Обратите внимание! Существует марка Фитоспорина М «Реаниматор». Данное средство обладает одновременно искореняющим и регенерирующим свойствами. «Реаниматор» применяется как во время заболеваний, так и после негативного воздействия внешних факторов для восстановления поврежденных тканей. Сочетается с любыми стимуляторами роста.


 
 

Форма выпуска


Чем хорош Фитоспорин, так это длительными сроками хранения – до 4 лет. Однако следует учитывать, что приготовленный раствор необходимо использовать сразу. Выпускается биофунгицид:

  • в форме порошка;
  • пастообразного субстрата;
  • жидким субстратом.
Порошковое средство продается в полиэтиленовых упаковках различной массы – 10 г – 300 г, имеет бело-серый оттенок, долго хранится, не теряя полезных качеств. Однако плохо растворяется в сравнении с пастообразным субстратом. Чтобы растворить порошок, понадобится предварительное замачивание.


Пастообразный состав имеет густую консистенцию темного цвета из-за добавки гумата. Продается упаковками массой 10 г – 200 г, долго хранится и легко растворяется.



Жидкий препарат обладает более мягким воздействием и чаще используется в домашнем и оранжерейном цветоводстве. Жидкий субстрат нельзя замораживать, иначе он потеряет свои биологические свойства.


 



Преимущества


fitosporin-tomaty.jpg
Фитоспорин М успешно борется с 25 видами заболеваний бактериально-грибкового происхождения. Среди них такие болезни, как:

  • бактериальный рак,
  • мучнистая роса,
  • фузариозная гниль,
  • фитофтороза,
  • все виды корневой гнили и пр.
Преимуществом биофунгицида является его широкий спектр применения – от подготовки посадочного материала до искоренения патогенной флоры у взрослых растений.

Как известно, фунгициды на основе химических веществ обычно не применяются в период плодоношения и редко используются на стадии формирования завязей. С фунгицидом природного происхождения работать проще. Использовать средство можно при первых признаках бактериального или грибкового заражения в любой фазе вегетативного развития.


Еще одно достоинство – сохранение живых бактерий штамма 26D в обширном температурном диапазоне от –50°C до +40°C. Данное правило не распространяется на жидкую форму препарата. После размораживания Фитоспорин полностью восстанавливает свои свойства. Живые клетки при экстремальных температурах приостанавливают свое действие и уходят в споры. С наступлением благоприятных условий снова активизируются.



Обратите внимание! Полезные микроорганизмы биофунгицида хоть и хорошо переносят высокие температуры, погибают на солнечном свету, из-за чего Фитоспорин М хранят в затемненном месте, а опрыскивания выполняют только в вечерние часы или пасмурную погоду.




 


Инструкция по применению


Согласно инструкции Фитоспорин применяется в целях:

  • ускорения разложения компоста;
  • улучшения структуры и свойств почвы;
  • искоренения заболеваний взрослых культур;
  • подготовки посадочного материала.
Обработка компоста препаратом улучшает качества биомассы, ускоряет ее разложение, уничтожает споры паразитирующих грибов и вредных микроорганизмов. Для почвы Фитоспорин используют в заключительную осеннюю или весеннюю предстартовую перекопку методом полива. Для искоренения заболеваний во время вегетации используют метод листового опрыскивания, а для профилактики в растворе препарата замачивают семена, черенки, корневища многолетников и луковицы перед посадкой.

Обратите внимание! Полезные бактерии активизируются только при контакте с водой, поэтому опылять землю или добавлять препарат в перекопку – бесполезные процедуры.


Опрыскивания выполняют каждые 7 – 15 дней в зависимости от погодных условий. В случае затяжных осадков обработка Фитоспорином проводится сразу после дождя. Эффективным считается опрыскивание, проведенное не менее чем за 3 часа до осадков. Если биофунгицид используется методом полива, кратность обработок для комнатных и овощных культур – 1 раз в 25 – 30 дней, для плодовых и ягодных культур – 1 раз в 12 – 15 дней.




Инструкция – паста Фитоспорина


fitosporin-m-kak-primenyat.jpg
Рабочий раствор
:

  • 100 мл пасты/200 мл.
Замачивание:

  • 2 – 4 капли пасты/200 мл;
Опрыскивание:

  • 15 мл/10 л/сотка.
Полив почвы:

  • 7,5 мл пасты/5 л/сотка.
Для компоста:

  • 30 мл пасты/2 л/ 100 кг биомассы.
Картофель – опрыскивание клубней:

  • 60 мл/300 мл/10 кг посадочного материала.
Картофель – обработка по листу:

  • 10 мл/10 л/сотка.

Фитоспорин для картофеля применяется в профилактических целях в фазе смыкания рядов и в стадии бутонизации. В целях искоренения патогенной флоры первичная обработка проводится при первых признаках поражения, повторная – через пятнадцать дней.



shema-podkormki-kapusty.jpg
Капуста – обработка семян
:

  • 4 капли/200 мл.
Замачивание на 2 часа непосредственно перед посевом.

Капуста – рассада:

  • 1,5 мл/0,5 л/50 саженцев.
Фитоспорин для рассады капусты применяется за два часа до посадки. Корни саженцев погружают в биологический раствор, затем сразу высаживают в грунт.

Капуста в открытом грунте:

  • 10 мл/10 л/сотка.
Капусту опрыскивают спустя 10 дней после высадки рассады, повторно – через 15 – 20 дней.

podkormka-tomatov.jpg
Томаты – обработка семян
:

  • 1 капля пасты/100 мл.
Замачивание на час перед посадкой.

Томаты – рассада:

  • 15 мл/10 л.

Для полива рассады томатов Фитоспорин используется в расчете 150 мл – 200 мл раствора на саженец, для замачивания на 100 молодых растений необходим 1 литр готового раствора. Корни помещают в раствор на час перед высадкой в грунт.



Томаты в сезон вегетации:

  • 10 мл/10 л/1 сотка.
Томаты для профилактики опрыскивают до цветения, повторная обработка – через пятнадцать дней. Для искоренения фитофторозы опрыскивание проводят с появлением первых пятен грибкового заражения, далее с интервалом в десять дней.

Огурцы – обработка семян:

  • 2 капли/100 мл.
Замачивание на 2 часа перед высевом.

normy-vneseniya-udobreni-dlya-ogurtsov.jpg
Огурцы в сезон вегетации
:

  • 10 мл/10 л/сотка.
Фитоспорин для огурцов используется с начала вегетации для профилактики трижды. Интервал между обработками составляет пятнадцать дней.

Комнатные культуры — опрыскивания:

  • 10 капель/л.
Комнатные культуры – полив:

  • 15 капель/10 л/10 растений.
Фитоспорин для комнатных выполняется с чередованием опрыскиваний и полива дважды за месяц.




Инструкция – порошок Фитоспорина М


Чтобы развести Фитоспорин в порошке, понадобится предварительное замачивание из-за его плохой растворимости. За два часа до использования расчетное количество порошка замачивают в небольшом количестве воды, далее доводят до нужного объема, помешивая или взбалтывая раствор.


Культура


Раствор


Вид обработки


Клубни картофеля


20 г/1 л/40 кг клубней


Замачивание или опрыскивание клубней за 2 часа до высадки


Картофель


20 г/10 л/1 сотка


Профилактическое опрыскивание до начала бутонизации, повторное через 15 дней


Семена капусты


1,5 г/1 л/600 г – 1 кг семян


Замачивание на 2 перед посадкой


Рассада капусты


3 г/1 л/100 – 150 саженцев


Замачивание (погружение) корней за 2 часа до высадки


Капуста


6 г/10 л/1 сотка


Первая обработка через 10 дней после высадки рассады, повторная – через 15 – 20 дней


Семена томатов


1,5 г/1 л/600 г – 1 кг семян


Замачивание за 2 часа до посева


Рассада томатов


20 г/10 л


Для полива рассады – 150 мл/растение, замачивание корней перед высадкой в грунт – 0,5 л/50 саженцев


Томаты


5 г/10 л/1 сотка


Первая обработка профилактическая, повторная – через 15 дней


Огурцы – подготовка семян


1,5 г/1 л/600 г – 1 кг семян


Замачивание на 2 часа перед посевом


Огурцы – сезон вегетации


20 г/10 л/1 сотка


Трехкратная обработка с интервалом не более 15 дней


Инструкция – жидкий Фитоспорин М


fitosporin-instruktsiya.jpg
Жидкий раствор в основном предназначается для садовых, комнатных и оранжерейных культур. Готовый раствор применяется для опрыскиваний зеленой массы декоративных растений на протяжении всего вегетативного сезона. Также жидкий субстрат применяется для обработки готовой продукции, предназначенной для зимнего хранения – ягод, фруктов и клубней картофеля. В продаже встречаются марки Фитоспорина М «Золотая осень», «Биозащита для комнатных растений и цветов», «Хранение». Все эти составы разводятся по стандартной схеме:

  • 10 капель/200 мл.

Меры безопасности


Фитоспорин М относится к умеренно токсичным средствам класса опасности 3В. Не обладает фитотоксичностью, умеренно опасен для пчел. Утилизация упаковки разрешена с бытовыми отходами. При работе с препаратом рекомендуется использовать защитные пластиковые очки и перчатки. При попадании на слизистую глаз и носоглотки может вызывать раздражение, необходимо выполнить промывание проточной водой. При попадании на кожу — вымыть пораженный участок с мылом.


 




 


Отзывы о применении Фитоспорина


Ольга Ивановна


Всегда боялась применять фунгициды в домашних условиях, ведь всем известно, что это очень опасные для живых организмов вещества, пока не узнала о средстве Фитоспорин. Это природный препарат, мало опасный для человека и животных. Теперь пользуюсь им дома для моих цветов и пальм. Поливаю почву в горшках, если появились первые признаки грибка, а когда растения просыпаются после зимы, начинаю делать еще и опрыскивания. Рекомендую Фитоспорин, всем кто выращивает цветы и рассаду на подоконниках дома.



Вячеслав


А мне нравится, что Фитоспорином можно пользоваться даже перед сбором урожая. Достаточно просто хорошо помыть фрукты или овощи водой с мылом. Препарат неопасен для детей, а это самое главное.



Николай


Я поливаю Фитоспорином землю для профилактики, а если растения все же заболели, тогда опрыскиваю до полного уничтожения грибка. Поливаю почву под рассаду, через несколько дней после пикировки, открытые грядки и землю в парнике. И еще у меня раньше не получался лук, все время сгнивал, чтобы я не делал. Теперь замачиваю луковицы перед посадкой в Фитоспорине и получаю отличный урожай!




источник

 
Назад
Сверху