Удобрения из помета: куриного, перепелиного, утиного, кроличьего

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Навоз – самый распространенный вид органического удобрения. Он состоит из экскрементов сельскохозяйственных животных и содержит все необходимые элементы для роста и развития растений.

Куриный помет является популярной разновидностью навоза. Ценится за то, что его можно легко найти, удобно использовать и при этом получить результат, не уступающий различным минеральным удобрениям. Т.е. по своему воздействию на урожай это удобрение действует так же, как комплексные минеральные подкормки, которые мы приобретаем в специализированных магазинах.


План статьи [Показать]
 
 

Куриный помет — самое простое и наиболее эффективное удобрение


IMG_0998.jpg


Куриный навоз содержит как органические, так и минеральные вещества. Он применяется там, где состояние почвы неудовлетворительное. По своей ценности – в три раза лучше, чем навоз крупного рогатого скота, так как содержит много химических элементов.

Состав куриного помета:


Элемент


Высушенный (%)


Свежий (%)


азот


4-6


0,7-1,9


калий


2


0,8-1


фосфор


4


1,5-2


магний


2


1,5-2

Однако имейте в виду, что такое удобрение необходимо правильно дозировать и соблюдать основные правила использования. Иначе вы можете сжечь растения и навредить почве.

В зависимости от срока куриный помет, делится на:

  1. podkormka-iz-kurinogo-pometa.jpg
    Свежий навоз
    . Кладут сверху на почву, где он выполняет роль мульчи. Является составной частью жидких подкормок. Однако в любом случае дайте ему настояться примерно 14 дней.
  2. Через год навоз становится сыпучим и применяется при составлении почвосмесей для выращивания рассады или пересадки ее в грунт.
  3. Через два года навоз превращается в перегной. В этом случае им удобряют любые виды культур.

Как проводить подкормку куриным пометом


  • Проводите ее только после дождя или полива. Почва не должна быть сухой, она должна быть влажной.
  • Не допускайте попадания жидкости на само растение.
  • Расходная норма должна составлять 0,5л на одно растение.
  • Азотное удобрение не рекомендуют использовать во второй половине лета. Растения могут не успеть подготовиться к земле и вымерзнут.
Также следует придерживаться следующих правил:

  • При похолодании использование удобрений уменьшают.
  • Для рассады концентрация жидкости должна быть в два раза меньше, чем для растений в саду.
  • Сочетать разные виды навозов не рекомендуется.
 
Manure_compost-150x150.jpg


Учитывая высокую концентрацию аммиачного азота в этом удобрении перед тем, как использовать куриный помет для подкормки растений его необходимо развести.

Стандартный способ – это использовать сухой помет и воду в сочетании 1:20. Это тот случай, когда воды должно быть больше, а удобрения меньше.

Для еще большей безопасности можно использовать такой способ:

  1. В большой чан насыпаем куриный помет и полностью заливаем его водой. Оставляем полученную смесь бродить 10-14 дней.
  2. Затем разводим полученную жидкость водой в соотношении 1:10. При росте рассады почву поливаем водой, затем удобрением, а затем опять водой.
  3. После же пересадки растений в холодный грунт примерно через 10 дней этой же смесью поливаем рассаду. Использовать ее можно несколько раз за сезон.

Нормы внесения куриного помета (таблица)





Как замочить куриный помет


Кроме того, что куриный помет используют в разбавленном виде, его еще и замачивают. Это очень удобно, когда можно один раз приготовить концентрированное средство, а затем использовать его по мере необходимости. Здесь необходимо смешать птичий навоз и воду в соотношении 1:1.

В результате получится настой куриного помета. Затем полученный раствор поставить в теплое место в плотно закрытой емкости на 2-3 дня.  Это необходимо для того, чтобы навоз отдал все свои питательные элементы в воду, а потери летучих соединений были минимизированы.

Для использования в качестве удобрения разбавьте 1 часть такого раствора с 10 частями воды. Применяйте в течение всего дачного сезона.


Куриный помет многими опытными садоводами и дачниками используется как удобрение, которое вносится на зиму. Для этого на выбранный участок насыпьте предварительно высушенный навоз и распределите его по поверхности.




Гранулированный куриный помет


Не все дачники хотят возиться с куриным пометом или не все имеют такую возможность. Альтернатива есть и в этом случае. В специализированных магазинах вы сможете приобрести куриный помет в гранулах, а также узнать, как его разводить.

Такое удобрение получается путем сушки в вакууме при высокой температуре. Сохраняет все полезные агрохимические вещества, оставляя способность долго храниться и легко транспортироваться.

kurinyj-pomet-kak-udobrenie.jpg
Достоинства удобрения гранулированным куриным пометом очевидны:


  • высокая урожайность культур;
  • содержание питательных веществ не уступает такому же количеству в минеральных удобрениях;
  • благодаря органической форме, меньше подвержены вымыванию из почвы;
  • в почву поступают постепенно без риска повреждения растений и плодородия почвы;
  • влияет на качество урожая, сохраняя содержание витаминов и не накапливая количества нитратов.
Приятные бонусы:

  • такое удобрение не имеет запаха;
  • в составе отсутствуют семена сорняков и личинки различных вредителей.
Норма сухой подкормки участка куриным пометом в гранулах составляет 150 грамм на 1м2, жидкой – 0,5л на лунку.


Инструкция по приготовлению жидкого раствора: 1 кг гранулированного средства залить 3л воды и дать настояться 1 сутки. Перед использованием добавить еще 20 литров воды и все хорошо перемешать.




Как удобрять куриным пометом помидоры


udobrenie-dlya-pomidor-iz-pometa.jpg


По общему правилу подкармливают помидоры дважды за сезон разбавленным свежим куриным пометом.

Плюсы:

  • активизируется рост зеленой массы;
  • наращивается больше завязи;
  • плоды получаются более крупные;
  • высокая урожайность.
Удобрение вносят за две стадии:

  • через две – три недели после высадки рассады в грунт (примерно середина июня);
  • через месяц после первого этапа (примерно середина июля).
Сам процесс сложности не представляет. Разбавленным пометом необходимо полить грядки для полива между помидорными кустами. Как почва чуть подсохнет, ее необходимо взрыхлить.


Как разводить куриный помет для помидор: 1 часть свежего субстрата залить водой в соотношении 1:20 и тщательно размешать. Использовать сразу, чтобы не потерять преимущественную ценность азота.



Расход раствора составляет: 5л на грядку из 12 растений.


Как удобрять огурцы куриным пометом


Каждое растение само нам подсказывает, когда оно нуждается в подкормке.

podkormka-ogurtsov-pometom.jpg


Для огурцов существует несколько этапов подкормки пометом:

  1. Когда у вашего огурчика появится третий листик, необходимо осуществить первую подкормку. Доза должна быть минимальной.
  2. Вторая подкормка осуществляется уже после того, как огурец зацвел. Количество в этом случае необходимо увеличить в два раза.
  3. И последняя подкормка проводится, когда урожай уже созрел.
Вносится такое удобрение под корень растения для того, чтобы были улучшены его питательные свойства. Для огурцов обязательно смешайте одну часть помета и десять частей воды. Оставьте такую смесь настаиваться неделю. Перед использованием разбавьте еще раз стакан полученного настоя со стаканом воды.

Кроме куриного помета, опытные огородники, да и дачники-любители используют пометы других птиц.

Как правильно удобрять почву птичьим пометом  


 
 

Помет из экскрементов других птиц 




Птичий помет – это такое удобрение, которое представляет собой экскременты птиц, выделяемые ими в момент дефекации.

Существуют разные виды такого удобрения, в зависимости от птиц.


Голубиный помет


Максимально эффективным является голубиный помет. Это быстродействующее средство, которое содержит полезных ткачеств даже больше, чем навоз. Применяется для огурцов, помидоров и других сельскохозяйственных культур. Удобрение голубиным пометом надо осуществлять правильно:

  • golubinyj-pomet-150x150.jpg
    Перед использованием, его необходимо высушить или прокомпостировать с соломой или древесными опилками.
  • В почву можно использовать сухое средство. Но лучше, конечно, использовать раствор. Для этого смешайте воду и голубиный помет в количестве 10:1.
  • Лучше будет результат, если к нему добавить 2 ст.л. древесной золы. Такой настой должен настояться в течение двух недель.

Подкармливают растения таким средством не чаще одного раза в неделю. Лучше всего подходит при уходе за картофелем.




Перепелиный помет


perepela.jpg
Перепелиный помет как удобрение отличается низкой себестоимостью наряду с наличием огромного количества минеральных веществ, а также азота и фосфора. Благоприятное влияние на растение оказывает в течение трех лет. В свежем виде применять не рекомендуется. Разводить такой помет можно стандартным способом. Но лучше всего провести компостирование.

Для этого в подготовленную емкость уложите свежий перепелиный помет высотой 20см и опилки высотой 30см. Чередуйте слоями. Через месяц эта смесь превратится в перегной. Осенью его разбрасывают по участку и перекапывают.


Утиный помет как удобрение


utinyj-pomet-dlya-udobreniya-goroda-150x150.jpg
Утиный помет является более мягким средством при использовании в качестве удобрения.

Лучше всего его компостировать с опилками, торфом или растительными остатками. В таком компосте много азота, имейте это ввиду при внесении удобрения в почву. Утиный помет с опилками пригоден для теплиц, особенно для огурцов. Большего эффекта можно достичь, если смешивать его с верховым торфом.


Гусиный помет в качестве подкормки растений


gusinyj-pomet.jpg
Гусиный помет как удобрение содержит азота в 10 раз меньше, чем в курином помете. Его применяют при посадках, не перемешивая с землей.

Компост из такого помета содержит полезные микроорганизмы и не допускает ожогов листьев и корней растений. Свежий же помет для подкормки овощей необходимо развести в количестве 1:10.

О правильном применении птичьего помета в качестве удобрения



 



Кроличий помет в качестве подкормки для растений


Кроличий помет как удобрение применяется в жидком виде, в качестве гумуса и компоста.

udobrenie-iz-krolichego-pometa.jpg


Это один из видов органики, которые можно применять в сухом виде. При желании катышки необходимо высудить на солнце и потолочь в порошок. При применении на 6 кг земли кладут 2 ст.л. такого порошка. Цветоводы-любители используют его и для удобрения комнатных растений. Считается, что цветы после этого не болеют и активно цветут.


Получается из кроличьего помета качественный гумус. Его надо разбросать по участку и прокультивировать. Некоторые фермеры утверждают что, если навоз кроликов перерабатывают дождевые черви, то запах от него минимальный.



У опытных огородников вопрос, использовать навоз или нет, не стоит. Они руководствуются пословицей: «Земля – матушка, а навоз – батюшка».

Как делать удобрение из кроличьего помета



источник

 
Отличная статья, с куриным и козьим навозом проблем нет. Кролики на очереди. Думаю к осени обзаведусь и перехожу на органику )

 
Назад
Сверху