Древесная зола как удобрение: как применять, свойства, состав

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Удобрение из древесной золы используется с давних времен в виде первого минерального средства, применявшегося земледельцами, для обогащения почвы неорганическими соединениями.

Продукты горения  сухих растительных отходов – древесины, цветов, сорняков, соломы, листьев и даже сигарет — богаты соединениями магния и бора, кальция и цинка, натрия и калия, серы и фосфора, крайне необходимых для полноценной вегетации растений.



Своевременно введённая в грунт подкормка из золы повышает устойчивость растений к вредителям, помогает культивируемым растениям противостоять бактериальным и грибным инфекциям, улучшает вкусовые качества товарной продукции, а также изменяет физические и химические свойства грунта, создавая условия для полноценной вегетации растений.


План статьи [Показать]
 
 

Свойства древесной золы как удобрения




Удобрения из древесной золы улучшают качественный состав почвы, насыщая грунт минеральными соединениями, улучшающими щелочные свойства гумуса. Пепел изменяет кислотность почвы, увеличивая ее РН, что благоприятно сказывается на плодоношении растений.

  1. Качественный состав грунта существенно улучшается при внесении в него золы, являющейся естественным разрыхлителем почвы.
  2. Применение  пепла повышает урожайность на суглинистых тяжёлых грунтах, облегчает механическую обработку почвенных пластов, позволяет растениям нормально развиваться.
  3. Удобрения из древесной золы, изменяют физическую структуру почвы и являются средством, увеличивающим доступ кислорода в грунт, без которого не смогут вести жизнедеятельность аэробные микроорганизмы и почвенные беспозвоночные.

Для того чтобы повысить эффективность подкормки из древесной золы ее следует вносить не в чистом виде, а совместно с перегноем, торфом или компостом.



Такое применение пепла способствует более быстрому разложению органических веществ. Не исключается и прямое внесение золы в грунт, что также способствует улучшению плодородных свойств гумуса и благоприятно сказывается на способности культур плодоносить.

После применения удобрения из пепла положительное влияние на растения сохраняется до трех лет.

Как я применяю древесную золу на огороде



 
 

Противопоказания по использованию золы


  1. Не добавлять пепел в свежий навоз – это снижает содержание азота в органическом компосте и приводит к созданию минеральных соединений, которые корневая система растений не в состоянии впитать.
  2. Запрещена подкормка золой саженцев рассады, до стадии формирования первых настоящих листьев. На данном этапе стоит проводить подкормку азотистыми соединениями.
  3. Нельзя обогащать пеплом кислые почвы на которых растут капуста или фасоль.
  4. Запрещается одновременное внесение в почву древесного угля и азотных удобрений, лучше эти операции проводить в разное время: осенью – зола, весной – азотистые удобрения или наоборот.
  5. В ходе посадки цветов и ягод, пасленовых (томатов) и тыквенных (кабачков или огурцов) культур, золу перемешивают с почвой, для предупреждения ожогов покровных тканей корней.
  6. На почвах, где РН > 7 единиц, зола не используется, так как повышенное содержание щелочи в грунте затрудняет впитывание растениями питательных веществ.
  7. Исключается добавление золы в свежий растительный компост, так как это мешает накоплению азотистых веществ в субстрате.



 



Правила приготовления подкормок из древесной золы


Сделать эффективное удобрение из заранее заготовленной золы не составляет труда. Важно только накопить нужные объёмы материала. Субстрат должен быть сухим, состоять из мелких фракций и в нем не должны присутствовать вредные для растений и человека вещества. Огородники на практике применяют несколько способов приготовления подкормки из древесной золы.


Удобрение из сухой золы


Приготовить минеральную подкормку из просушенной золы несложно, так как удобрение применяется в неизменном виде – в мелкофракционном порошке. Его не надо даже просеивать. Отбирается нужное количество и распыляется по грунту.  Перекапывается с почвой или оставляется на грунте как мульча, которая под воздействием влаги будет постепенно проникать в нижние горизонты гумуса.

При применении удобрения из золы важно соблюдать пропорции внесения пепла на 1 м². Для супесчаных грунтов, на 1 м² вносится от 100 до 200 г золы, для суглинистых почв доза увеличивается в 2-4 раза — масса зависит от процентного содержания глины в почве.

Важно не превысить количество введенной в грунт золы, иначе могут измениться  щелочные характеристики почвы, что скажется на растениях.

Влажная подкормка из пепла


Чтобы сделать жидкое минеральное удобрение из растительной золы важно набраться терпения, когда подкормка готовится методом холодной выдержки. Пепел засыпается в холодную воду, перемешивается и оставляется настаиваться на протяжении 6-7 дней. Масса золы и объем воды зависят от растений, которых будут подкармливать. Но, как правило  — это 100-200 г пепла на 10 л воды.

Такой жидкий субстрат хорошо усваивается корневой системой растения. Применение настоя рекомендуется совмещать с поливом растений, что значительно сокращает затраты на уход за культурами. Кроме того, влажную подкормку можно использовать и для внекорневых подпиток растений, что часто делают садоводы, культивирующие виноград, огурцы и томаты. Только тогда нужно использовать бытовые распылители.


Приготовление базового (маточного) настоя


В практике приготовления удобрений из органической золы используются и более сложные рецепты, такие как приготовление базового (маточного) раствора. В 10 литрах воды растворяется 1 кг пепла, и смесь кипятится на протяжении 10-20 минут. Потом 1 литр базового раствора разбавляется 10 литрами воды и проводится влажная подкормка растений. С помощью такой методики можно быстро приготовить полноценную минеральную подкормку.



Базовый раствор хранится длительное время и может быть использован в последующих подкормках. Минеральные свойства заранее приготовленного маточного раствора сохраняют свои свойства на протяжении длительного времени. В паузах между подкормками его можно дополнительно обогащать борной кислотой, перманганатом калия и золой. Фактически получается всегда готовое к применению удобрение.

Как применять золу на почве




 


Зола из листьев как удобрение


Осенью растения сбрасывают листья, в которых накопились продукты жизнедеятельности.  Садоводы используют листву в качестве растительного компоста, вывозят на свалку или сжигают её. Первое и второе действия наиболее прагматичны. Масса сухих веществ  золы составляет 1-2% от веса сожженных листьев, но концентрация необходимых микроэлементов достаточна, для получения полноценного удобрения.



Также богаты органическими веществами и цветы, в обилии имеющиеся на участках. Многие цветочные культуры имеют деревянистые стебли и для использования их в компосте, потребуется специальное измельчение до более мелких фракций. Однако из отцветших растений можно получить удобрение, если сжечь их, благо, что из золы цветов можно получить  богатую микроэлементами подкормку.

Как использовать опавшие листья в качестве подкормки.

Как сжигать листья для получения золы


Листья и цветы лучше всего сжигать в металлических бочках или ящиках, что поможет за время листопада и освобождения участка от растительных остатков накопить несколько килограммов зольной фракции.  Главное, не допустить попадания влаги внутрь емкости, что приведет к излишнему выщелачиванию субстанции и ухудшит ее удобрительные свойства. Обычно золу хранят в закрытых полимерных мешках или ящиках.


Зола из листьев грецкого ореха


Среди садоводов бытует мнение, что зола из сгоревших листьев грецкого (волошского) ореха, чрезвычайно ценна и полезна для растений, как удобрение. Бесспорно, что химический состав листьев ореха богат йодом, белками, жирами и другими сложными соединениями. Но всё это органическое многообразие сгорает, и в пепле листьев волошского ореха остаются фосфор (до 550 мг), калий (до 1300 мг), магний (до 220 мг).

Листовые пластинки ореха богаты кальцием (90-160 мг), серой (40-90 мг), марганцем (до 15 мг) и цинком (около 6 мг). В меньших количествах присутствуют йод, кобальт, никель, хром, стронций и фтор. Все эти вещества представлены как оксиды, хорошо растворяющиеся в воде и хорошо всасывающиеся тканями корневых систем растений. Поэтому польза от золы грецких орехов такова же, как и от золы листьев груши, дуба или тополя.

Статья в тему — как использовать йод в качестве удобрения.

Есть ли азот в удобрениях из золы


В процессе сгорания растительной органики, имеющийся в тканях листьев и древесины азот улетучивается и следов его в пепле не наблюдается. Поэтому органический пепел не считается азотным удобрением, а в золе могут присутствовать только минеральные соединения. Это делает древесный уголь идеальной неорганической подкормкой, богатой калием, фосфором, кальцием и прочими элементами.


Азот, имеющийся в больших количествах в свежем навозе и растительном компосте, улетучивается из ферментирующейся субстанции, если в него добавлять пепел. Такие выводы связаны с высокой щелочной активностью золы.



Золой можно обогащать ферментированный навоз или растительный перегной, в этих субстанциях азот находится в связанном состоянии. Только в этом случае органические и неорганические соединения находятся в равновесии.


 


Удобрение из пепла сигарет для комнатных растений


Табачный пепел от всех видов сигарет и сигар эффективен как минеральное удобрение для подкормки цветов, растущих в закрытом пространстве (в доме или теплице). Накопить нужное количество субстанции сложно, так как выкуренная сигарета продуцирует  0.5-0.7 г пепла. Но, чтобы не тратиться на дорогие минеральные комплексы следует организовать сбор и хранение пепла, в котором содержатся нужные растениям химические соединения.



Бытует мнение, что сигаретный пепел вреден растениям и не может быть использован как минеральное удобрение. Это заблуждение, опровергается химическим составом сигаретной золы, из которой все вредные вещества улетучиваются, а остаются только минеральные соединения, пусть и в микроскопических объемах.

Применяется пепел от сигарет в виде сухой и влажной подкормок, а также как средство против грибковых инфекций.
Если в семье нет курильщиков, тогда для подкормки домашних цветов следует применять древесный пепел растений. Лучше всего использовать жидкое удобрение из растительной золы,  именно в такой форме подкормка будет наиболее эффективна и безопасна для комнатных растений. Растворенные в воде минералы легко усвоятся цветком, и исключится возможность нанести ожог корням растения.

  • Норма расхода золы: 10-15 г на один литр воды.
  • Настой следует выдержать в течение 2-3 дней.
  • Доза полива зависит от размера растения и может составлять от 50 мл до 300 мл на растение.
Жидкие подкормки зольным раствором следует проводить 3-4 раза в год. В момент цветения удобрение можно проводить чаще, с интервалом 2-3 недели. В таком случае период цветения продолжится.


Каменноугольная зола — можно ли использовать как подкормку?


Каменноугольная зола, извлеченная из печки, наиболее подходит для монтажа дренажных систем и изготовления строительных материалов, а как средство удобрения грунта она уступает по эффективности пеплу  древесины, листьев, стеблей цветов и кустарников.

Такие выводы связаны с низким содержанием в угольном шлаке, легкорастворимых минеральных соединений – калия, фосфора, магния, бора, цинка и натрия.

Но в угольной золе есть и нужные, для грунта соединения – это карбонаты (CaCO3), силикаты (CaSiO3) и сульфаты (CaSO4). Указанные вещества плохо растворяются водой, однако, это свойство не мешает им выполнять две важных функции: удобрение грунта — пусть и незначительное и изменение физической структуры плодородного слоя. Практически угольная зола является альтернативой речному песку.

Указанные компоненты помогают изменить структурный состав почвы и обогатить грунт соединениями серы и кремния, в большом количестве требующихся всем видам капусты, хрена, луковых и бобовых культур.


Правила применения золы из печки


  1. просеять угольный шлак, отбирая фракции диаметром 2-5 мм;
  2. распылить золу по почве, из расчёта 40- 100 г/м² (масса зависит от процентного содержания глины в грунте);
  3. перекопать участок, на глубину не менее 15-20 см;
Важное замечание. Работы по удобрению суглинистого грунта золой из шлака каменного угля нужно проводить осенью, перед  зяблевой обработкой земли. Если содержание глины в грунте превышает 50-60%, тогда кроме угольной золы в почву вносятся опилки или известь. Также обязательно совместное внесение ферментированного навоза или растительного компоста, что значительно улучшит структуру почвы.


На супесчаных грунтах угольный шлак не применяется.



Примечание.  Каменноугольная зола даже при низком содержании микроэлементов поможет не только изменить физико-химические свойства грунта, но и обогатит его соединениями кремния и серы, которые растворившись атмосферными осадками, будут легко усваиваться растениями.

Похожие статьи:


Удобрение из золы для огурцов


Растение наиболее нуждается в удобрениях богатых калием и фосфором, а избыток азотных удобрений приводит к усиленному развитию стеблей и листьев, и к ухудшению качества товарных плодов. Вследствие чего важно два — три раза, за период вегетации, подкармливать огурцы минеральными удобрениями, самым доступным из которых является растительный пепел.



Приготовить минеральное удобрение можно двумя способами: из сухой золы и пепла настояного на водном растворе, в последнем случае жидкая подкормка может быть применена в ходе полива кустов огурцов.

  1. Сухая подкормка. Применяется свежий или хранившийся пепел. Зола разбрасывается по междурядьям, а затем проводится запланированный полив, в результате чего пепел растворяется водой и впитывается корневой системой растений. Норма расхода 50 г золы на погонный метр.
  2. Влажная подкормка. 150 г золы настаивают на 10 л воды на протяжении 5-7 дней. После чего проводится полив, из расчёта 0.5 л на один куст.
Растения подкармливают в фазах:

  1. формирования цветочных бутонов,
  2. при массовом появлении первых завязей
  3. и в период интенсивного плодоношения.
Однако не стоит злоупотреблять подкормкой золой и проводить их не больше 2-3 за сезон культивации.


Подкормка золой томатов


Необходимость подкормки томатов пеплом зависит от фазы роста растения. В первую очередь растению нужны вещества, содержащиеся в пепле, в фазе цветения первой кисти. А вторично томаты нуждаются в зольной подпитке в ходе процесса плодообразования.



Приготовить минеральное удобрение из просеянной золы задача простая, так как для томатов подойдёт, как растворенный в воде пепел, так и его мелкофракционная форма.

  1. Сухая подкормка. Используется заготовленный пепел, которого для обогащения почвы  потребуется 50-60 г/м². Зола просто разбрасывается вокруг кустов и, растворяясь под естественными или искусственными осадками, попадает в почву.
  2. Влажная подкормка. Удобрение из раствора золы готовится путем настаивания 50-100 г пепла в 10 л воды, в течение 7 дней. Норма расхода зависит от сорта растения: на низкорослые сорта расходуется 0.5 л настоя, на высокорослые – до 1.0 л.
Всего проводится 2 подкормки влажных и не более 2 сухих.
Как проводить летнюю подкормку помидор золой




Удобрение для клубники


Удобрять ягоду пеплом можно двумя способами: применяя корневую (сухую или влажную) и внекорневую подкормки. Корневые подпитки растений проводятся дважды в году: перед стадией цветения и после сбора основного урожая. Внекорневая подпитка проводится в фазе завязывания плодов.

Приготовление минерального удобрения из просеянной золы, выполняется точно так же, как для томатов или огурцов, а вот внекорневая смесь подкормки клубники имеет другой состав, который используется только для ягод.

  1. Сухая подкормка. Золу для сухой подкормки клубники нет необходимости просеивать. Достаточно разбросать пепел по междурядьям. Норма расхода 60-70 г/м².
  2. Влажная подкормка. Приготовление жидкой подкормки из растительной золы можно выполнить по ускоренной методике. Растворить 100 г золы в 10 л воды и прокипятить в течение 20-30 минут, остудить и перелить в другую емкость, не сливая образовавшийся при кипячении осадок. Норма расхода 1 л воды на 1м² грядки.
  3. Внекорневая подкормка. В 10 л горячей воды растворяют борную кислоту (2 г), перманганат калия (2 г), 60-70 г просеянного пепла и 15 мл йода. Все ингредиенты должны полностью раствориться. Орошение проводится вечером. Данного объема достаточно для внекорневой подкормки 20 м² посадки.

Минеральная подкормка винограда


Удобрение из растительной золы весьма существенно влияет на плодоношение винограда. На практике применяются два вида подкормок – корневая и некорневая. В первом случае пепел вносится в грунт, который перекапывается, во втором используется жидкий раствор золы, распыляемый непосредственно на растения.

  1. Корневая подкормка. Отбирается 100-200 г сухой золы, которую и распыляют вокруг куста. Земля перекапывается и под воздействием внешней влаги (дождей, росы и искусственных орошений), зола будет доставляться к корням растения. Работы проводятся ранней весной или в ходе зяблевой обработки грунта. Золу можно добавлять в ферментированный перегной.
  2. Некорневая подкормка. Такая подпитка винограда помогает бороться с заболеваниями растений и служит эффективным заменителем калийно-фосфорных удобрений.
Просеянную золу, в объеме 2-х литров, заливают 8 л воды, после чего дают раствору настояться  на протяжении суток – это будет маточный настой.

По истечении срока раствор фильтруют через слой ваты или нескольких слоев марли. Для опрыскивания растений 0.5 л маточного раствора, смешивают с 10 л воды и орошают листья и гроздья. Данного объема достаточно для опрыскивания 10 м² посадки.  
Данным раствором можно проводить и корневые подкормки, если в ходе весенней обработки земли зола не вносилась в грунт. На 1 л основного раствора добавляют 10 л воды и поливают землю под кустом, совмещая подкормку с запланированным поливом.

Примечание. Внешняя подкормка золой проводится за один месяц до сбора гроздьев.

Как применять древесную золу в качестве удобрения для винограда




Подкормка роз золой


Минеральный состав пепла благоприятно воздействует на розы: стимулирует развитие цветочных бутонов, помогает цветам противостоять болезням, и повышает возможности розы перенести низкие температуры. Подкормка из золы вносится в грунт при посадке роз и несколько раз в течение вегетации.

Роза, выращиваемая на супесчаных грунтах, удобряется пеплом из расчёта 200-400 г/м², а если растение растёт на тяжёлых суглинистых участках, то дозу зольного удобрения увеличивают вдвое (до 400-800 г/м²). Внесение пепла, в сухом виде, с последующим поливом почвы благоприятно сказывается на развитии растения и приводит к длительному цветению.

ВСЕ что нужно знать о древесной золе, как об удобрении



Заключение

Подкормка пеплом важная часть ухода за растениями, и благо, что на садовом участке всегда в избытке есть органика, которую можно сжечь. Важно только сжигать сухие остатки растений, чтобы не загрязнять воздух задымлением. Даже растения, поражённые заболеваниями, могут принести пользу, ибо в огне источники инфекций погибнут, а оставшийся пепел можно сохранить для применения в следующем сезоне.

Лучшим способом накопить удобрения из растительной золы является сжигание остатков растений в специальных бочках. По мере уборочных работ органические остатки сжигаются, а результатом будут минимальные потери накапливаемой золы.



источник

 
Как любитель органического грова -подписываюсь под каждым словом. Зола весьма не дурственная удобра

 
Назад
Сверху