panaeolus tropicalis

Active member
₲354
Привет всем,решил попробовать пойти по сложному пути и вырастить паны,опыт с кубенсисами уже имеется.

Навоз буду использовать лошадиный,просушеный

IMG_3191_1500x1125.jpg

Измельчил его,добавил туда немного сухой травы,в зоомагазине продаётся.

IMG_3193.JPG

набил навоз в носки,в банки утрамбовал. Залил кипятком,оставил на ночь,сегодня солью и повторю опять эту процедуру,пару раз думаю,потом на стерилизацию

IMG_3194_1500x1125.jpg

Паралельно сварил овёс и поставил на пастеризацию,сегодня еще раз для уверености пропастеризую,завтра или послезавтра заражу овёс спорами.

 
Паралельно сварил овёс и поставил на пастеризацию,сегодня еще раз для уверености пропастеризую,завтра или послезавтра заражу овёс спорами.
планируешь и навоз и овес заражать одновременно -параллельно ? :preved:

 
думаю зерно только заражать
ну так а зачем начал навоз тогда готовить? если только овес будешь заражать? )) да и его (навоз) отжать надо будет если он в носках и в банках,бро я чет не пойму,ты зачем навоз начал готовить сразу??)) :getImage(8):

 
ну так а зачем начал навоз тогда готовить? если только овес будешь заражать? )) да и его (навоз) отжать надо будет если он в носках и в банках,бро я чет не пойму,ты зачем навоз начал готовить сразу??)) :getImage(8):
протупил),а нельзя чтоб навоз высох и потом перед смешиванием увлажнить его? или уже нестерильный будет? Тогда думаю навоз потом сделать еще,либо заразить его тоже,но сомневаюсь что шприца на зерно и навоз хватит мне

 
а нельзя чтоб навоз высох
можно высушить его и перед использованием, когда зарастет зерно еще раз обработать увлажнив, или перепаковать навоз  с носков обратно в банки  и еще раз  простерилизовать и уколоть их спорами  а по другому никак))

 
ну вот сделаю так,послезавтра подумаю,возможно заражу и навоз и овёс) но думаю,навоз потом смешаю просто с обросшим овсом

 
Привет всем,в итоге решил заразить 2 банки зерна и 2 банки навоза) посмотрим что будет,3-е сутки,пока ничего не изменилось

IMG_3202.JPG

IMG_3203.JPG

 
привет всем,давно не заходил сюда

Банки с навозом странно заросли с 1 строны и внутри,зерно только одна банка зарастает,ну водички во вторую добавлю

unnamed (8).jpg

Заодно не могу не похвастаться урожаем кубенсисов,вчера собрал,вес не знаю

Сухими взвешу

unnamed (9).jpg

unnamed (10).jpg

Проблемный кейс был,с плесенью хорошо что справился с помощью соды,думал пропадёт кейс,ну обошлось,так плотно и много никогда не росли они. Регидрацию в качестве эксперимента сделал в ледяной воде и в холодильнике на сутки,образовалась ледяная корка,ну сработало,правда думаю и плесень из за этого вылезла) не знаю

 
Регидрацию в качестве эксперимента сделал в ледяной воде и в холодильнике на сутки,образовалась ледяная корка,ну сработало,правда думаю и плесень из за этого вылезла)
ты закаматозил грибницу очень холодной средой -после такой регидрации грибница слабеет,ее защитные качества падают и она долго возвращается к норм процессу жизни а плесень,этим пользуется она развивается быстрее и пока Грибница спала,она оттяпала себе кусок территории))

банки панелоусов -можно кейсить,откинув не заросшее если что B-) *YES*

 
Грибов собрал нормально так не смотря на происки плесени)) *thumbsup*

 
Привет) кейсы у меня обросли нормально,вот хотел спросить как компрессор установить,там трубка с него выходит и 2 выходами,можно либо 2 сразу включить,либо один.

компрессор вроде на 120л как говорят,у друга взял,как лучше поставить его и на 24ч в сутки его включать?

 
,можно либо 2 сразу включить,либо один.
да без разницы

,как лучше поставить его и на 24ч в сутки его включать?
да -компрессор должен работать постоянно 24 часа,7 дней в неделю со старта и до окончания плодоношения

 
Вот на зерне у меня стоят банки, паны очень долго обрастают! Уже как 3 недели прошло а там только пятнышко мицелия появилось. Думаю на навозе будет быстрей и лучше) 

 
Последнее редактирование модератором:
Привет всем,совсем я пропал из темы.давно сюда не заходил. Вот летний гров прошел,теперь можно грибы порастить зимой. Последний гров с тропикалисами неудачно вышел.Плесень кейсы съела,ошибки видимо допустил,но попробую в скором времени еще. Вот у меня вопрос развивается ли толлерантность к грибам? Либо да,либо просто с временем у них магия пропала,лежат где то 6-8 месяцев,слабее гораздо стали чем вначале. Визуалов сильных как раньше нет. Сталкивался кто с этим?

 
Вот у меня вопрос развивается ли толлерантность к грибам?
развивается,вот если покурил травы сегодня она вперла так что уши позаворачивались,и завтра тоже куранул и эффект такой же,с грибами такого не пройдет,нужна пауза меж приемами -минимум в 2 недели

ибо да,либо просто с временем у них магия пропала,лежат где то 6-8 месяцев,слабее гораздо стали чем вначале. Визуалов сильных как раньше нет.
неправильное хранение-длительное хранение,да грибы становятся-"слабее"

 
развивается,вот если покурил травы сегодня она вперла так что уши позаворачивались,и завтра тоже куранул и эффект такой же,с грибами такого не пройдет,нужна пауза меж приемами -минимум в 2 недели
я употребляю их раз в 1-2 месяца)до этого месяца 4 не кушал их,и вот заметил что слабые какие то стали) а сколько хранить их можно по факту? и сколько они своё "волшебство" сохраняют?

 
Вот на зерне у меня стоят банки, паны очень долго обрастают! Уже как 3 недели прошло а там только пятнышко мицелия появилось. Думаю на навозе будет быстрей и лучше) 
я вот банки делал с навозом и с зерном.1 к 1,чтоб потом смешать.но не вышло в этот раз,паны по мне сложные грибы,кубенсисы более не прихотливые,да и тоже с опытом всё приходило,первые 10 банок ушли у мусорку)

 
а сколько хранить их можно по факту? и сколько они своё "волшебство" сохраняют?
это еще от условий зависит хранения,у меня в холодильнике+12+10 ,грибы храню на полочке на дверце ,не резаными и не измельченными,целовысушенными храню- без существенной потере качества хранятся 6 месяцев спокойно,больше не пробовал,нет такой необходимости

 
без существенной потере качества хранятся 6 месяцев спокойно,больше не пробовал,нет такой необходимости
вот у меня 8 лежат,да времени не было заново растить. травкой занимался летом.просто запасы остались,не выкидывать же их,тем более продавать не буду их

 
Назад
Сверху