Как вырастить киви из косточки в домашних условиях?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 




kivi-plodyi.jpg
Чтобы выращенный в квартире киви плодоносил, придется повозиться: во-первых, одним растением обойтись не получится, как в других случаях, например, с лимоном, персиком или хурмой. Киви – двудомное растение, для его благополучного плодоношения потребуется минимум один мужской экземпляр и два женских, искусственное опыление. Во-вторых, плодов придется дожидаться достаточно долго, цветение у него начинается только на пятом-шестом году роста. В таком случае, можно ли вырастить киви в домашних условиях, учитывая эти и другие его особенности? Конечно, ведь для истинного цветовода возможность вырастить плодоносящую культуру будет означать, что он стремится к саморазвитию и совершенствованию навыков.


Требования, которые киви предъявляет к выращиванию в домашних условиях


Действительно, вырастить в квартире лиановидную культуру непросто, но тем киви и интересен для любителей комнатных растений, тем более что процесс не так уж и сложен, как покажется вначале. Следует проявить лишь настойчивость и аккуратность.

kivi-v-gorshke.jpg
Как южное растение и далекий родственник винограда, киви нуждается в обильном количестве света, тепла, пространства. Предпочтительно для него расположение в таком месте, чтобы солнечные лучи освещали его не прямым попаданием лучей, а сбоку. Чтобы саженцы получали равномерную дозу солнца, их периодически придется поворачивать каждые 2 недели примерно на 10-15 °С, тогда деревца вырастут красивыми с густой равномерной кроной. В помещении не должно быть сквозняков.


 




Еще потребуется обеспечить регулярное равномерное увлажнение почвы, в которой будет расти киви. Чтобы этого добиться, работать предпочтительнее пульверизатором, использовать каждый раз одинаковое количество воды. А почва потребует в своем составе равные части торфа, чернозема и тщательно очищенного речного песка.


Подготовка косточек к посадке


Чтобы добиться наибольшего процента всхожести семян киви из косточки в домашних условиях, выращивание нужно планировать на период весенних месяцев:

  • kivi-semena.jpg
    из спелых плодов любого сорта (они практически все пригодны для домашнего выращивания) вынимается мякоть с косточками и режется на мелкие кусочки;
  • далее их нужно замочить на некоторое время в теплой воде, чтобы семена отделились от мякоти;
  • отделять семена от воды лучше, сливая ее через несколько слоев марли, иначе мелкие косточки уплывут.
Собранные семена следует разложить в блюдце на смоченный ватный диск, накрыть целлофаном и определить в теплое светлое место до наклевывания. Не забывать ежедневно проветривать семена, чтобы они не запрели: можно пленку на ночь убирать, доливать по необходимости теплую воду, а наутро снова накрывать пленкой. После появления маленьких белых ростов косточки необходимо высадить в подготовленный грунт.


Перемещение пророщенных семян киви в плодородный грунт


В контейнерах для высадки семян нужно проделать несколько дренажных отверстий, а дно засыпать тонким слоем мелкого керамзита или другого подходящего материала. Чтобы киви из косточки в домашних условиях дали дружные всходы, семена надо поместить в легкий плодородный и питательный грунт на глубину не более 0,5 см и присыпать почвой, не утрамбовывая.

kivi-rostok.jpg
Увлажнить из пульверизатора теплой водой, накрыть стеклом и поставить в теплом месте. Потребуется ежедневно увлажнять почву, при ее пересыхании ростки могут погибнуть.

При появлении первых всходов стекло периодически снимается, чтобы ростки постепенно привыкали к свежему воздуху.

По мере роста сеянцев их размеры увеличиваются, настает время, когда им в одной посуде становится тесно, необходимо провести пикировку – пересадку растений в индивидуальные емкости в грунт с малым содержанием торфа и увеличенным процентом дерновой земли.

Возможно, некоторым цветоводам захочется спросить, можно ли вырастить киви без пикировки?


Такая пересадка им необходима, лианы быстро наращивают листовую массу и вскоре начинают затенять друг друга, мешая полноценному развитию.




Дальнейший уход за саженцами в домашних условиях


Дальнейший благополучный рост киви будет зависеть от соблюдения цветоводом необходимых для него условий:

  • kivi-v-gorshkah.jpg
    сохранение влажности почвы, так как киви не переносит ее пересыхания;
  • периодическое прищипывание верхней части лианы, чтобы стимулировался рост боковых побегов;
  • обеспечение растениям длинного светового дня: недостаток естественного солнечного света компенсируется искусственным досвечиванием;
  • периодическая подкормка органическими удобрениями, пересадка в новый грунт, в летние месяцы количество подкормок должно быть увеличенным.
Как вырастить киви из косточки в домашних условиях, чтобы он давал плоды? Цветоводу нужно будет научиться самостоятельно проводить опыление, перенося пыльцу с цветков мужского деревца на женские (в естественных условиях эту работу проделывают насекомые).


Видео о домашнем выращивании киви


А теперь вашему вниманию предлагается видео, на котором декмонстрируется процесс выращивания киви от сбора семян до первых ростков:








 





источник



 
 
 
У меня тоже чьи-то косточки прорасли. Пальму бедолагу морозом малость побило, но зато соседи появились. Как звать пока не разобрался. В тот угол много чего попадало из того что в руки попадало, точно помню что были в разное время внедрены: мандарин, лимон, апельсин, яблоко, груша, лавр (из пакетика с лаврушкой), сосна, можевельник и что-то еще из приправ shamh:-) Это явно не из хвойных, скорее из цитрусовых. Подрастет узнаю ;-)

DSC_2250.JPG

 
*thumbsup* Никогда не видел гранатового дерева. Ты их высаживать в аут будешь?

 
*thumbsup* Никогда не видел гранатового дерева. Ты их высаживать в аут будешь?
какой аут ты чего!!! 3:-)

они растут в климате с теплой зимой

при первых же заморозках им кырдык будет

будут расти в горшках как вазон - зиму хорошо перенесли в квартире

а летом можно и на воздух выставлять

 
да я видел по нету фотки плодоносящих гранат,и мне еще мандаринки нравятся домашние)
я как то к цитрусовым равнодушна

а вот оливку бы хотелось

но ей негде зимовать - балкон не хочу стеклить :cry:

я уже одну уморила оливку :cry:

 
Надо почитать про гранат, интересно стало ;-) У меня точно сейчас не выживет - печное отопление и по неделе дома могу не появляться. Как у меня пальма зиму пережила - сам не представляю. Да и лето у нас бывает малоснежное... Вот и сейцас:

...Он встрепенулся почувствовав что засыпает. В вахтовке было тепло и уютно, трещали дрова в печурке, немного попахивало дымом - ветер налетал неожиданно и пытался загнать дым обратно в трубу. Уже остывшая и не обжигающая закоченевшие руки кружка с кофе - пополам с водкой, была почти пуста. За окном было минус 5, шквалистый ветер, метель, пятый день полярного дня, первый день календарного лета...

 
Последнее редактирование модератором:
Надо почитать про гранат, интересно стало ;-) У меня точно сейчас не выживет - печное отопление и по неделе дома могу не появляться. Как у меня пальма зиму пережила - сам не представляю. Да и лето у нас бывает малоснежное... Вот и сейцас:

...Он встрепенулся почувствовав что засыпает. В вахтовке было тепло и уютно, трещали дрова в печурке, немного попахивало дымом - ветер налетал неожиданно и пытался загнать дым обратно в трубу. Уже остывшая и не обжигающая закоченевшие руки кружка с кофе - пополам с водкой, была почти пуста. За окном было минус 5, шквалистый ветер, метель, пятый день полярного дня, первый день календарного лета...
что ты реально живешь в таких ебенях где полярные медведи почту носят? :-0

матерьбожья

 
что ты реально живешь в таких ебенях где полярные медведи почту носят? :-0

матерьбожья
Не, у нас не носят, это километров на 150 севернее X-D У нас только бурые по помойкам шарятся *YES*

Я уже три раза пробовал с севера уехать - не отпускает, назад манит, нравится мне здесь... ;-)

 
Последнее редактирование модератором:
"там на :gallery_103797_270_404: елках  :gallery_103797_270_3617: шишки, там медведи, /b/ /b/ /b/ там вообще природа от Христа,там куда браток мы едим :sml_gallery_103797_270_446: в дупель кислородные места!!"(с)

пробовал с севера уехать - не отпускает, назад манит, нравится мне здесь...
Север-это навсегда! грибы...охота...рыбалка!! ) ну и жизнь-суровая до немогу

 
Север-это навсегда! грибы...охота...рыбалка!! ) ну и жизнь-суровая до немогу
Да ну, не такая уж она и суровая. Хотя, наверное кому как... Брат от меня южнее сбежал, его полярная ночь достала. А вот что касается природы - это да! Здесь народу меньше, к природе ближе, энергетика чище)))))

 
Да ну, не такая уж она и суровая. Хотя, наверное кому как... Брат от меня южнее сбежал, его полярная ночь достала. А вот что касается природы - это да! Здесь народу меньше, к природе ближе, энергетика чище)))))
это просто опа по пол года не видеть солнце

как там можно жить и чтоб это нравилось? :-0

 
это просто опа по пол года не видеть солнце

как там можно жить и чтоб это нравилось? :-0
Ну не пол года, месяца три его нет, перед этим и после - три месяца сумерки X-D Во блин, почти триллер получился "Сумерки - третий месяц" X-D

Зато потом солнце три месяца с неба светит! А потом, как и до - СУМЕРКИ!!!!!! :vampire:

Полярная ночь конечно напрягает, особенно под конец - в марте, начале апреля. Как без этого... Авитоминоз, кислородное голодание, тупо нехватка света, спать хочется или пожрать, а лучше пожрать а потом поспать. Нашей ночью, в течении всего рабочего дня, нормально воспринимается вопрос по телефону - Я тебя не разбудил?  X-D Света действительно не хватает. Чувствуешь себя как растиха на подокойнике на северной стороне.

А потом приходит лето *YES* Солнце ваще не садится, полчасика за сопками попрячется, и снова светит. Некоторых я знаю это тоже напрягает, дома светомаскировку делают и с электрическим освещением живут. По мне так пусть всегда светит, мне даже нравится, оно подпитывает. Летом могу пару дней питаться чаем и килограммом сухарей, просто голода не чувствую, меня солнышко подкармливает ;-)

 
Ну не пол года, месяца три его нет, перед этим и после - три месяца сумерки X-D Во блин, почти триллер получился "Сумерки - третий месяц" X-D
жестяк :-0

да ты экстремал братишка X-D

у вас наверное и деревья толком не растут? все карликовое?

 
у вас наверное и деревья толком не растут? все карликовое?
Не, где я сейчас там еще тайга нормальная)))) Километров через 150 на север уже лесотундра начинается, с ней и вечная мерзлота - это там все карликовое, а еще через 100 километров уже тундра пойдет - ровная как доска. Ближе к осени если нагнуться или присесть - чтобы трава казалось высокой на фоне одинокого куста-дерева - вполне похоже на саванну, только холоднее)))) Еще в начале лета бывает очень красиво, когда вдруг оно наступает - тундра цвести начинает, все растения торопятся успеть и зацветают почти одновременно. Цветы у всех небольшие и не яркие, но их много))) А еще через 50 километров - там уже океан, прибрежная зона. Летом горбуша и семга в реки идет - на нерест, да и так - на отливе можно с берега камбалу да треску половить, ну и тюлени конечно... Правда 7 - 8 месяцев там лед стоит. А птиц там сколько!!! И все такие разные! На черном море был - так там птиц вообще нет...

Приезжай в гости - Ты узнаешь, что напрасно называют север - крайним, ты увидешь он бескрайний, я тебе его дарю...



 
Последнее редактирование модератором:
Не, где я сейчас там еще тайга нормальная)))) Километров через 150 на север уже лесотундра начинается, с ней и вечная мерзлота - это там все карликовое, а еще через 100 километров уже тундра пойдет - ровная как доска. Ближе к осени если нагнуться или присесть - чтобы трава казалось высокой на фоне одинокого куста-дерева - вполне похоже на саванну, только холоднее)))) Еще в начале лета бывает очень красиво, когда вдруг оно наступает - тундра цвести начинает, все растения торопятся успеть и зацветают почти одновременно. Цветы у всех небольшие и не яркие, но их много))) А еще через 50 километров - там уже океан, прибрежная зона. Летом горбуша и семга в реки идет - на нерест, да и так - на отливе можно с берега камбалу да треску половить, ну и тюлени конечно... Правда 7 - 8 месяцев там лед стоит. А птиц там сколько!!! И все такие разные! На черном море был - так там птиц вообще нет...

Приезжай в гости - Ты узнаешь, что напрасно называют север - крайним, ты увидешь он бескрайний, я тебе его дарю...
вы что ли еще и тюленей едите? :-0 мамадарагая

нет уж спасибо лучше тут попотею X-D

ваще не понимаю как в таких условиях живут - вот уж счастье мелкие цветочки пару недель цветут X-D

извини конечно мой стеб - но это действительно за гранью моего понимания как там жить))

ты хоть ездишь куда на моря греть бока?

 
на черном море нужно в заповедники ездить чтоб видеть птиц много разных

 
ты хоть ездишь куда на моря греть бока?
Неа, мне не понравилось - слишком жарко, людно и шумно. Мне и нашего солнца достаточно, я к осени загораю так как на черном море и не снилось, и загар держится до нового года. Не часто можно раздеться на пляже, еще реже на целый день. Благо работа в лесу, на свежем воздухе - могу успеть надеть голый торс на нужный час, да и ваще - хоть голым работать, только мошка загрызет))))))

 
Последнее редактирование модератором:
Назад
Сверху