Чем полезна конопля?

o-MEDICAL-MARIJUANA-facebook.jpg


Поскольку учёные ограничены в полноценном исследовании лечебных свойств конопли, мы можем лишь в общих чертах привести доводы о пользе от её использования в долгосрочной перспективе.



1. Воспроизводство клеток головного мозга


В течение многих лет люди полагали, что конопля убивает клетки головного мозга. Однако, согласно результатам исследования, опубликованных в Международном журнале по нейропсихофармакологии, каннабидиол (КБД) на самом деле способствует возпроизводству мозговых клеток (нейрогенез). Учёные выяснили эту способность КБД в результате опытов, проведённых на гиппокампе крыс и мышей.

Таким образом, КБД может помочь при душевных расстройствах, типа нервного беспокойства и депрессии, поскольку гиппокамп контролирует эмоциональную и когнитивную функции головного мозга. Недавнее исследование позволяет предположить о наличии у КБД свойств, позволяющих ему стать эффективным средством нейрозащиты нервной системы от вреда, который наносят ей амилоидные белки, связанные со слабоумием и болезнью Альцгеймера; от окислительного стресса и калия с аденазинтрифосфатом (АТФ), вызывающих инсульт; от нейротоксиновых повреждений, лежащих в основе болезни Паркинсона.

Согласно теории, конопля снабжает организм каннабиноидами, которые поглощаются рецепторами эндоканнабиноидной системы (ЭКС).

Подобная информация может стать хорошей новостью для тех, кто страдает от нейродегенеративных заболеваний, а также тем, кому грозят неврологические последствия от ударов. Прежде всего, это люди, которые занимаются боксом, американским футболом, смешанными боевыми искусствами и многими другими видами спорта, связанными с риском травматического повреждения головного мозга. У КБД есть большой шанс стать предпочтительным лекарством для восстановления спортсменов, благодаря его противовоспалительным свойствам.



2. Гомеостаз


Конопля может стать эффективным средством при лечении гомеостаза эндоканнабиноидной системы (стремление системы воспроизводить себя, восстанавливать утраченное равновесие, преодолевать сопротивление внешней среды). Такие учёные, как Этан Руссо выяснили, что конопля способна помочь восстановить расстроенную нервную систему, которая страдает от недостатка эндоканнабиноида. В своей научной работе доктор Руссо отмечает полезные терапевтические эффекты конопли при лечении мигрени, фибрломиалгии, синдроме раздраженного кишечника и других, связанных с ними недомоганиях. С недостатком каннабиноида связаны и нарушения режима питания.

Гомеостаз сохраняет здоровье иммунной системы и, следовательно, является одним из лучших способов воспрепятствовать развитию различных заболеваний. Любой доктор скажет вам, что очень сложно сохранять тело здоровым, когда у многих лекарств есть побочные эффекты, мешающие нормальной работе гомеостаза. Врачи, как правило, предписывают большое количество таблеток, чтобы побочные эффекты от одних лекарств противодействовали другим, что в свою очередь, затрудняет процесс гомеостаза.

edible-marijuana-vpr-hirshfeld-20150130.JPG


У КБД очень мало побочных эффектов и, насколько известно, он практически не даёт отрицательных реакций при совмещении с другими препаратами. Подобные свойства помогли бы ограничить бесконечный цикл приёма таблеток и способны поддержать нормальную работу гомеостаза.



3. Планы по борьбе с болевым синдромом


Способность конопли продуктивно бороться с болями произвела положительный сдвиг в медицинском мире, заставив учёных переоценить методы их лечения.

В настоящее время пациентам часто дают опиоиды, чтобы облегчить послеоперационные боли. И поскольку стресс является главным фактором, способствующим болям, врачи выписывают пациентам и антидепрессанты. Так почему бы вместо антидепрессантов с опиатами не давать больным эти же антидепрессанты с коноплёй в качестве более безопасной альтернативы, которая вызывает меньше привыкания? Более того, конопля может быть отличным заменителем и антидепрессантов. Что мешает лечить боли и стрессы каннабиноидами вместо химических препаратов? Вполне возможно, что будущая концепция лечения болей будет основана на конопляных лекарствах (каннабиноиды и терпены), медитации и диете, а опиоиды станут использовать только в исключительных и крайне необходимых случаях.

Всё больше учёных склоняется к этой мысли. Ведь если врачам удастся помочь пациенту стать здоровым, счастливым, а также исключить возможность привыкания к опасным препаратам — это будет настоящей победой медицинского сообщества.

Однако современные методы лечения болей большей частью основаны на предписанных методах, нежели на целостном подходе. Именно в этом подходе нуждаются пациенты, страдающие от хронических болей (например, при диабете или рассеянном склерозе). Скорее всего, они предпочли бы возможность избежать риска привыкнуть к вредному лечению болей, связанному с опиоидами. Множество фактов подтверждают, что конопля способна уменьшить или полностью избавить от болей, исключая необходимость принимать опиаты и опиоиды.

Разумеется, как любой медицинский препарат коноплю необходимо рассматривать со всех сторон, но объективно и справедливо. Это очень сложное растение, требующее обширного исследования. При лечении подобным препаратом следует учитывать многие условия. Произвольные законы и предвзятая государственная политика являются основным препятствием для плодотворной научной работы в этом направлении.

 
Назад
Сверху