14 вопросов о марихуане, ответов на которые пока нет

marijuana-unanswered-questions.jpg


Марихуана распространена шире, чем когда бы то ни было, с тех пор как ее запретили в 1930-х годах, в эпоху “Конопляного Безумия”. Однако значит ли это, что науке известно все об этом веществе и о том, как оно влияет на потребителя?

Ничего подобного.

Мы знаем достаточно, чтобы утверждать, что марихуана имеет ряд лечебных свойств и что во многих смыслах она более безопасна, чем алкоголь или опиоиды, и все же у ученых накопился целый список вопросов.

Запретительные законы крайне осложняют исследования вещества, и это одна из главных причин, почему мы так мало знаем о конопле и ее употреблении человеком.

Business Insider связался с рядом видных исследователей, чтобы узнать, какие вопросы представляются им наиболее важными и что делается, чтобы получить ответ на них.

Вот вопросы, которые ученым хотелось бы прояснить в первую очередь.



Как марихуана влияет на случайного потребителя?


how-does-marijuana-affect-casual-users.jpg


Мы довольно много знаем о том, как марихуана влияет на хронических курильщиков - те иногда отмечают ухудшение когнитивной функции (память внимание), особенно если они начали употреблять в раннем возрасте. Однако ученым важно знать, как воздействует вещество на самую большую группу потребителей - на тех, кто курит не раз в день и даже не раз в неделю, а от случая к случаю.

Это становится все более важным по мере того, как облегчается доступ к марихуане в результате ее легализации.



Как марихуана влияет на детей, когда они впервые начинают употреблять ее?


how-does-marijuana-affect-kids-when-they-first-start-using-it.jpg


Наблюдать за детьми в течение длительного времени - это, наверное, лучший способ понять, когда и почему они начинают употреблять то или иное вещество, однако исследователи не могут просто начать давать ребёнку марихуану, поскольку это было бы неэтичным. Вот почему сейчас мы не знаем, что меняется в ребенке, после того как он начал употреблять каннабис или другие вещества.

Ведущееся сейчас исследование, ABCD должно помочь ответить на эти вопросы. ABCD - это проект, в рамках которого ученые наблюдают за 10,000 детей по всей стране —  начиная с возраста 9-10 лет —  в течение десятилетия. Координирует проект Университет Калифорнии в Сан-Диего, а участвуют в нем 21 учреждение по всей стране.

В рамках исследования ученые оценят школы, в которых учатся дети, места их жительства, будут сканировать их головной мозг, следить за их физической активностью, сном и так далее. Они будут отслеживать всё, начиная со стресса и уровня половых гормонов и заканчивая употреблением психоактивных веществ. Таким образом, они увидят детей до начала употребления каких-либо веществ, в том числе марихуаны, алкоголя, сигарет и других наркотиков, а также после.



Если пациент употребляет марихуану в лечебных целях, как это сказывается на его жизни?


when-patients-use-medical-marijuana-regularly-how-does-it-affect-their-life.jpg


Хотя мы точно знаем, что марихуана может помогать при таких состояниях как хроническая боль, мы не знаем наверняка, как употребление скажется на когнитивных способностях пациента, активности его мозга, сне и общем качестве жизни.

Ведущееся сейчас исследование в рамках программы MIND в Массачусетсе должно дать ответ на эти и другие вопросы путем наблюдения за группой медицинских потребителей в течение более чем года. Ученые посмотрят, как лечение влияет на их здоровье.



Как марихуана влияет на пожилых людей?


how-does-marijuana-affect-older-adults.jpg


Мы располагаем большим количеством данных о молодых потребителях, однако у нас совсем мало данных по тем, кто начал употреблять в пожилом возрасте, впервые или после перерыва в десятки лет. Это относится как к новым рекреационным потребителям, так и к большому количеству медицинских пациентов. Вероятно, эти пожилые потребители будут меньше ощущать на себе потенциальные негативные последствия марихуаны, такие как, например, изменения в мозге, что, по мнению некоторых исследователей, происходит у курильщиков, начинающих регулярное употребление в раннем возрасте.

В действительности, одно из первых исследований воздействия марихуаны на пожилых потребителей в рамках проекта MIND дало многообещающие результаты. Согласно предварительным данным, небольшая группа из 24  пациентов, лечившихся марихуаной в течение 3 месяцев, продемонстрировала значительные улучшения когнитивной функции. В прошлом наблюдение за хроническими курильщиками показывало ухудшение когнитивной функции. В данном случае противоположный результат, возможно, объясняется тем, что обезболивающее действие марихуаны позволило участникам исследования показывать лучшие результаты в тестах.



Что именно содержится в растении?


whats-in-the-plant-really.jpg


В каннабисе содержится примерно 400 химических соединений. Из них более 60 относятся к особому классу веществ под названием каннабиноиды. Эти вещества активируют рецепторы недавно обнаруженной сигнальной системы в мозге. Обычно эти рецепторы становятся мишенью для эндоканнабиноидов, которые вырабатываются в самом организме. У высших животных эти натуральные каннабиноиды играют самые разные роли, влияя на настроение, аппетит, память, сознание, реакцию на боль, кровяное давление и многое другое.

Вещества марихуаны воздействуют на ту же самую систему, чем объясняются многочисленные эффекты растения. Чтобы изучить эти вещества и их воздействие на организм, потребуются длительные исследования.



И какие свойства у этих компонентов?


and-what-do-those-components-do.jpg


Среди веществ конопли, по словам ученых, хорошо изучен только тетрагидроканнабинол (ТГК). Именно он отвечает за характерное психоактивное воздействие марихуаны. В последнее время мы также всё больше узнаём о  каннабидиоле (КБД), действием которого объясняются многие полезные свойства растения. Однако нам нужно ещё многое узнать об этих двух веществах, не говоря уже о десятках других каннабиноидов, и научиться их использовать.



Как воздействуют на здоровье различные сорта марихуаны?


how-do-different-strains-of-marijuana-change-health-effects.jpg


Даже то немногое, что, как нам кажется, общеизвестно, остается научно не доказанным. Считается, что растения вида cannabis подразделяются на индику и сативу, причём индика даёт расслабляющий телесный эффект (теоретически подходящий для отдыха), а сатива - более энергетический, творческий эффект. Кроме того, существует гибриды этих двух разновидностей.

Однако это не доказано ни одним исследованием, а значит рекреационному курильщику трудно узнать, что же именно он покупает и какой эффект это окажет.



Должно ли заботить нас повышение психоактивности марихуаны?


does-the-increasing-strength-of-pot-matter.jpg


Сегодня трава стала крепче, чем когда-либо, в первую очередь, благодаря развитию технологий выращивания. Понятно, что меняется и воздействие конопли на организм. В сортах конопли с высоким содержанием ТГК, как правило, содержится меньше КБД, что не идельно для медицинского использования, так как, по-видимому, многие лечебные свойства марихуаны зависят именно от КБД.

Некоторые исследователи хотели бы знать, что происходит, когда содержание ТГК в продукте достигает 50, 60 или 70%, что вполне достижимо в современных концентратах.



Курение, парение, употребление в пищу - велика ли разница между этими способами?


smoking-vaping-or-eating--how-much-do-the-methods-a-person-uses-to-consume-marijuana-matter.jpg


Когда мы говорим о медицинской марихуане, это значит, что "миллионы людей употребляют различные типы продуктов с каннабисом в терапевтических целях",  по словам Райана Вэндри, адъюнкт-профессора психиатрии, исследующего марихуану в медицинском центре Джона Хопкинса.

Различные сорта, различная концентрация и различные способы употребления - такова картина современного рынка медицинской марихуаны. В Университете Джона Хопкинса Вэндри изучает различные способы употребления - путем курения, вапоризации или в пищу - и как они воздействуют на организм. Хотя он  пока не готов обсуждать многие аспекты своей работы, мы знаем, что метод употребления играет большую роль в том, какие эффекты ощущает потребитель и как они проявляются.



Как дозировать медицинскую марихуану и при каких заболеваниях ее использовать?


how-should-medical-marijuana-be-dosed-what-should-it-be-used-for.jpg


Можно считать закрытым вопрос о том, является ли марихуана лекарством —  недавний отчет Национальной Академии Наук, Инженерии и Медицины (NASEM) обнаружил целый ряд положительных медицинских свойства марихуаны. Однако в отчете говорится, что марихуана как лекарство нуждается в дальнейшем изучении.

Сейчас проводить исследования очень сложно. Ученые могут проводить эксперименты на людях с использованием только той марихуаны, которая была выращена на одобренных правительством плантациях. Такая марихуана обычно менее психоактивна, чем та, которую можно приобрести на рынке. Исследователь в штате Колорадо может пойти в магазин и купить марихуану, но не может получить одобрение на эксперименты с ней.



Как тестировать марихуану и продукты из нее?


how-should-medical-cannabis-products-be-tested.jpg


Не существует единой одобренной системы тестирования каннабиноидных изделий, поэтому два разных теста могут дать совершенно разные результаты. Кроме того, один и тот же тест покажет разные результаты при тестировании соцветий конопли (или так называемых шишек) и продуктов питания с марихуаной.

Пока неясно, существует ли абсолютно точный способ тестировать марихуану и ее продукты на содержание химических веществ. Одно исследование, изучившее 75 образцов марихуаны в различных аптеках Лос-Анджелеса, Сан-Франциско и Сиэтла, показало, что только в 17% случаев товар был правильно маркирован. Чтобы ввести общенациональной стандарт, потребуется разработать более точные тесты.



Насколько рискованно употребление марихуаны при беременности?


how-risky-is-marijuana-use-in-pregnancy.jpg


Очень важно знать, насколько марихуана безопасна при беременности. Обнаружена корреляция между употреблением марихуаны и сниженным весом новорожденного, а также количеством часов, которое младенец проводит в отделении интенсивной терапии, поэтому мы можем предположить, что курение марихуаны во время беременности небезопасно, хотя некоторые женщины употребляют ее, чтобы справиться с тошнотой.



Есть ли люди, на которых марихуана воздействует - положительно или отрицательно - особенно сильно?


are-there-people-that-are-particularly-negatively-or-positively-affected-by-marijuana-use.jpg


Многие вещества по-разному воздействует на разных людей в силу их возраста, пола, генетической предрасположенности и других факторов. Медики хотели бы знать, для каких категорий пациентов марихуана может оказаться особенно полезной.

В то же время, важно установить, может ли употребление марихуаны представлять больший риск для определенной категории людей. Например, звучат опасения, что у людей, предрасположенных к шизофрении, риск развития заболевания повышается вследствие употребления марихуаны.



Есть ли способы нейтрализовать возможные негативные последствия употребления марихуаны?


are-there-ways-to-counteract-any-of-the-negative-effects-of-marijuana-use.jpg


Хотя большинство исследователей полагают, что марихуана менее вредна, чем алкогольные напитки или опиоидные препараты (и те и другие могут послужить причиной смерти), это не значит что употребления конопли не несёт вообще никаких рисков. Хронические курильщики, по-видимому, испытывают некоторые негативные изменения психики, особенно если начинают курить в раннем возрасте.

Ученые хотели бы знать, существуют ли какие-то методики, которые позволили бы снизить этот потенциальный вред.

 
Назад
Сверху