Книги о каннабисе есть в любой бельгийской библиотеке

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Знание – сила. Если верить этому знаменитому афоризму английского философа Френсиса Бэкона, тогда Бельгия, бесспорно – одна из сильнейших стран в мире.

kniga.jpg



 


Для того чтобы бельгийцы могли бесплатно получить современные знания, государство ежегодно тратит около 300 млн. долларов. Именно в такую круглую сумму обходится финансирование публичных, специализированных, академических и школьных библиотек. Приоритет принадлежит публичным библиотекам – их в стране больше тысячи. На их полках можно найти более 30 млн. книг, посвященных различным сторонам человеческой жизни – в том числе и той, о которой до недавних пор в приличном обществе вообще не говорили вслух. Кстати, библиотечный бюджет России в 100 раз меньше, чем в Бельгии, хотя российских библиотек в 100 раз больше.

Трудно поверить, но совсем недавно в мире насчитывалось всего около 20-30 серьезных книг о конопле. Авторами большинства из них были одиночки-энтузиасты, активисты движения за каннабис 1960-1970-х годов, гроверы-подпольщики (такие как, например, Хорхе Сервантес или Эд Розенталь). Сегодня же по запросу «cannabis» электронный каталог публичной библиотеки городка Ипр выдает такие результаты: 14 книг, 14 статей, 79 текстов, три фильма на DVD, 2 аудиотрека. Релевантность испано-американского термина «марихуана» ниже – в результатах поиска только три строки. По запросу «гашиш» каталог выдает: 1 книга, 1 статья, 1 фильм.

gash.jpg


Даже в отделе детской литературы здесь можно найти книги с объективной, современной информацией о конопле. Например, книга Шона Конноли, озаглавленная «Гашиш и трава», является частью популярно-образовательной серии для маленьких читателей «Что вы должны знать о…». Автор простым и доступным языком объясняет, что такое конопля, каннабис и марихуана.

Взрослым читателям будет интересна документальная книга журналиста из Антверпена Криса де Стопа «Я – продавец гашиша», в которой он подробно описывает опасности контрабанды гашиша в конце XX века. Более свежие публикации чаще посвящены проблемам современного общества потребителей конопли. Например, книга «Каннабис во Фландрии» о современных особенностях потребления среди опытных пользователей, написанная тремя экспертами по криминалистике и психологии. В ходе создания книги авторами были опрошены более 300 курильщиков каннабиса. 


В Королевской Библиотеке – более сотни книг о конопле и раста


Даже если не брать во внимание небольшие публичные библиотеки – ведь туда книги могли попасть ошибочно или случайно – в более «официальных» учреждениях недостатка в «конопляной» литературе тоже не наблюдается. Королевская Библиотека Бельгии представляет собой огромную коллекцию книг. Современное здание библиотеки, расположенное неподалеку от Холма Искусств, построено в шестидесятых. Но вот некоторые книги, которые в нем хранятся, датируются еще эпохой Просвещения и попали туда из частных коллекций бургундских правителей XV века. Собрание увеличивалось и преумножалось в течение 500 лет. Сейчас в нем более 5 млн. книг, 32 тыс. рукописей, 50 тыс. музыкальных пластинок и дисков, а также множество старинных гравюр, карт и планов, монет.

Bibliotheque_Royale_Belgique.jpg


Библиотечная коллекция ежегодно пополняется, в том числе и благодаря закону об обязательном экземпляре. По закону издатели должны жертвовать один экземпляр библиотеке – поэтому здесь есть все книги, опубликованные в Бельгии, в том числе издательством «конопляной» литературы Weedy Publishing.

Гашишу, марихуане, раста-культуре и коноплеводству посвящены 122 работы из тех, что содержит Королевская Библиотека в Брюсселе. Конечно, в процентном соотношении это очень мало – около 0,002% от всего пятимиллионного собрания. Однако это намного больше, чем может предложить огромнейшая Библиотека им. Ленина в Москве (собрание которой насчитывает около 15 млн. книг) или им. Вернадского в Киеве.

kanabis-book.jpg


Так что же, получается, европейцы отказались от ограничения «вредной» информации? Почему бельгийские власти не прибегают к таким мерам, как блокировка Интернета или уничтожение «неправильных» книг? Вместо этого они избрали путь просвещения: читатели имеют неограниченный доступ к литературе, которая у нас явно попадает под понятие «пропаганда наркотиков». Вероятно, это произошло, потому что информированность и эрудиция способствуют развитию критического мышления, в отличие от табу и запретов.

источник

 
Назад
Сверху