Религия и каннабис

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Лечебные и психоактивные свойства конопли известны человечеству тысячи лет. Механизм воздействия активных компонентов каннабиса на человека до сих пор не до конца изучен. В древности же люди совершенно не понимали, как именно марихуана воздействует на них. Эффект, производимый растением, приписывали мистическим, сверхъестественным силам. Неудивительно, что многие из основных современных религий так или иначе с ним связаны.

iudaizm.jpg



Каннабис в священных текстах иудеев


Священные тексты большинства религиозных течений, распространенных на Востоке и в Индии, содержат упоминания о конопле. В этих регионах гашиш и марихуана стали неотъемлемой частью культуры, и религия не порицает (а в отдельных случаях и поощряет) употребление каннабиса. Некоторые христианские течения также предусматривают лояльное отношение к употреблению каннабиса: стоит лишь вспомнить, что растафарианство как религия возникло на основе христианского учения и библейских текстов.

Священное Писание (или Библия, от греч. Biblia – книга) представляет собой совокупность канонизированных текстов, которые почитаются в христианстве и всех его течениях. Книга состоит из двух частей: Нового Завета (который повествует о жизни Иисуса Христа и об основных принципах его учения, а также о жизни его учеников), и Ветхого Завета (об истории человечества, в частности евреев, и о взаимоотношениях «избранного народа» с Богом). Ветхий Завет – более древняя часть Священного Писания, по верованию иудеев, в оригинале был написан на арамейском и древнееврейском языках, а Новый – на древнегреческом. 

Каннабис как таковой («kanbos» на древнееврейском, «kannabion» на древнегреческом) не упоминается ни в одной из частей Библии. Но в оригинальном тексте «Книги Исхода» и некоторых других частях Книги Книг присутствует очень похожее название – «kaneh bosm». Это растение, наряду с кассией, корицей и миррой, добавлялось в состав мира – масла для помазания священнослужителей. В Песни Песней (4,14) и книге Иезекииля (27,19) то же растение упомянуто, как одно из ценнейших благовоний, а в книге Исаии (43,24) рассказывается, что покупали «kaneh bosm» за серебро и приносили в жертву.

bibliya-1024x670.jpg


Чаще всего название «kaneh bosm» переводят как «тростник благовонный» (по мнению большинства комментаторов, это корень болотного аира). Но отдельные исследователи (в частности, Сара Бенетова – эксперт Института антропологических наук в Варшаве) настаивают, что речь идет именно о каннабисе. Дело не только в созвучных названиях, но и в том, что аир никогда не использовался в религиозных традициях как культовое благовоние (в отличие от конопли). Также в пользу версии о том, что «kaneh bosm» и каннабис – это одно и то же, свидетельствует то, что привозили его «из дальней страны» (книга Иеремии 6,20). Известно, что психоактивные сорта растения происходят из Индии. 


Ритуальное использование конопли


Вероятнее всего, каннабис в обрядах древних иудеев играл ту же роль, что и ладан в современных христианских богослужениях. Конопля вообще имеет очень богатую историю использования в качестве ритуального благовония: например, еще греческий историк Геродот упоминал о скифских традициях, предусматривающих вдыхание дыма каннабиса. Скифы были кочевниками, и в VII веке дохристианской эры вторглись в Малую Азию.

rituali.jpg


Специалисты считают, что период скифского вторжения оказал существенное влияние на ближневосточную культуру. Вероятно, что «kaneh bosm» тогда и попал в Палестину как «скифское благовоние». Окончательно иудаизм как религиозное течение сформировался только в VI веке до н.э., т.е. к тому времени конопля уже вполне могла стать признанным снадобьем, обладающим мистической силой. Скептики от религии также придерживаются мнения, что обилие чудес, пророков, и другие необычные явления, описываемые в иудейской истории – также следствие влияния каннабиса на сознание людей.

Современный иудаизм отрицает наличие в Библии сцен воскурения конопли, однако ее растафарианское толкование говорит об обратном. По мнению растафари, еврейский вариант Священного Писания – не более чем искаженный перевод древних текстов. Кроме того, позже тексты были отредактированы переписчиками, стремившимися во что бы то ни стало скрыть правду о «священной траве». Древо Жизни, Неопалимая Купина – известные с детства библейские истории приобретают новый смысл, если рассматривать их с этой точки зрения. Кроме того, в Библии масса эпизодов, где фигурируют облака, дым или огонь, обладающие божественной силой. 

Как и все, что касается религии, вопрос о роли каннабиса в иудаизме остается спорным. Тем не менее, нельзя отрицать разумность доводов исследователей, утверждающих, что конопля оказала существенное влияние на иудейскую историю.     

Источник


 
Назад
Сверху