Robert Nesta Marley - вопящий гений (биография)

Member
₲0
06.02.1945 года на севере Ямайки в Бухте Святой Анны родился Роберт Неста Марлей (Robert Nesta Marley). Родителями Боба были 18-летняя чернокожая девушка по имени Cedella Booker и 50-летний белый квартирмейстер Британской империи капитан Norval Marleу. Отец несмотря на свою любовь к сыну, под давлением родственников был вынужден отказаться от совместного проживания с ним, но деньги высылал исправно и старался хоть иногда встречаться с Бобом.

Уже будучи подростком, Боб с матерью переехали в столицу Ямайки – город Кингстон, который был золотой мечтой любого ямайца. Первые шаги музыкальном направлении Марли начал делать в начале 60-х. Популярность к нему пришла в 1964 году, когда композиция «Simmer Down» группы «Wailers» попала в ямайские чарты. Ядро группы составляли Боб Марли, Невил О’Райли Ливингстон и Питер МакЛинтош (более известные как Бани Ливингстон и Питер Тош), которые в 1963 году основали «The Wailing Wailers». Записывались они на студии с лаконичным названием «Studio one» продюсера Кокона Дода. Дебютная запись – «I’m Still Waiting».

10 февраля 1966 года Боб жениться на молодой певице группы «Soulettes» - Рите Андерсон и улетает в США к своей матери (которая, выйдя вторично замуж, переехала в 963 году в Ньюарк, штат Делавэр. Прожив на континенте всего 8 месяцев, он возвращается в Кингстон и, полный новых идей, воссоздает «The Wailers» вместе с Бани и Тошем. В 1967 году все трое серьезно увлеклись растафарианством. В 1968 году группа приступила к сотрудничеству с гениальным продюсером Ли Перри (Lee Scratch” Perry).

«The Wailers» первыми среди своих коллег выпустили альбом, который раскручивали по всем стандартам рок-бизнесса. Это был «Cath a Fire», релиз которого произошел в 1973 году. Следом за ним команда выпускает еще один альбом с не менее горящим названием «Burnin». В январе 1975 года Банни и Питер покидают группу сославшись на диктаторские замашки Марли. Марли приглашает на их место, женское трио «I- Threes». Ансамбль переименовывается в «Bob Marley & The Wailers». В феврале 1975 года они выпускают пластинку «Natty Dread». Подтвердив свою репутацию первоклассной «живой» команды, «The Wailers» в ноябре возвращается на Ямайку, где дают грандиозный концерт со Стиви Уандером. Окончательно возведя себя в роль национальных и интернациональных героев.

Годом позже, в 1976 году, Марли и компания записывают «Rastaman Vibration» где Боб в полной мере самовыразился в музыкальном и смысловом планах. Помимо таких ярких композиций, как «Crazy BaldHead», «Johnny Was», «Who the Cap Fit», на альбоме присутствует одна из самых острых песен Марли – «War». Таким образом в середине 70-х годов, регги (благодаря Марли) окончательно занял свою нишу в популярной музыке. Пропагандируемое творчеством «The Wailers» растафарианство получило множество последователей среди ямайской молодёжи , и вскоре Марли ощутил в себе значительную политическую силу.

Находясь на гребне своей популярности, ансамбль дает ряд грандиозных концертов в Европе, бьющих все рекорды по посещаемости (в Милане на выступление пришло около 100 тысяч человек).

Позднее полученный Бобом тремя годами ранее, во время игры в футбол, ушиб переходит в раковую опухоль в самой тяжёлой её форме.

Прилетев из Германии в Майами, Марли собирается уехать на Ямайку, но 11 мая 1980 года умирает в местном госпитале.

Ему было 36 лет.

Этот день официально объявлен на Ямайке днем национального траура.

На похороны, состоявшиеся 21 мая, пришли все видные государственные деятели.

Отныне тело Marley покоится на севере острова в Мавзолее.

По данным журнала "НАС МНОГО"

 
Боба отпевали по христианскому обряду т. к. по вероисповеданию он был копт (эфиопская церковь)

можно сказать единоверец, копты наиболее близкая к православию христианская конфессия, даже ближе армян.

вот такой забавный факт.

 
Боба отпевали по христианскому обряду т. к. по вероисповеданию он был копт (эфиопская церковь)можно сказать единоверец, копты наиболее близкая к православию христианская конфессия, даже ближе армян.

вот такой забавный факт.
вся эта религия...у неё источник кто?-всякие главы церквей и от них вся информация исходит,всё это они в политических целях говорят,как им удобно-так и скажут,и если высниться што ислам тоже родственик хриситанства-я их нах. с такой информацие пошлю :'-)

 
Все это пошло со времен контроля государства над церковью,библия сотни раз переводилась,и ненаходили соответствия между переводами,также есть подозрения что текст библии в ранних веках(15-18) сильно переврали,в угоду государству.

Суть этого - истинная религия и истинные учения,давно потеряны,религия сейчас - далеко не та что была когдато.....

 
Вы как из "Комсомолки" при Хрущёве!

общие фразы негатива,

"..чтобы стоять я должен держаться корней" Б.Г.

мои корни-вера отцов и дедов, что создали Русь.

чтобы судить о религии нужен прежде всего жизненный опыт

внимательность (ума), и честность (мысли).

не мешайте всё в общую кучу.

без обид, бро!

Скоро Пасха и посевная! всем быть на позитиве :)

*GANJALIVE*

 
Назад
Сверху