Гидропоника для самых маленьких ч.2

Active member
₲626
Гидропоника для самых маленьких ч.2



Типы конструкций гидропонных систем


Не смотря на огромное количество разных конструкций гидропонных систем, можно выделит несколько конструктивных типов:

  1. Фитильная система
  2. Система глубоководных культур (DWC)
  3. Система периодического затопления
  4. Техника питательного слоя
  5. Система капельного полива
  6. Аэропоника
Кратко рассмотрим конструктивные особенности каждой из них.


Фитильная система


Фитильная система работает на принципе капилляров, питательный раствор поднимается по фитилю и увлажняет пористый или волокнистый субстрат в котором живет растение

фитиль.jpg



В данном случае представлена Активная фитильная система, в ней присутствует аэратор, хотя существуют системы и без аэрации.


Система глубоководных культур (DWC)


DWC системы, отличает малое количество твердого субстрата и погруженные в питательный раствор корни растения. В большинстве случаев говоря о гидропонике имеют в виду этот тип систем. Все системы этого типа требуют аэрации питательного раствора.

DWC.jpg

Встречаются конструкции с плавающими платформами на которых закреплен субстрат.


Система периодического затопления


Системы периодического затопления отличает метод орошения, регулярно, по расписанию корни растения или твердый субстрат в котором находятся корни, затапливаются питательным раствором на некоторое время, после чего раствор сливают и дают возможность корням дышать.

переодика.jpg

Подобный тип систем широко используют в промышленном выращивании.


Техника питательного слоя


Техника питательного слоя характеризуется оригинальной схемой подачи питательного раствора к корням, в виде текущего слоя раствора который омывает корни. Обычно используется для культивации зелени.

питательный слой.jpg


Система капельного полива


Система капельного полива это не гидропоника, это все таки просто система полива и может использоваться и не только с твердыми субстратами но и землей. Но учитывая разнообразие гибридных конструкций с использованием капельного полива, будем рассматривать их как отдельный тип. Но не смотря на то, что активная линия капельного полива может быть конструктивно идентичной активной линии на RDWC (DWC имеющая циркуляцию раствора между баками) системах, они относятся к разным типам гидропонных систем.

капля.jpg

Системы реверсивного капельного полива в связке с кокосом прочно удерживают лидерство в промышленных теплицах, и в том числе и по культивации монокультур характерных для данного сообщества.


Аэропоника


Аэропоника характеризуется периодическим распылением питательного раствора на корни через специальные форсунки.

аэро.jpg

Обычно такие системы используют для культивации небольших растений.

Часть гидропонных систем описанных выше, слабо подходят для выращивания марихуанны. Например фитильные системы, они могут просто не справятся с потреблением растения. Часть систем достаточно капризны в работе, капля и аэропоника имеет свойство забиваться, и каплю надо регулярно настраивать. Часть систем требуют дорогого оборудования, например насос для аэропоники. Или раскрывают свой потенциал при значительном усложнении систем.

Продолжение  следует.

 
Назад
Сверху