Родиола розовая

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
золотой корень, розовый корень, очиток розовый
Многолетнее растение занесено в Красную Книгу России. Произрастает исключительно на Дальнем Востоке. Корень обладает адаптогенными свойствами, стимулирует нервную систему. Используется в виде настойки, экстракта для лечения переутомлений, психоневрологических расстройств, заболеваний половой сферы, инфекциях, травмах.




Название на латыни: Rhodíola rósea
Название по-английски: Rhodiola rosea



Семейство: Толстянковые





av_km-albina_20160118080150.jpg

Альбина

22 марта 2016
4
22 939




360_280_rodiola-rozovaja-mini.jpg

 




Содержание


Полезные свойства и противопоказания родиолы розовой до середины прошлого века оставались практически неизвестными науке, мало изученными. Причиной тому — ограниченный ареал распространения культуры, малые участки ее естественной популяции. Местное население Алтая сохраняло в тайне территории произрастания золотого корня. Только в 1961 году образцы растения удалось обнаружить в тайге экспедиции Сибирского отделения Академии наук СССР.




Особенности родиолы розовой


С этой культурой связано множество легенд и преданий, которые живут среди местного населения Алтайского края. Растению приписывают чудодейственные свойства, и современная наука со многими из них согласна.

 
Но в последние годы родиола розовая стала модным трендом, «средством от всех болезней», дорогостоящим и редким препаратом от рака и тяжелых патологий крови. Не всегда свойства растения оправдывают надежды, возложенные на него, так как реклама многократно приукрашает действительные возможности лекарственного сырья.














Описание


Многолетнее травянистое растение обладает крупным, мощным корнем. Он развивается горизонтально, на поверхности деревенеет. Цвет корня приближен к оттенку бронзы или старой позолоты с характерным блеском, за что растение и получило второе, распространенное название «золотой корень».

От корневища отходят многочисленные придаточные корешки, позволяющие культуре извлекать достаточно питательных веществ из самых бедных каменистых почв. На поверхности развивается компактная травянистая часть растения золотой корень. Она состоит из множества стеблей высотой от десяти до сорока сантиметров. Обычно у одного растения количество стеблей достигает десяти, хотя встречаются и экземпляры с одиночными стебельками.

 
Травянистая часть покрыта парными, расположенными напротив листочками. Они продолговатой, яйцевидной формы, заострены, с резными краями. В июне, первой половине июля на верхушках стеблей формируются соцветия. Они представляют собой щитки из многочисленных желтых цветочков, собранных в компактные группы.

В августе на месте соцветий созревают плоды в виде коконов из зеленых листьев. В них собраны семена, которыми и размножается трава золотой корень. Вегетативным путем культура размножается значительно слабее, чем семенным способом.

rodiola-rozovaja-zarosli.jpg





География и распространение


В мире существует всего лишь несколько ареалов естественного распространения родиолы розовой. Ее посадки встречаются в Болгарии, Китае, Монголии. Самые плотные естественные популяции располагаются в России. Растет родиола розовая в холодном и умеренном климате. Оптимальные условия для нее соблюдаются в тундре.

 
Культура предпочитает каменистые почвы, поэтому встретить одиночные экземпляры можно в горной, предгорной местности. По уточнению советского ученого-ботаника Шретера в районе Западного и Восточного Саяна, по берегам рек Иркута, Уда, Ургуда, в непосредственной близости от Байкала возможны многотонные заготовки растительного сырья. Однако на практике это кажется невозможным, так как популяции разбросаны по нескольким хребтам Алтая, а произрастает родиола розовая обособленными особями, не образуя зарослей.

Потенциально привлекательными участками для заготовок растительного сырья являются территории с каменистой и галечниковой почвой, расположенные у водоемов. Несмотря на способность золотого корня произрастать буквально на камнях, культура нуждается в обильном увлажнении и хорошем дренаже грунта.

rodiola-rozovaja-sbor.jpg





Сбор и заготовка


Во многих регионах Российской Федерации культура занесена в Красную Книгу, ввиду чего применение родиолы розовой ограничено. Сбор ее для фармакологической отрасли осуществляется в крайне малых объемах. Высокий интерес к ней со стороны медицины поддерживает развитие малых хозяйств, где на плантациях культивируют золотой корень. Однако существует мнение, что лишь в естественных условиях произрастания родиола розовая формирует действительно целебный состав.

Травянистую часть растения применяют в пищу, используют для приготовления салатов. В лечебных целях заготавливают корень. Раньше сбор проводили с начала цветения до полного вызревания семян. Важно не заготавливать сырье на одних и тех же участках постоянно. Для восстановления популяции требуется минимум десять лет, в течение которых повторный сбор на данном участке производиться не должен.

Опытным путем установлено, что процесс вегетации культуры существенно меняет объем ее корневой части. В период от цветения до вызревания семян корень родиолы розовой увеличивается в двадцать раз. Это открытие скорректировало рекомендованные сроки заготовки сырья. Собирать корень необходимо в конце августа, когда на стеблях полностью сформированы семенные коробки.
Для заготовки используют самые крупные кустики. Корневище выкапывают максимально полно, очищают от грунта, быстро обмывают проточной водой. Затем крупные части расщепляют, снимают с них пробковую корку, дробят на небольшие кусочки. Их оставляют на воздухе провялиться на несколько часов. Дальнейший процесс сушки проводится под навесом, где сырье выстилают тонким слоем на газеты. При использовании электрической сушилки устанавливают температуру пятьдесят-шестьдесят градусов.

rodiola-rozovaja-poroshok.jpg





Состав и свойства


Современные исследования позволили выяснить состав лекарственного растения наиболее полно. Золотой корень (родиола розовая) включает не менее ста сорока органических соединений, многие из которых чрезвычайно редко встречаются в дикой природе.

Установлено наличие высокой концентрации дубильных веществ — от шестнадцати до двадцати двух процентов. По этому показателю сырье превосходит состав дубовой коры. Наличием столь высокого количества дубильных веществ объясняются высокие вяжущие свойства растения.

Также культура содержит флаваноиды, эфирные масла, сахара, органические кислоты. В небольшом объеме в ней определяется гликозид салидрозид, который, по мнению профессора Томского медицинского университета Альберта Саратикова, и является основным агентом терапевтического действия лекарственного растения.

Гликозид салидрозид оказывает комплексное стимулирующее воздействие.

  • Стимулирует нервную систему. Способствует ускорению работы нервной системы, стимулирует умственную деятельность и мышечную активность, уменьшает проявления утомления, повышает работоспособность. Спиртовая настойка золотого корня демонстрирует стимулирующие свойства в течение четырех часов после приема.
  • Защищает от стресса. Растение отнесено к природным адаптогенам, наряду с элеутерококком, женьшенем, зверобоем. Адаптогенные свойства проявляются на клеточном уровне. Прием лекарственной формы родиолы розовой повышает сопротивляемость организма стрессу, вызванному негативными факторами окружающей среды. Оказывает антиоксидантное действие, уменьшает проявления токсичности окисления кислорода при высокой мышечной нагрузке, усталости, при лечении сопутствующих патологий, в том числе лимфосаркомы, рака предстательной железы.
  • Оказывает актимикробное, противовирусное действие. Экспериментально подтверждена активность салидрозида против золотистого стафилококка и гонорейной палочки. В эксперименте российских ученых определены высокие иммуномодулирующие свойства. Так в 2011 году сотрудниками Амурской государственной медицинской академии проводился эксперимент по применению настойки золотого корня в группе часто болеющих детей ясельного возраста (два-три года). Настойку давали детям в течение двадцати восьми дней. За это время у двадцати пяти процентов детей острая форма воспаления, наблюдавшаяся ранее в дыхательной системе, перешла в фазу «норма» или симптомы воспаления существенно уменьшились. Количество аллергических реакций при приеме снизилось в два раза. Состояние слизистой оболочки носа изменилось с повышением иммунных свойств, что свидетельствовало об общем улучшении иммунитета и повышении сопротивляемости детского организма инфекциям.
Специалисты Амурской государственной медицинской академии уточнили, чем полезен золотой корень. Прием его рекомендован детям младшего, в том числе ясельного возраста, с целью профилактики заболеваний органов дыхания. Эффективность метода подтверждена биохимическими и морфологическими исследованиями.




Применение золотого корня


В последние годы лечебные свойства золотого корня всесторонне изучались наукой. Исследователем М. И. Зотовой подтвержден стимулирующий эффект при приеме экстракта, заготовленного на спирту. Эксперимент проводился на животных. Повторные исследования группы ученых под руководством С. Я. Арбузова показали, что выносливость мышей при приеме спиртового экстракта родиолы розовой возрастает в два с половиной раза.

Применение золотого корня у людей, подвергавшихся интенсивной физической или умственной нагрузке, способствует повышению энергетической активности мозга, уменьшает интенсивность окислительных процессов в мышцах. Достигается стимулирующий эффект на работу головного мозга, щитовидную и вилочковую железу, половые железы, что доказано экспериментально.

Инструкция по применению настойки родиолы розовой включает рекомендации по ее использованию в качестве успокаивающего, освежающего средства, для повышения работоспособности. В отдельных источниках культура упоминается, как противовоспалительное и жаропонижающее средство, ввиду ее антимикробной и противовирусной активности. Вяжущие свойства позволяют использовать родиолу розовую в гинекологии как противовоспалительное средство при кольпитах, вагинитах.

rodiola-rozovaja-bereg.jpg





В официальной медицине


Допускается применение в виде очищенного экстракта корневищ по показаниям. Рекомендуется как адаптогенное средство для стимуляции иммунитета, умственной деятельности.

  • У здоровых людей. По отзывам, родиола розовая улучшает память, повышает концентрацию внимания, увеличивает работоспособность.
  • У людей, страдающих неврозами. Уменьшает возбудимость и раздражительность, улучшает сон. При приеме больных не беспокоит сонливость, апатия и усталость, что проявляется при использовании других успокоительных средств.
  • У больных шизофренией. Используется в качестве средства от побочных эффектов при лечении нейролептическими препаратами. Частота побочных эффектов снижается в два с половиной раза.
  • У больных гипотонией. Экстракт повышает давление, что нормализует состояние, устраняет головные боли, слабость.
  • У спортсменов. Для людей, занятых плаванием, бодибилдингом, легкой атлетикой и другими видами спорта с высокой интенсивностью нагрузок рекомендовано применение в качестве адаптогенного фитосредства. Под влиянием интенсивных физических нагрузок в головном мозге нарушаются обменные процессы. Концентрация гликогенов уменьшается, при этом возрастает объем молочной кислоты. Это приводит к активизации анаэробных процессов с уменьшением энергетических запасов мозга. Результатом этих процессов становится усталость, слабость, повышенная утомляемость. Прием настойки нормализует обменные процессы в мозге и улучшает сопротивляемость стрессовым факторам.
Как принимать золотой корень, зависит от состояния пациента.

  • При высокой умственной нагрузке. 5-10 капель утром и днем. Начинать прием следует за две недели до предстоящей интенсивной работы.
  • При шизофрении. 20-25 капель дважды в день в сочетании с основной терапией нервного расстройства.
  • Для повышения физической выносливости. 15-30 капель два-три раза в день за тридцать минут до еды.
Дозировку средства следует повышать постепенно, начиная прием с пяти капель. Каждые три-четыре дня добавляют по пять капель, наблюдая за состоянием пациента. Курс продолжают в течение пятнадцати-двадцати дней.

rodiola-rozovaja-duo.jpg





В народной медицине


Применение в народной медицине более широкое. Рекомендуют настойку на водке для мужчин в качестве средства от импотенции. У женщин используется при аменорее — отсутствии менструаций невыясненного характера. Лечат состояния неврастении, нервного истощения, упадка сил после инфекционных заболеваний, психоэмоциональных расстройств.

Вяжущие свойства позволяют использовать лекарственное растение при расстройствах желудка и кишечника, при малярии. Не доказана эффективность средства при сахарном диабете, туберкулезе, заболеваниях печени и анемии.

Спиртовая настойка используется наружно в качестве антисептического средства для заживления ран, уменьшения интенсивности воспалительных процессов горла, ротовой полости.





Спиртовая настойка


Приготовить в домашних условиях спиртовую настойку родиолы розовой можно по следующему рецепту.

Приготовление

  1. Уложите в емкость подготовленные корни. Потребуется десять граммов сухого сырья или двадцать граммов свежего.
  2. Залейте водкой объемом сто миллилитров.
  3. Оставьте настояться на восемь дней.
  4. Процедите.
Для внутреннего применения используйте в дозировке от пятнадцати до тридцати капель. Для обработок кожи, слизистых оболочек разводите чайную ложку настойки в ста миллилитрах теплой воды. Применяйте для полосканий, в виде примочек.

rodiola-rozovaja-koren3.jpeg





Отвар


Рецепт, как заваривать золотой корень, пригодится при пониженном давлении и физическом, умственном истощении. Употребляют отвар, как чай, утром и днем.

Приготовление

  1. Уложите в емкость сухой корень, потребуется десять граммов.
  2. Залейте горячей водой объемом двести миллилитров.
  3. Протомите на водяной бане пятнадцать минут.
  4. Процедите.
В процессе кипячения отвар теряет часть целебных свойств, поэтому травники предпочитают использовать спиртовую настойку. Но в быту будет полезен отвар при нервных расстройствах, бессоннице, пониженном давлении. Пейте его по половине стакана дважды в день. Не употребляйте на ночь, так как средство обладает стимулирующим действием.

rodiola-rozovaja-koren2.jpg





Противопоказания


Противопоказания родиолы розовой немногочисленны. Запрещено применять ее без консультации с врачом при выраженных симптомах нервных расстройств. Не рекомендуется использовать при гипертонии, так как возможен гипертонический криз.

При передозировке развиваются боли в области сердца, бессонница, повышенная раздражимость. Рекомендуется строго придерживаться безопасной дозы, вводить лечебный препарат с минимального количества капель.

Золотой корень (родиола розовая) обладает доказанным стимулирующим действием на нервную систему. Она улучшает показатели работы мозга, стимулирует мышечную активность и работоспособность. Применение при нервных расстройствах позволяет уменьшить побочные явления основных препаратов. В народной медицине может использоваться для уменьшения выраженности стресса, поддержки организма при высоких нагрузках, помогает при половой слабости и склонности к простудным заболеваниям.

источник

 
Назад
Сверху