Pink Buffalo шаг в новый мир

Member
₲74
Всем привет. Вот и наступил момент, когда я наконец решил попробовать свои силы в грове. Данную идею я вынашивал года 1.5 и пришло время перейти к активным действиям. Опыта выращивания чего-либо у меня нет, как и опыта приема психоделиков (думаю ипомея не в счет). Но вопросов накопилось слишком много, что и сподвигло меня на начало ботанических экспериментов. Чудес не жду, но возлагаю на грибы большие надежды.

Итак, была куплена пшеница для проращивания и замочена на 18 часов при t 8-10 в холодильнике. После варки с таблеткой левомицетина проведена дробная стерилизация в скороварке. Время процесса-45 минут. Сверху и снизу банок был насыпан вермикулит. Приготовление взвеси прошло не очень гладко. Скопирую то как проходила процедура из другой темы:

Сейчас делал взвесь и постигла меня неудача(  Сто раз перечитал мануал пока остывала вода в шприце и раскалялась духовка. Казалось, что все должно пройти идеально, но суровая реальность внесла свои коррективы. Сперва я положил шприцы в пакет с ваткой пропитанной спиртом, пока они остывали, пакет поставил в стакан. Все началось с того, что когда я доставал шприцы из пакетика, с них слетели иглы. Иглы с чехлами остались у меня в руках, шприцы в пакете. Одев иглы обратно я немного деморализованный этим событием продолжил. Следующей проблемой стал порыв, а точнее прожег  перчатки прямо на кончике большого пальца. Отверстие получилось маленькое, но этого было достаточно, чтобы я разволновался еще больше. Продезинфицировав это место я сделал один шприц взвеси и приступил ко второму. И тут произошла катастрофа-игла упала на пол. Первый раз сталкиваюсь с тем, что иглы так легко отделяются от шприца.Ни на что особо не надеясь я обжег ее над свечой, протер спиртом и выбрал остатки спор. Первый шприц я убрал в пакетик с проспиртованной ваткой, а второй положил в холодильник, хотя возможно его стоило просто выкинуть.

После того как Джафарчик заверил, что катастрофы не произошло, я окрыленный поддержкой стал дальше двигаться к своей цели. После остывания банок была проведена инокуляция, за 30 минут до которой в 10 кубовый шприц был добавлен куб гентомицина. Сам процесс инокуляции был также далек от идеала. Игла с трудом протыкала банки, действия были неуверенными. Фильтр на последней банке не протыкался, пришлось отодвинуть его в сторону и впрыснуть взвесь. После этого было принято решение заменить фильтры на банках, хотя как впоследствии оказалось старые фильтры были почти сухие. Надеюсь я не занес заразу во время этой необязательной процедуры.

Далее банки были помещены в картонную коробку и перенесены в кладовку t в которой была 28 градусов. Но на следующий день отключили отопление и пришлось для подогрева использовать фумигатор. Сначала t достигла 31.5, впоследствии установилась на 28. Ночью отключили свет и t упала до 23 градусов, но к утру стабилизировалась вновь на 28. После этого наступило похолодание. В общем в течение трех дней t колебалась от 29 до 26 и обратно, в данный момент опять 28.

И вот на четвертый день я решил произвести осмотр банок на предмет наличия зарождающегося мицелия. Если честно результат не очень порадовал. Помимо отсутствия мицелия было обнаружено и отсутствие конденсата на стенках, хотя после стерилизации он был. Само зерно выглядит каким-то разваренным,  перед помещением в коробку оно имело более приемлемый вид. Фото прилагаю. Возможно не очень качественные, если надо постараюсь сделать лучше. Прошу оценить ситуацию на текущий момент, а также дальнейшие перспективы учитывая все вышеизложенное.

Фото-0164.jpg

Фото-0165.jpg

Фото-0171.jpg

Фото-0173.jpg

Фото-0174.jpg

Фото-0176.jpg

Фото-0178.jpg

 
внешний вид зерна -нормальный ,не сухой, и ты зря паникуешь,я даже рассмотрел капельки испарины на банке,нужно ждать  от 4 до 7 дней появление мицелия ри стабильной+28+29 :cool:

 
Спасибо большое за оперативный ответ и поддержку. Моя душа снова спокойна, а настроение значительно улучшено. Просто я очень хочу достичь положительного результата и любое отклонение от идеального сценария огорчает. Буду ждать еще 3 дня, потом произведу повторный осмотр) Только вот стабильной температуры достичь никак не удается. Сейчас посмотрел +26, в квартире холод жуткий.

 
Всем привет. Вот и наступил момент, когда я наконец решил попробовать свои силы в грове. Данную идею я вынашивал года 1.5 и пришло время перейти к активным действиям. Опыта выращивания чего-либо у меня нет, как и опыта приема психоделиков (думаю ипомея не в счет). Но вопросов накопилось слишком много, что и сподвигло меня на начало ботанических экспериментов. Чудес не жду, но возлагаю на грибы большие надежды.
Итак, была куплена пшеница для проращивания и замочена на 18 часов при t 8-10 в холодильнике. После варки с таблеткой левомицетина проведена дробная стерилизация в скороварке. Время процесса-45 минут. Сверху и снизу банок был насыпан вермикулит. Приготовление взвеси прошло не очень гладко. Скопирую то как проходила процедура из другой темы:
Сейчас делал взвесь и постигла меня неудача(  Сто раз перечитал мануал пока остывала вода в шприце и раскалялась духовка. Казалось, что все должно пройти идеально, но суровая реальность внесла свои коррективы. Сперва я положил шприцы в пакет с ваткой пропитанной спиртом, пока они остывали, пакет поставил в стакан. Все началось с того, что когда я доставал шприцы из пакетика, с них слетели иглы. Иглы с чехлами остались у меня в руках, шприцы в пакете. Одев иглы обратно я немного деморализованный этим событием продолжил. Следующей проблемой стал порыв, а точнее прожег  перчатки прямо на кончике большого пальца. Отверстие получилось маленькое, но этого было достаточно, чтобы я разволновался еще больше. Продезинфицировав это место я сделал один шприц взвеси и приступил ко второму. И тут произошла катастрофа-игла упала на пол. Первый раз сталкиваюсь с тем, что иглы так легко отделяются от шприца.Ни на что особо не надеясь я обжег ее над свечой, протер спиртом и выбрал остатки спор. Первый шприц я убрал в пакетик с проспиртованной ваткой, а второй положил в холодильник, хотя возможно его стоило просто выкинуть.
После того как Джафарчик заверил, что катастрофы не произошло, я окрыленный поддержкой стал дальше двигаться к своей цели. После остывания банок была проведена инокуляция, за 30 минут до которой в 10 кубовый шприц был добавлен куб гентомицина. Сам процесс инокуляции был также далек от идеала. Игла с трудом протыкала банки, действия были неуверенными. Фильтр на последней банке не протыкался, пришлось отодвинуть его в сторону и впрыснуть взвесь. После этого было принято решение заменить фильтры на банках, хотя как впоследствии оказалось старые фильтры были почти сухие. Надеюсь я не занес заразу во время этой необязательной процедуры.
Далее банки были помещены в картонную коробку и перенесены в кладовку t в которой была 28 градусов. Но на следующий день отключили отопление и пришлось для подогрева использовать фумигатор. Сначала t достигла 31.5, впоследствии установилась на 28. Ночью отключили свет и t упала до 23 градусов, но к утру стабилизировалась вновь на 28. После этого наступило похолодание. В общем в течение трех дней t колебалась от 29 до 26 и обратно, в данный момент опять 28.
И вот на четвертый день я решил произвести осмотр банок на предмет наличия зарождающегося мицелия. Если честно результат не очень порадовал. Помимо отсутствия мицелия было обнаружено и отсутствие конденсата на стенках, хотя после стерилизации он был. Само зерно выглядит каким-то разваренным,  перед помещением в коробку оно имело более приемлемый вид. Фото прилагаю. Возможно не очень качественные, если надо постараюсь сделать лучше. Прошу оценить ситуацию на текущий момент, а также дальнейшие перспективы учитывая все вышеизложенное.
 
Бро, не переживай раньше времени) я вот почитал то, как ты делал споровую взвесь, аж улыбнуло)) значит я не один такой рукожоп) в мануале описаны идеальные манипуляции, думаю грова через 3 руки сами будут всё уже на автомате делать без косяков)
Я вот сегодня ночью буквально занимался шаманством) сначала решил что проебать один единственный отпечаток за один раз не камильфо, посему было принято решение располовинить отпечаток. Всё как положено, пульвик с асептолином, не было спирта под рукой, а асептолин используют для дезинфекции операционных помещений, хирургических надрочек и обычно врачи перед операцией им руки обрабатывают, а надпись на этикетке 90 градусов вообще отмела всякие сомнения. Так вот, взял всё необходимое, разогрел духовку, и первый бок, который с твоим даже в сравнение не идёт, заключался в том, что на пол у меня упала часть отпечатка, которая предназначалась на второй раз, в случае если первый опыт пойдёт по наклонной. Благо бутерброд упал маслом вверх, буду надеяться что обойдётся, ну а пока убрал этот отпечаток в чистый зип, в который перед шаманством брызнул асептолина и положил поближе к струе тёплого воздуха выветриваться, вобщем упаковал туда часть принта и в холодильник. Потом подошёл черёд делать взвесь, перчатки у меня имелись, но я так прикинул, взял хорошенько вымыл руки с мылом, вытер, потом опшикал с пульвика всё тем же асептолином и дальше в струе раскалённого воздуха приступил, протёр зип с принтом, взял шприц проткнул зип, поелозил иголкой по принту, споры отваливались но как то не охотно, выдавил туда водицы, и вдруг понимаю что зип уже начинает плыть потихоньку от жара) в общем занятие это не для одной пары рук, либо просто опыта нет, либо надо было сначала потренироваться на кошках)) вобщем втянул я споры в шприц и его в большой зип с ваткой в асептолине, посмотрел визуально на чикет и понял что там ещё определённо имеются споры, тогда я взял и для эксперимента решил использовать другой шприц, который подготовил сутками ранее, правда шприц был уже пользованый и валялся у меня по меньшей мере пол года, другой 20ки в наличии тогда не было, поэтому я заранее сделал засечки на отметках 5,10,15 и 20 кубов,потом вытянул поршень, обработал его изнутри и снаружи спиртом (да, именно спиртом)) потом пшикнул спирта прям внутрь и закрыл поршнем, после чего дал полежать пару минут, потом потряс и выдавил лишний спирт, правда иглу я брал от нового 5 кубового шприца)
В итоге этим вторым шприцом я проколол зип выдавил немного водыцы, чтоб смыть споры в уголок зипа, и вот тяну я значит поршень обратно, и понимаю что что то не то) потому как тянется воздух) оказалось что я не осторожным движением проткнул зип насквозь и тяну горячий воздух из духовки)) вобщем накосячил я побольше твоего, правда энтузиазма н потерял)
У меня знакомая одна два раза гровила GT, первый раз тоже морочилась как положено, чтоб всё стерильно было, а по факту из 9ти инлкулированных банок, до конца обросли только две, остальные поразила какая то плесень и еще одна банка просто закисла. На второй раз так вышло что делала она всё на отъебись, старалась соблюсти хоть какую то стерильность, но на новой квартире не было духовки, поэтому делала как нибудь, и из 6 банок, все 6 сделали своё дело) так что не отчаивайся и жди) я вот тоже буду сегодня банки колоть, хочу одну из 4х банок уколоть вторым, косячным шприцом, посмотреть что получится)
 
вобщем накосячил я побольше твоего, правда энтузиазма н потерял)
У меня знакомая одна два раза гровила GT, первый раз тоже морочилась как положено, чтоб всё стерильно было, а по факту из 9ти инлкулированных банок, до конца обросли только две, остальные поразила какая то плесень и еще одна банка просто закисла. На второй раз так вышло что делала она всё на отъебись, старалась соблюсти хоть какую то стерильность, но на новой квартире не было духовки, поэтому делала как нибудь, и из 6 банок, все 6 сделали своё дело) так что не отчаивайся и жди) я вот тоже буду сегодня банки колоть, хочу одну из 4х банок уколоть вторым, косячным шприцом, посмотреть что получится)
Да, это жесть) Если бы у меня произошло что-то подобное, даже не знаю как я бы себя чувствовал) Просто я иногда склонен сгущать краски, особенно когда результат для меня очень важен. Причем я понимаю, что излишне драматизирую ситуацию, но эмоции берут верх над разумом. А энтузиазма у меня полно. Буду действовать до получения желаемого результата.

 
Итак прошло почти 7 дней с момента инокуляции. Результаты пока не радуют. Конденсата в банках нет, мицелия в принципе тоже. Лишь в одной банке жизнь начала зарождаться и то находится в зачаточном состоянии. Может стоит перетряхнуть банки или добавить воды? Правда температура скачет в диапазоне 27-30, возможно дело в этом.

Фото-0160.jpg

Фото-0161.jpg

Фото-0162.jpg

Фото-0163.jpg

Фото-0166.jpg

Фото-0168.jpg

 
трясти банки в которых нет мицелия еще-бестолку,там нечего перемешивать.

на фото они с испариной все кажутся ...если это просто дефект кадра и нет испарины,то да ,докалывай воды кубов по 15 на банку

 
Прежде чем заливать воду решил поставить 2 банки в холодильник +10 t. Вот результат через 4 часа. Означает ли наличие испарины после этой манипуляции влажность зерна или оно опять высохнет. Что делать дальше: убирать в коробку, оставить еще в холодильнике или все же добавить воды?

Фото-0119.jpg

 
Прежде чем заливать воду решил поставить 2 банки в холодильник +10 t. Вот результат через 4 часа. Означает ли наличие испарины после этой манипуляции влажность зерна или оно опять высохнет. Что делать дальше: убирать в коробку, оставить еще в холодильнике или все же добавить воды?
Фото-0119.jpg
Я конечно тоже новичок, и пока ещё слабо шарю во всех этих тонкостях шрумоводства, но сдаётся мне зря ты их в холодильник засунул, может конечно ничего страшного это и не повлечёт за собой, но как минимум ты стопорнул колонизацию мица это раз, а во вторых, я так понимаю ты банки тупо вытянул из инкубатора, и сунул их вьхолодильник и потом так же их извлёк, и поставил греться? Помоему в мануале ясно написано что резкие перепады температуры влекут за собой смену давления воздуха в банке, что может привести к заражению, так как через дыхательные отверстия в крышке, в банку могли попасть споры чего угодно. И ещё ты писал что темпа колеблется от 27 до 30 градусов, а как я понял всё что выше 29 градусов, это привет закисание, лучше пусть ниже опускается, чем выше. В общем говорю ж, я тоже новичок и это только догадки, джаф меня поправит если я не прав)
 
Я очень надеюсь что ты не прав) В соседнем репорте парень тоже мучался с высыханием. В итоге он влил кубов по 30 в каждую банку. Там джаф советовал произвести эту манипуляцию. Также есть подобная рекомендация в одной из тем. Перепад не такой уж и большой 17 градусов всего, а не 70 как в случае пастеризации. 30 градусов по моему тоже не критично. Ну и в завершении-я убрал в холодильник 2 банки из 4, те где есть зачатки мицелия я не трогал.

 
Последнее редактирование модератором:
Что делать дальше: убирать в коробку, оставить еще в холодильнике или все же добавить воды?
ставь в инкубатор ,лучше еще раз доколоть,чем вколоть сейчас и сделать там болото в банке ,обычно так и делают и я советую,половину банок сначала охладить и снова в инкубатор,а половину - колоть водой

 
Не совсем понял. Две банки с холодильника перемещены обратно в инкубатор. Две банки где есть зачатки мицелия из инкубатора не убирались. Сейчас просто понаблюдать несколько  дней, а потом при отсутствии изменений уколоть? Кстати воду я пока вообще не заливал.

 
Последнее редактирование модератором:
Две банки где есть зачатки мицелия из инкубатора не убирались. Сейчас просто понаблюдать несколько  дней, а потом при отсутствии изменений уколоть?
да-правильно.

Две банки с холодильника перемещены обратно в инкубатор.
да-правильно.

Кстати воду я пока вообще не заливал.
да правильно.

надеюсь не запутал тебя ответами)) старался лаконично отвечать и только однозначно :pacak:

 
Сейчас все просто идеально) Я получил исчерпывающие ответы на свои вопросы и на какое-то время вновь обрел спокойствие)

 
Как там твои баночки поживают?)
Вроде начинают обрастать, но очень медленно. Как мне кажется есть три причины влияющие на ситуацию. Нестабильная температура, последние пару дней стремится к 30 и отсутствие конденсата в банках. В тех банках которые я помещал в холодильник конденсат исчез уже через несколько часов. Третья же причина кроется в том, что возможно взвесь попала в центр банок, а не на стенки и развитие идет внутри. По крайней мере мне хотелось бы в это верить) А вообще прошло почти 10 дней с момента инокуляции. Вот итог

первая банка, которая была в холодильнике

Фото-0125.jpg

Фото-0123.jpg

Фото-0123.jpg

Фото-0127.jpg

Фото-0126.jpg

Фото-0126.jpg

Фото-0128.jpg

Фото-0129.jpg

Фото-0130.jpg

Фото-0131.jpg

Еще одна банка (она тоже была в холодильнике пока спит. может в нее добавить воды? Стоит ли добавлять воду в те банки которые на фото или лучше не трогать их? Может стоит их потрясти или пусть ситуация развивается сама собой? Вообще насколько удовлетворительна динамика развития в текущей ситуации?

P.S. Мицелий так красиво выглядит, похож на снежинки. На фото это не очень хорошо видно, а в реальности просто глаз радуется)

 
Стоит ли добавлять воду в те банки которые на фото или лучше не трогать их?
нет не надо,обведи маркером очаги мицелия по контуру и посмотри рост мицелия через 3-4 дня ,если он будет-он выйдет за линию обвода-воды добавлять не надо

Может стоит их потрясти или пусть ситуация развивается сама собой? Вообще насколько удовлетворительна динамика развития в текущей ситуации?
вот через 3-4 дня и перетрясешь

 
нет не надо,обведи маркером очаги мицелия по контуру и посмотри рост мицелия через 3-4 дня ,если он будет-он выйдет за линию обвода-воды добавлять не надо
Спасибо за оперативный ответ. А что скажешь по поводу спящей банки. В ней даже и намека на мицелий нет.

 
Итак, идет 15 день после инокуляции. Ситуация выглядит более оптимистичной чем ранее. Банки обрастают, прогресс наблюдается каждый день. В данный момент оброст составляет процентов 60. Причем в последнии дни опережающими темпами растут банки, которые я ставил в холодильник. Конденсат в приличном количестве наблюдается во всех четырех. Воды так и не пришлось доливать, хорошо, что не стал торопиться.
Банка из холодильника в которой 5 дней назад не было мицелия вообще

Фото-0119.jpgФото-0121.jpg

Фото-0121.jpg

Фото-0122.jpgФото-0123.jpg

Фото-0123.jpgФото-0124.jpgФото-0125.jpg

Фото-0125.jpg

Фото-0127.jpgФото-0129.jpg

Вроде все протекает нормально, думаю нет смысла перетряхивать банки, как считаешь Джафарчик? Еще дня три и надо стерилизовать грунт, а дней через пять проводить кейсинг. Или ждать пока все банки полностью зарастут?

 
Воды так и не пришлось доливать, хорошо, что не стал торопиться.
Банка из холодильника в которой 5 дней назад не было мицелия вообще
да с грибами-главное не спешить))

Вроде все протекает нормально, думаю нет смысла перетряхивать банки, как считаешь Джафарчик? Еще дня три и надо стерилизовать грунт, а дней через пять проводить кейсинг. Или ждать пока все банки полностью зарастут?
нет не надо трусить-нормально растут, еще дня 3 с стерилизуй грунт ,как раз банки подоспеют

 
Реакции: wti
Так как гров плавно переходит в следующую стадию хочу подонимать тебя Джафарчик немного вопросами. Если ты конечно не возражаешь) Сперва хочу посоветоваться по выбору контейнеров.

Есть три таких на 0.5 литра, 6 см в высоту. Вроде нормальный вариант, но этого мало

Фото-0119.jpg

Есть несколько ведерок по литру, они 12 см в высоту, но их можно обрезать, правда площадь станет меньше

Фото-0120.jpg

Есть такие, площадь по моему идеальна, но они низкие всего 4см

Фото-0121.jpg

И есть 2 таких емкости, видимо для цветов

Фото-0123.jpg

Так же есть такие банки, их тоже можно обрезать

Фото-0126.jpg

Не хотелось бы под это дело покупать специально контейнеры

 
низкий по 4 см-нафик его,емкость под цветы - ну можно если обрезать ее и отмыть хорошенько (но лучше не надо)

судок на 0,5 литра пойдет,банка из" подчегото" литровая  прозрачная тоже пойдет,обреж ее высотой 7 см ,и банка из под спорт пита -тоже пойдет обрезай ее на 7 см в высоту 

 
Назад
Сверху