Ежедневный прием ТГК может улучшать работу мозга



Это тот случай, когда говорят, что что-то слишком хорошо, чтоб быть правдой. Недавно было обнаружено, что ежедневный прием ТГК может замедлять или даже обращать когнитивный спад в зрелом возрасте.


ТГК — то, что нужно мозгу с возрастом




Идея, продвигаемая исследователями, возникла после опытов на мышах. Ученые выяснили, что регулярные дозы ТГК — тетрагидроканнабинола, основного компонента каннабиса, вызывающего “хай” — повышали продуктивность у грызунов в возрасте. Хотя отмечается, что ТГК нарушает память у более молодых особей. Это открытие дало надежду на улучшение работы мозга у пожилых людей, при этом хай вовсе необязателен. Чуть позже исследователи планируют провести клиническое испытание и узнать, как работает вещество на людях.


Продление функциональности работы мозга может быть очень многообещающим.


Если мы сможем омолодить мозг, чтоб он мог работать еще 5-10 лет без дополнительных усилий, то это больше, чем мы могли бы вообразить — говорит Андраш Билкей-Горзо из университета Бонна. Ученые, опубликовавшие свое открытие в журнале Nature Medicine, ежедневно на протяжении месяца давали ТГК мышам в возрасте 2 месяцев, 1 года и 18 месяцев. Затем грызунов тестировали на водном лабиринте и смотрели, как быстро они вспоминают предметы, виденные ими ранее.

Без ТГК молодые мыши справлялись с заданием, но более взрослым было сложно. ТГК заметно повлиял на результаты испытаний. Продуктивность юных особей упала, в то время как старшие грызуны настолько улучшили свои показатели, что те стали равны результатам молодых мышей, не принимавших ТГК. Но более того, эффект сохранялся на протяжении нескольких недель после прекращения приема ТГК. Ни одна из старых мышей не испытала негативных эффектов от вещества. Как пишут исследователи:

“Эти результаты говорят о глубоком, долговременном улучшении когнитивных функций под действием малых доз ТГК у взрослых и пожилых животных”. Улучшение функциональности мозга связано с восстановлением экспрессии генов до более молодого уровня.


 



Важность эндоканнабиноидной системы




Немецкие ученые уверены, что ТГК стимулирует эндоканнабиноидную систему. С возрастом эндоканнабиноидная система становится менее активной у людей, мышей и других животных. “Я считаю, что это долговременные последствия нормализации системы”, – говорит Билкей-Горзо. По словам Дэвид Натта, бывшего советника правительства и профессора нейропсихофармакологии в Имперском колледже Лондона, потенциал ТГК в улучшении памяти в старости вовсе не сюрприз:

“Теперь главное узнать, работает ли вещество на людях аналогичным образом? Разумеется, для этого нужны испытания, но в Великобритании из-за дурацких ограничений на исследования каннабиса это невозможно”. Майкл Блумфилд, профессор клинической психиатрии из Университетского колледжа Лондона, говорит, что открытие многообещающе в лечении психических проблем у пожилых людей. Что особенно интересно в этом исследовании, так это то, что в нем ученые совершенно по-новому взглянули на эндоканнабиноидную систему и получили новые идеи для изучения, например, способы лечения таких заболеваний, как деменция. Однако это только начало и понадобится еще много и много исследований.

 
Назад
Сверху