Техас: Каких реформ марихуаны ожидать от законодателей в 2017 году

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲172
 
tekhas-reformy-marihuany.jpg


Легализация марихуаны нигде не дается легко, и все же Техас - это отдельная история

Закон Техаса запрещает  гражданские референдумы, поэтому нельзя просто собрать подписи, провести ударную кампанию по ТВ, а потом наблюдать, как конопляные магазины вылезают повсюду, будто “волшебные грибы” после дождя. Пусть недавние опросы показывают, что три четверти населения штата выступают за  перемены в той или иной форме, инициатива должна исходить от депутатов.

Законодатели Техаса собираются на 5-месячную сессию только раз в 2 года, поэтому, если хочешь провести инициативу, нужно действовать стремительно. Следующая сессия начнется в январе.

Марихуана была одной из самых горячих тем в 2015. Целых четыре законопроекта вышли за пределы профильных комитетов. Наибольшее удивление вызвал Билль 2165, призывавший к полной отмене запрета. Его автором был либертарианец и христианин, конгрессмен Дэвид Симпсон. После того как Симпсон познакомился с множеством историй о больных детях, страдающих из-за того, что они не могут получить доступ к медицинской марихуане, он начал энергичную кампанию, призывающую полностью легализовать вещество без всякого регулирования. Его девиз был такой: “Бог не мог совершить ошибку, которую должно исправлять правительство”, и он повторял, что к каннабису “надо относиться как к халапеньо””

К голосованию палаты билль допущен не был.

Был представлен также законопроект по замене уголовного наказания за хранение марихуаны административными штрафами. В настоящее время за хранение марихуаны в размере, не превышающем 2 унций, в Техасе полагается заключение на срок до 180 дней и штраф до 2000 долларов, не говоря о вечном пятне на репутации. Законопроект о декриминализации также вышел из профильного комитета, но не попал на голосование. То же касается и билля, предлагавшего создание комплексной программы медицинской марихуаны в штате.

В 2017 году сторонникам легализации предстоит нелегкая борьба. Симпсон проиграл выборы оппоненту, который с гораздо меньшем сочувствием относится к марихуане, поэтому, скорее всего, никто из депутатов не призовет к полной легализации, и перемены возможны в следующих двух областях:

1) Декриминализация хранения для личного употребления, которая введет для данных нарушений административный штраф, ничем не отличающихся от штрафа за нарушение правил дорожного движения.

2) Создание более полной программы медицинской марихуаны по сравнению с существующей, в рамках которой в Техасе разрешено масло с КБД.

По всей видимости, последняя мера будет поддержана обеими партиями.

В программе Республиканской партии, одобренной в мае, говорится следующее: “мы призываем законодательный орган Техаса расширить программу медицинской марихуаны от 2015 года с тем, чтобы врачи могли сами определять области применения каннабиса для своих пациентов”. 78% республиканцев штата поддержали эту часть программы.

Тем временем, активисты штата готовятся оказать на депутатов максимальное давление.

Джакс Финкель, исполнительный директор техасского филиала NORML, напоминает о том, что, если существует общественный запрос на реформы, это не значит, что депутаты прислушаются к нему.

“Мы должны еще сильнее возвысить голос, - сказала Финкель, - У нас нет миллионов долларов - а именно так принимается большинство законов - поэтому мы должны показать миллионы голосов”.

По ее словам, будут дни лоббирования, будут долгие ожидания в приемных депутатов, однако им нужно дать понять, что требование реформ - это серьезно. “Это как романтические отношения, - говорит она, - С сегодняшнего дня и до конца сессии придется ходить на свидания в жестком режиме”.

“Прогибиционизм не спит, - продолжает Финкель, - Наши оппоненты работают круглосуточно. Мы должны сделать все возможное, чтобы держать этот вопрос в поле зрения общественности”.

Источник
 
Назад
Сверху