Картофель. Аут 2017. Метод мульчирования.

Active member
₲389
Приветствую посетивших. Планировал в этом году посадку картофеля в ящиках, но после многочисленных отзывов затею бросил. Решено было садить под сено. Эта часть огорода была запущена. Вырубались лой корни сорняка, 2 раза прошел культиватором, далее мотыгой и плоскорезом еще раз все боронил и формировал грядки. Почва немного закислена ( наличие на участке хвоща ) поэтому немного просыпал бадягой какой то на основе доломитки. Углемук вроде. доломитка.JPG

борозда.JPG

Картофель предварительно окунал в раствор воды и дегтя. Он покрывался тонкой пахучей пленкой. Далее укладываем в лунки в шахматном порядке ростком вниз. В междурядье просеваю горчицу.

картофель.JPG

Укрываем прошлогодней листвой

Листва.JPG

И заключительный этап сено ( сенокос 2016 )

завершение.JPG

Первый опыт по посадке картошки таким способом. Способ не мой, взял с ютуба. Благодарю за внимание. Рад услышать критику и советы. И вопрос на последок. Можно ли нашим гроверским оборудованием замерить пш почвы в огороде?

 
ничоси метода :-0

и что даже землей не засыпал картоху ? сразу листва и сено ?

 
Первый опыт по посадке картошки таким способом
норм способ,я экспериментировал таким посевом, там есть еще фишка в том что картофель нужно поливать пока не зацветет ,и еще подкинуть сена соломы через месяц полтора .Я еще землей немного прикидывал прям по соломе слегка-так меньше ветер ее тягает и сохнет не так

 
норм способ,я экспериментировал таким посевом, там есть еще фишка в том что картофель нужно поливать пока не зацветет ,и еще подкинуть сена соломы через месяц полтора .Я еще землей немного прикидывал прям по соломе слегка-так меньше ветер ее тягает и сохнет не так
а что дает такой метод?

 
это же надо такими извращениями заниматься
Этот секас делается раз в год. На след год картоха просто укладывается под прошлогодний слой мульчи и все. Ни копать ни полоть ) Думаю это стоит разок попотеть.

 
укрывать агроволокном никто не пробовал?
Выглядит красиво, но чутье подсказывает что под листьями и сеном растихам будет комфортней. Время покажет. В этот год на большие урожаю не надеюсь, но это прочный фундамент для следующего.

 
Круто, плюсую!

Первый Картофельный репорт ))

Успехов и хороших урожаев! 

 
Как только законxил работу, пошел мелкий, приятный весенний дождь. Успел собрать 20 литров дождевой воды. Замеры ппм порадовали. В моей кранухе 250 ppm

DSCN4537.JPG

 
Мы тоже таким способом сажаем, но картоху всё равно присыпаем землёй, точнее нагребаем сверху такую как бы горку, тогда у неё больше времени чтоб пробиться тем самым сформировать много клубней на корнях, ну и она как бы сразу получается окучена. А сверху тоже мульча и подкладываем эту мульчу всё лето, при таких раскладах поливать не нужно) В этом году у нас помёрзла картошка, не знаю отойдёт ли теперь.

ожно ли нашим гроверским оборудованием замерить пш почвы в огороде?
Можно взять жменю земли, размешать в воде и замерить пш этой жижи. 

укрывать агроволокном никто не пробовал?
Агроволокно дорого обходится)

На след год картоха просто укладывается под прошлогодний слой мульчи и все.
Нельзя картоху сажать на одном месте несколько лет подряд. Нужно соблюдать севооборот, менять культуры местами и то, надо знать кого после чего можно сажать и не забывать про соседство) Да и жук не дремлет. Он же с прошлогодней картохи залазит в землю, а потом на том же месте вылазит и начинает активно жрать и размножаться)

 
нагребаем сверху такую как бы горку
тогда сложнее выкапывать. Так гласит адвокат Егоров. А если не закапывать то просто за ботву потянул и все типа ) Я правда первый раз сажаю под мульчу. Будем наблюдам и совершенствовать.

Нужно соблюдать севооборот, менять культуры местами
Замульчирую весь огород и поменять местами будет не проблема. Согласен.

 
Назад
Сверху