Беларусь: Депутаты готовы пересмотреть сроки по статье за распространение ПАВ

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 
 


belarus-01.jpg
«Мы не говорим, что наши дети невиновны. Но 10−12 лет тюрьмы за „пыль в кармане“ — это слишком», — пыталась доказать свою главную мысль депутатам и чиновникам мама молодого наркомана. Ее сын получил 11 лет колонии за дозу в кармане. Жестокие сроки за распространение веществ активно стали давать после принятия декрета № 6 в конце 2014 года. Документ должен был защитить страну от массового распространения спайсов. И статистика «посадок» после этого резко пошла вверх. Но в реальности за решетку попадают школьники и студенты, крупные дилеры на свободе. Если не считать фигурантов «Дела семнадцати».

Что делать, чтобы все-таки бороться с наркоманией, а не с уже больными наркозависимыми, обсудили на круглом столе в Минске. На мероприятие оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» пришли не только оппозиционные политики и родители заключенных, но и представители парламента, ГТК, Госкомитета судебных экспертиз и психиатры. Не было только силовиков.

— Принятые законодательные меры общество сегодня поддерживает, но правоприменительная практика страдает. Она часто не соответствует принципам справедливости, — согласился зампредседателя парламентской комиссии по законодательству Максим Мисько.

По мнению депутата, законодательство нужно менять и добавлять в антинаркотическую 328-ю статью Уголовного кодекса новые пункты. Предложения уже подготовлены и будут обсуждаться с правительством в конце февраля.

Для крупных дилеров и рецидивистов ничего не изменится. Сроки могут снизить лишь тем, кто попадается в первый раз с небольшими дозами на так называемом бытовом сбыте во время совместного употребления.

belarus-02.jpg




Что было?


Проблема наркомании в Беларуси была всегда. Но с 2012 года количество преступлений, связанных с распространением психотропов, резко пошло вверх. За 2013-й — плюс 20 процентов, за 2014-й — еще плюс 46% к прежней цифре. Такая статистика получилась не только благодаря работе милиции, но и из-за активного распространения спайсов. До 2009 года они были вполне легальны и продавались в обычных магазинах под видом курительных смесей.

Потом спайсы запретили. Но к тому времени на сравнительно дешевое вещество уже довольно серьезно подсела молодежь, и спайсы стали основной частью наркорынка Беларуси. Экстренные меры начали придумывать после массовых смертей от этих синтетических смесей: за 2013−2014 годы от передозировки умерло 146 человек.

Напугать торговцев решили серьезной ответственностью. Быстро был принят антинаркотический декрет, после чего ужесточили и Уголовный кодекс. Ответственность за распространение прописали с 14 лет, а максимальные сроки за сбыт увеличили до 25 лет.

belarus-03.jpg




Что стало?


Статистика за 2016 год позволяет правоохранительным органам отчитываться о позитивных итогах ужесточения законодательства: торговцев веществами стало меньше. В прошлом году они зафиксировали 6374 преступления, тогда как в 2015-м — 7268. Но радоваться рано. Показатели «докритичного» 2013-го в разы меньше.

Позитивные показатели фиксирует и Минздрав: количество официальных наркозависимых снижается. Сегодня в стране их зарегистрировано 8600. Еще около пяти тысяч человек находятся под профилактическим наблюдением. Но это только официальная статистика. Она учитывает лишь тех, кто сам пришел к врачу с проблемой.

— Эти цифры не отражают истинного положения дел. Чтобы понять более-менее реальную картину, то по международным стандартам эту цифру смело можно увеличивать в 5−8 раз, — говорит руководитель Республиканского центра мониторинга и превентологии РНПЦ психического здоровья Алексей Кралько.

По его словам, обращаться к медикам наркозависимые стали реже.

— Возможно, на это влияет и слишком жесткое законодательство и люди боятся возможной ответственности, — обращает внимание Алексей Кралько.

С тем, что проблема не решена и огульные «посадки» на серьезные сроки не помогают, сегодня согласны и депутаты. В прошлом году депутаты исследовали проблему и нашли пробел в законодательстве. Оказалось, что нынешний Уголовный кодекс не дает возможности милиции заниматься ранней профилактикой проблемы.

— Они поймали молодого человека с одной дозой — и сразу сажают в тюрьму на восемь лет. А, по-видимому, для зависимых должно быть так: поймали, пригрозили, посадили ненадолго или дали условный срок — и наблюдайте за ним, — считает заведующий отделом по обеспечению деятельности парламентской комиссии по законодательству Игорь Лапеко.

belarus-04.jpg

Лиана Шуба — в центре

Сына Лианы Шубы из Жлобина посадили на 10 лет и три месяца за недоказанный, по ее мнению, сбыт 0,5 грамма психотропа. Она говорит, что в суде выступали свидетели, которые говорили, что в момент «сделки» парень был на работе. Но их доводы во внимание не приняли.

— У крупных торговцев сроки сопоставимые. Это бесчеловечно. Основной пробел в законодательстве — это несоответствие степени вины наших родных наказанию, — считает Лиана Шуба.



Где основные пробелы?


Еще родители осужденных обратили внимание депутатов и чиновников на то, что на контрольные закупки ПАВ государство тратит огромные деньги. Но те методы, которыми сотрудники милиции "выявляют преступников", не всегда направлены на борьбу с проблемой. Иногда еще ее провоцируют.

Схема такая. Например, наркоману, который сотрудничает со следствием, выделяют 500 рублей на покупку веществ. Он передает эти деньги знакомому и такому же зависимому, который покупает им дозу на двоих. Они вместе употребляют запрещенный препарат. За помощь милиции провокатора освобождают от ответственности. провоцируемый получает до 15 лет тюрьмы.

belarus-05.jpg

Сопредседатель БХД Виталий Рымашевский и депутат Анна Канопацкая

Проблема и в том, что наркозависимые-информаторы могут сотрудничать со следствием по несколько лет и безнаказанно подводить под статью десятки людей.

Родные осужденных уверены, что таким образом сотрудники милиции лишь зарабатывают себе премии и очередные звездочки на погоны за раскрытие особо опасных преступлений.

— Они провоцируют наших детей при помощи таких же зависимых. Это не борьба с проблемой, а только ее поддержка, — считает Лиана Шуба.

По статистике, почти половина преступлений по 328-й статье сопряжены со сбытом. Но его можно приписать и искусственно, говорят родственники осужденных.

— Ребят провоцируют на совершение более серьезного преступления. Представим, что я наркопотребитель, у меня зависимость. Если у меня просто доза в кармане для себя, то это только первая часть с условными сроками. Милиции это неинтересно. Чтобы наказать жесточайше, то следователи подсылают кого-нибудь к тебе. Мы с ним вместе покурили, и он засвидетельствовал это в суде. Это уже квалифицируется как сбыт, совершенный группой лиц. Так фабрикуется третья часть, где уже до 15 лет, — объясняет Лиана Шуба.

Правозащитники проанализировали десятки приговоров осужденных за наркотики. Очень часто суды признавали распространением даже сбыт психотропов «в неустановленном месте в неустановленное время неустановленному лицу».

Но юристы говорят, что такая формулировка не может считаться составом преступления. Более того, такой неконкретный довод не может разбить ни один адвокат: потому что он не знает, какой факт ему оспаривать.

belarus-06.jpg




Что предлагают сейчас?


«Движение матерей 328» вместе с юристами и правозащитниками подготовили свои предложения в парламент. Среди прочего они предложили прописать в Уголовном кодексе разную ответственность за разный объем препаратов: значительный, крупный и особо крупный. МВД уже не согласилось с этим.

«Это может создать для дилеров легальную возможность снижения наказания путем дробления сбываемого крупного количества веществ на более мелкие партии. Поэтому реализация данного предложения является излишней», — ответили силовики.

Не поддержали они и предложение установить дозволенные нормы хранения психотропов для наркозависимых.

Депутаты предварительно согласовали со Следственным комитетом, Генеральной прокуратурой и Верховным судом по-другому квалифицировать реализацию наркотиков. Сейчас же, если два наркомана решили покурить один «косяк» и передавали его из рук в руки, — это уже квалифицируется как сбыт группой лиц по предварительному сговору. Наказание — до 15 лет лишения свободы.

Родители уверены, что нужно расширить 328-ю статью и более детально прописать ответственность за разные преступления. Тогда следствию и судам будет проще принимать объективные решения.

Зампредседателя парламентской комиссии по законодательству Максим Мисько эту инициативу поддержал. Не высказали возражений и представители Следственного комитета, Генпрокуратуры и Верховного суда.

belarus-07.jpg

Депутат Максим Мисько

По мнению депутата, необходимо разграничить наказание за сбыт веществ, от которого продавец получает деньги, от того, когда зависимые люди употребляли запрещенные препараты вместе.

— Действующие нормы приводят к тому, что подростки, попавшие под влияние плохой компании и единожды совершившие это преступление, попадают в тюрьму на запредельно длительные сроки. Осознание ими безысходности и нереализованность потенциала приводит к деградации личности и перелому психики, — высказал мнение Максим Мисько.

Депутаты будут настаивать на снижении нижнего порога наказания для тех, кто попался в первый раз и с небольшими дозами.

— Мой сын после задержания просидел три дня в КПЗ, и это было ему уроком. Три месяца, пока шло следствие, он был дома, ничего не нарушал, говорил, что свой урок уже получил. А в итоге его все равно посадили на 8 лет, — со слезами на глазах рассказывала депутату Светлана, мать одного из осужденных по 328-й статье.

belarus-08.jpg


Депутаты также обсудят и то, как считать объем запрещенного препарата. Если он куда-то подмешан, то считается общая масса и психотропа, и вспомогательного вещества. В итоге и получаются особо крупные размеры при незначительном объеме самого вещества.

У родственников осужденных есть вопросы и к условиям содержания заключенных в колониях, проблемах с лекарствами и санитарными нормами. И еще одно — фактический запрет на амнистию и УДО за срок по наркотической статье. Чтобы обсудить эти проблемы, участники круглого стола договорились встретиться еще раз

Источник - Legalize Club


 
Назад
Сверху