Стоит ли опрыскивать коноплю газировкой (водой с СО2)?

spraying-cannabis-with-soda-water.jpg


Среди множества хитростей, которые выдумывают конопляные гроверы для повышения урожайности, есть и опрыскивание конопли газировкой.

Есть ли в этом какой-то смысл или это не более чем миф?

Несомненно, углекислый газ необходим растению для фотосинтеза (наряду с водой и светом), поэтому любой источник СО2 пойдет ему на пользу. Вопрос в том, достаточно ли углекислоты содержится в газировке, чтобы это оказало заметное влияние на растишку?

Многие опытные садоводы отвечают категорическим "нет". Действительно, газировка стóит на порядки дороже воды из-под крана и надо ли тратиться ради нескольких пузырьков СО2, которые вентилятор вытянет из бокса за считанные секунды? Лучше уж потратить свои деньги, усилия и время на вещи, которые точно имеют значение, такие как контроль температуры, правильная схема полива и удобрения и т.д.

Единственное исключение я бы сделал для клонов, которые еще не укоренились и поэтому содержатся в маленьких герметически закрытых парничках. В таких парничках рекомендуется поддерживать высокую влажность, чтобы клоны не завяли, поэтому опрыскивать сами растишки и стенки парничка приходится довольно часто. Хуже не будет, если вы нальете в пульверизатор не просто воду, а газировку. Хотя лично я бы тупо выдохнул из легких в парничок перед его закрытием - это ничего не стоит, а СО2 даст, я думаю, не меньше.

Если уж вы все-таки решились производить регулярные опрыскивания растих газировкой, примите во внимание следующие моменты:

  • Углекислый газ поглощается только клетками на нижней поверхности листьев, поэтому опрыскивать растиху сверху не имеет смысла.
  • С одной стороны, углекислый газ нужен для фотосинтеза, который происходит только на свету. С другой - опрыскивание днем может привести к ожогу растения. Поэтому опрыскивать рекомендую только те растения, которые не стоят на прямом солнце или под лампами интенсивного света. Например, опрыскивание растихи, стоящей в тени на подоконнике или под ЭСЛ (энергосберегающими лампами), не приведет к ожогам. Кроме того, брызгая из пульверизатора вблизи лампы интенсивного света (напр., ДНАТ), вы можете попасть холодной водой на раскаленную лампу, и ее разорвет.
  • Покупая газировку для опрыскивания, убедитесь, что в составе нет ничего кроме воды и углекислоты. И даже в этом случае после 2-3 опрыскиваний газировкой лучше смыть возможный осадок простой водой. О pH воды можно не париться, так как pH влияет на усвоение минеральных веществ корнями, но при опрыскивании не имеет значения.
  • Не встряхивайте бутылку перед опрыскиванием. Пусть как можно больше СО2 останется растворенным в воде. Вода тонким слоем смочит нижнюю (не забываем! нижнюю!) поверхность листьев, и растворенный в воде углекислый газ эффективнее перейдет в их клетки.
И напоследок скажем несколько слов а такой примочке, как полив газированной водой. Вообще-то, корням нужен не углекислый газ, а кислород, однако есть исследования - проводившиеся, правда, не на конопле, а на других растениях - которые показали, что полив водой, обогащенной СО2, улучшает показатели роста. Есть гроверы, которые используют этот метод и превозносят его преимущества, однако, как и в случае с опрыскиванием, есть куда более эффективные способы получить максимум отдачи на потраченные вами усилия, время и деньги.

 
Газировка это старая тема ,очень старая времён квадратных компьютеров )! В это время для них 100 гр шиш каждые два месяца было отлично . Газировка давно не в теме ) ,как и 100 грамм шиш )

 
Назад
Сверху