Psilocybe cub GT,.Mexico.,А+(альбинос)Подьем" старых "принтов на агаровой среде и селективный отбор ризоморфного мицелия

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
Пора обновить некоторые культуры ,подумалось как то раз мне ,и есть принты "старые" но хранящиеся строго в холодильнике,на +10 и заодно придать культурам поболее ризоморфности)) ( принты ГТ,Мехико, Эквадор - 2012  и 2011 года ,А+ -2015 года .

как описано тут


Селективный отбор ризоморфного мицелия ,просто и в картинках


фоткать сильно качественно не получается через стекло к сожалению даже с помощью увеличит стекла,поэтому все в основном на словах комментарии.

 
Последнее редактирование модератором:
по порядку фото общий вид ,снизу чашки принявшие уже частички агара с мицелием,внизу чашки "доноры" которые отдавали начавший развиваться мицелий на очень сладкой и питательной среде ,

к слову 1е чашки были засеяны спорами 3го мая ,среда очень питательная ,ниже расскажу какая ,

самое интересное что через 12 дней 1е чашки стали тоже продуцировать ризоморфный мицелий!! ризоморф есть и во 2й партии чашек,они на фотках без пленки.Самый четкий ризоморф идет у ГТ особенно во 2й партии на менее питательной среде

смотрим фото

чашка №2 Мехико(кубенсис)

IMG_5456.JPG

чашка с №2 -это Гт



чашка с №4 -это А+

IMG_5457.JPG

начало уж очень ватный шел мицелий и было 1 пятно трихи вроде ,но мицелий ее схавал )) уже не найти .

теперь чашки 2й партии менее питательной на которую я постарался выделить самые ризоморфные участки с 1й партии .

ниже Мехико,один участок пошел наращивать ризоморф неплохо ,2й еще никак.



ниже А+  там полный беспредел,миц агресивный и не ризоморфный в своем большинстве ,хотя есть отдельные участки что ризоморфятся неплохо,но их мало(кстати принт начала 2015 года ,с моего очищающего репортажа ,цель получить чистые принты ,там в репорте шла триха пополам с грибами)

и сейчас ГТ- отлично пошел со старта ,видно тоненькие мощные нитки-гифы зачинаються  !! ГТ - пока лидер по красоте и ризоморфности на 2м перекладе)

IMG_5455.JPG

IMG_5458.JPG

IMG_5459.JPG

1


  •  
 
меня просили написать как я готовлю агар и где я его беру.

Агар-самый простой ,кондитерский покупался еще в 2011 году,срок его паспортной годности вышел в 2013 году)) но я им еще работаю и не без результатно))

итак на 4 чашки петри я варю вот такую банку от детского питания ,это емкость 150 грамм.

IMG_5460.JPG

Очень нажористая и питательная среда !!

в нее входят (насыпаем)

1-чайная с небольшой горкой ложка агара кондитерского

пол чайной ложки крахмала картофельного

1 чайная ложка с небольшой горкой первосортной муки

пол-чайной ложки сахара песка

на кончике ножа немного сухих дрожжей

  все это засыпаем в банку,приливаем грамм 50 воды и размешиваем чтоб растворились все комочки,потом доливаем до 120 грамм ,еще воды любой хоть кипяченной хоть нет, и размешиваем,накрываем самодельной крышкой из фольги и ставим кипятить в кастрюльку с водой как банки для иннокуляции споровой взвесью с зерном ,кипятим после закипания 45 минут ,потом вытягиваем баночку и ставим ее остужаться при комнатной температуре минут 25 ть чтоб смесь была теплой ,если разлить горячей то будет потом много конденсата ,он и так будет ,но меньше намного .Разливайте по 5-6 мм слоем в каждую чашку и сразу закрывайте ее ,оставьте на пару часов застыть и остудится до комнатн температуры.

 Перед всей "варкой " ,подготовьте чашки петри,помойте их с моющим и оставте их на чистом и мытом подносе стекать к верх дном все ставятся части чашек ,через 15 мин вытрите их чистым полотенцем или бумажным полотенцем ,и соедините части чашек верх и низ залив в каждую по 1 куб спирта если есть,через 30-45 мин пока варится агар там будет очень чистая среда))

  все работы с засевами я провожу над газовой горелкой газовой печи) без глав бокса))

Часть вторая ,Агаровая среда меньшей питательности

1 ложка столовая гречки-вывариваем ее в 150 граммах воды минут 15 протомив на медленном огне,снимаем ,отстаиваем минут 15 чтоб осел осадок. потом аккуратно сливаем так чтобы не пролился осадок в наш раствор -осадок выкидываем нафик

между этим готовим

1 чайная ложка с небольшой горкой агара

пол чайной ложки картофельного крахмала

и воды примерно 70 грамм ,размешиваем,доводим всю эту мешанину до 100-120 грамм ,ставим банку с крышкой из фольги в кастрюльку  и так же кипятим после закипания минут 45 ,потом вытаскиваем и остужаем минут 35-разливаем по чашкам петри

  продолжение будет

 
Всем трям!

новые фото ,и ИДЕЯ!))

рост мицелия на 2х пересеяных чашках идет по разному

Голден тичер радует своей ризоморфностью,прям как про учебнику идут толстенькие ниточки гифы даже моя камера их передает .

image.jpg

Мексиканский стрейн лениво сидит практически на одном месте,не нравиться ему агар такой на гречке и крахмале,  думаю снять немного и переселить на более питательный

BWGsWxuSex_1307213272.jpg

Рекордсмен по скорости пожирания всего чего попало и в том числе слабопитательного агара -это А+ ,вот вам и мутант)) жрет все) вся площадь чашки покрыта разнообразным мицелием,но выбрать  ризоморфный постараюсь

IMG_1727.JPG

ну и под завершение сегодняшнего поста ,увидел что чашки с насыщеным агаром которые были засеяны именно спорами с принтов ,заросли капитально,даже миц начал желтеть немного - явное старение грибницы)) поэтому я покрыл его примерно 0,5 слоем кокогрунта)) готовил его как и агар в 150 грамм баночке-кипятил 1 раз -1 час ,

Чашки с покровом помещены на инкубацию также в +28 к остальным образцам

IMG_1728.JPG

0


  •  
 
Привет всем кто смотри,небольшое продолжение

Чашки Мехики и А+ уже оказались готовыми для холодного шока и выставления на плодоношение,ГТ -как не странно в этом вопросе отстает сильно,даже не стал фотать,практически нечего.может получив дозу кислорода(я приоткрывал чашку) чашка ускорится

а пока фотосессия чашек что заросли норм.

1мехик

DSCN4102.JPG

2я-А+

DSCN4103.JPG

общий вид

DSCN4104.JPG

чашки поставлены на +12 для холодного шока на 1 сутки

 
Последнее редактирование модератором:
Реакции: s1n
решил ,возится сегодня так возиться с Грибами,сварил агар насыщенный с мукой ,крахмалом,дрожжами как описывал ранее.

и засеял А+ ,стараясь вырезать кусочки где сходятся мицелии с 3х точек ,надеюсь на ризоморфность ,-это 3й пересев уже А+,Мехико пришлось пересеять на более питательный так как не рос на обедненном,это тоже 3й пересев ,но по необходимости.Фоткать не стал,нечего фотать там ,еще .А Вот ГТ просто радующий глаз сфоткал)) ,для него чашка оставлена 1 шт с насыщенным агаром,убрал в холодильник ,через пару суток она пригодится.Гифы толстые и плотные и скоро они встретятся и вот с этого "места встречи ,буду брать кусочек агара зацепив миц в месте встречи как слева ,так и справа

DSC00003.JPG

 
всем привет! соорудил небольшой бокс под  чашки ,укрепил лампу и приклеял фильтры ,отверстия на крышки уже были ,опшикал стенки и поставил туда чашки с холодного шока,контейнер  стоит в теплом месте и подогревается еще лампой ,если будет мало поставлю гидробатарею с куска пластиковой бутылки,но пока само помещение теплое +25+26  в боксе держится.Фильтры сделал с кусков салфетки обыкновенной,получилось уютненько))

DSCN4112.JPG

DSCN4111.JPG

Проверил Гт чашку отстающую,а она неплохо дала зарост покрова , отправил ее на холодный шок в холодильник

DSCN4113.JPG

думаю поставить может через пару суток компрессор дуть кислород через воду,ну посмотрю  по ситуации

 
Всем привет,жизнь-идет,мицелий растет)) ГТ -радует,своими толстыми и плотными гифами

Вырезал "место встречи" двух мицелиевГТ ,и засеял на заранее припасенную чашку петри с нажористым агаром

фото- ГТ до операции

IMGP6767.JPG

IMGP6765.JPG

чтоб было яснее откуда брался образец на 3ю пересадку

IMGP6297.JPG

видите как скомкались гифы в месте вырезки?? они толстые и плотные ,и я бы даже сказал что и эти участки можно кидать на зерно,миц -охуенно ризоморфный!! :preved:

IMGP6762.JPG

но для чистоты эксперимента- 3й засев)

остальные чашки посмотрел- А+ как то не уверено идет ,Мехик- да погнало получше обрастать,само больше радует Тампаненсис!! очень много мицелия легкого как пух ,но структура мицелия видна и подозрительного ничего не видно,но подстрахуюсь будет еще одна пересадка.!!Это прошло 5 дней во 2й волне чашек.

Завтра пересажуТампов мицелий,посажу на чашку еще обработанные склероции,они сейчас во влажной банке лежат в +10 ,воду я слил,они сутки в ней находились.Интересно,живые или нет?))Может то вообще с них не мицелий? и я зря вожусь*?-ну хз,скоро увижу))

 
Всем привет,вести из бокса.посредине А+, справа ГТ, слева мехика. А+ и Мехика явно видно "взросление" того мицелия что на поверхности как бывает перед примордиями.

IMGP6287.JPG

Теперь чашки

Мехика- уныло и лениво ((

IMGP6053.JPG

Тампаненсис - активно весело и насколько возможно -ризоморфно,ест пару моментов они мне на вид не нравятся -но запах из чашки нормальный ,не плесенью,булавка уже бы запахла,но буду перестраховываться и пересевать Тампов -возьму самые окончания опять мицелия пятна.

IMGP6055.JPGIMGP6058.JPG

А+ - тоже радует немного заризоморфился немного мицелий и рванул в рост- пересаживать сейгодня буду еще раз

IMGP6060.JPG

Ну и еще кину на агар сегодня обработанные и выдержанные части склер



работа продолжается))
 
всем следящим за репортом-Привет!)

коротко про ситуацию.

В боксе на чашка тишина,примордий рассмотреть не могу,на Мехико и на А+ ,на чашке с ГТ вроде есть маленькие шарики прошло 8 дней и 7 дней со дня выставления на плодоношение.Тяжко следить за такими покровами,и кейсами) быстро высыхают сейчас контролирую по 4-5 раз в сутки бокс и пшикаю даже на покровы чашек-высыхают.

0_18124a_98ce0e7f_orig.jpg0_18124b_6b971608_orig.jpg

по культурам

Мехик -наконецто что то более менее похожее на тонкий ризоморф пошел-

0_18124c_a8c0ec26_orig.jpg

ГТ - просто песня!!  и 2й и 3й засевы просто атпад какие гифы!! на зерно их однозначно!!

0_18124d_ed913273_orig.jpg

даже то что я не могу сфоткать норм со своей мыльницы мицелий в чашках не затмевает эти "канаты"гифоук мицелия -это2й пересев с чашки уже брались образцы и миц прогресирует!!

0_18124e_288e7bc1_orig.jpg

А+ есть сдвиги, мицелий местами проявляет ризоморфность и агресивность

0_18124f_6f9e1c6a_orig.jpg

прет на крышку даже .

а ниже тоже А+ ,это фото последнего пересева

0_181250_ef0abbb5_orig.jpg

стрейн считаю почистился,можно тоже на зерно его кидать

Собственно,вот такие дела :cmoky: отобрал ГТ и А+ поставил в холодильник на полочку, через 2 дня начну готовить ячмень или перловку :pacak:
 
27  мая приготовил ячмень,замочил его на 6 часов ,каждые 2 часа сливал и полоскал его в чистой воде,потом сварил в течении 35 мин на медленном огне,,дал стечь на сите и набил банки,сверху и только сверху слой небольшой насыпал вермика.вместо крышек -просто фольга в 2 слоя на банках.через сутки начал стерилизовать в короварке ,по 45 мин дробно 2 раза с паузой в 24 часа.Засеял после остывания кусочками агара ГТ и А+ , ГТ брал с 3го пересева,как ни странно это самый ризоморфный получился миц .

Очень грязный был ячмень, ка он себя поведет сказать трудно,посмотрю может придется перелаживать.При засеве руки протирались только спиртом,действовал петлей накаливая ее на горелке печки газ и остужая в спирту и потом в перекиси водорода.Короче -руки с мылом не мыл)) когда расселся все разложил -выяснилось что вода в кране закончилась :mrgreeen:  
 
Заглянул сегодня 03 06 2017 года к банкам - визуально разрастание мицелия наблюдается что не может не радовать))

И что интересно А+ как то немного лидирует есть пятна мицелия которые побольше чем на ГТ. :gallery_103797_270_624:

2 е суток прошло с засева!
 
Привет камрады!!

 ситуация такая , А+ на удивление прет мицелий очень он похожий на хороший панелоусный миц)) но такой насколько можно ризоморфный не "облаком ватным" гифы прослеживаются.ГТ отстает таки от А+ ,немного подсохло и впитало в себя зерно воду ,вколол в ГТ по 6 кубиков кипяченки с добавкой 3% перекиси водорода.Не смотря на то что я насыпал слой вермика только  сверху -банки подсохли .Вдобавок я замотал фольгу наглухо скотчем к горлышку , и не оставил даже отверстия для газообмена, чтоб как можно меньше банка теряла влаги,но не очень помогло

фото А+ 1 банка лидирует активно,оброст почти на половину банки

DSC03425.JPG

А+ насколько смог близко ,зацените нити мицелия и его структуру

DSC03424.JPG

теперь ГТ -

DSC03426.JPG

DSC03431.JPG

DSC03432.JPG

возможно что тормоза в росте обусловлены сухостью зерна,погляжу как теперь пойдет рост.В инкубаторе максимально постарался притулить банки о нагревательный элемент.Нужно его переделать,сделать больше но пока емкости подходящей нету

Думаю через недельку буду кейсить А+ и кину на зерно парочку обросших зерен А+ ,как никак- фактически супер маточный мицелий!)))

 
Высший пилотаж! *thumbsup*

Чем больше читаю, тем больше осознаю насколько мало я знаю о микологии)

Выходит что в некоторых случаях мицелий способен задавить триху? такое только на агаре бывает?

Или вступить в симбиоз с плесенью?

Все эти пересевы для выбора чистой культуры напоминают мне селекцию растений))

 
Выходит что в некоторых случаях мицелий способен задавить триху?
это сильно конкено сказано-"задавить")) мицелий может окружить плесневой миц и взять его и закапсулировать не давая распространятся

симбиозы мицеля грибов с плесенью или бактериями- да встречаются они друг другу выжить или размножится помогают

 
Ребята! Выращивайте гигантские грибы в падвале! :preved:

Ребята выращивайте микроскопические грибы в чашках петри :kur:

Прошло 19 суток со дня выставления Чашек А+ и Мехики в парник и 20т суток со дня выставления ГТ в парник,!

Гриб вырос неожиданно,,с вечера ничего не было около 7 часов проветривал и опшикивал а утром в 8 -уже гриб!)) и он там не один ,есть еще один очень масенький грибочек ГТ,но обьективом я его впоймать не смог.

Вобщем ГТ-фаворит гонки и эксперимента, самый шустрый из 3х оказался,самый ризоморфный .Значит-есть результат и эскперимент можно считать практически удавшимся,грибы растут с такого засева,кубенсисы -как карандаши -разные все , мне что то кажется что и остальные если они действительно из разных мест будут показывать разные рост и сам вид мицелия

IMG_20150428_145853.jpgrpdJGbIR3_A.jpg

и общий вид чашек Мехико и А+

IMG_20150428_150118_20150430213343140.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Мицелий А+ на ячмене дал отличный результат при +26 заросли банки за 7 суток практически,ГТ -как то отстает

смотрите сами -

А+ банки готовы к кейсингу

GqKCkRv-BQQ.jpg2015-04-30 16.15.03.jpg

неторопливый стрейн ГТ

DSCN6804.JPG

ему на вид еще обростать дней 7 не меньше  смротрите? видите? это каменюк в огород для любителей покричать что все кубенсисы одинаковые ))а вот и нифига не одинаковые))

и напоследок -Гриб ,подрос,посыпал споры,и упал))

DSCN6810.JPG
 
Итак сегодня 12 июня. Были покейсены 2 банки  А+ и одна банка ГТ,со второй помойму ясности нет,она была отстающая самая и скорее всего она подкисла снизу

Покров-это смесь огородной земли и кокогрунта 50 на 50 с добавлением 2х чайных ложек вермикулита,просто он остался и чтоб не выкидывать всыпал в грунт.Простерилизовал его в течении 90 мин после закипания в скороварке.Разложил А+ в 3 такие емкости ,благо у меня их очень много . ГТ - сделал 1 емкость,он на фото не попал.После контейнеры были накрыты своими "родными" крышками и помещены на оброст в темноту на +26

UzFisxiTekg.jpg

дело сделано, теперь время ништяков)) собрали с огорода своего клубнику,черешня соседская но расскинула пару мощных веток ко мне на участок))

q-dq3sAKLa4.jpg

а тем временем замочен ячмень на расплод Мехико ,сегодня сварю его и рассыплю в банки
 
Сегодня 14 июня 2 контейнера А+ были помещены на колд шок,ГТ и 1 контейнер А+ чето отстают ,смотрите сами

А+

2015-05-03 18.11.36.jpgP5030026.JPG

отстающий А+

P5030024.JPG

Голден Тичер- ризоморфненький прет миц) но пока немного ))

DSC02559.JPG

как видите я не делал отверстий в крышках ,зарастает и так норм ,не делал отв потому что не очень влажные контейнеры получились- чтоб не подсохли ,хотя на крышке А+ конденсат выступил нормально так

Завтра засев агаром с мицелием многострадального Мехико ,банки с ячменем уже остывают от повторной дробной стерилизации.
 
вчера 15го июня 2 емкости с А+ были вытянуты с колд шока и отправлены на плодоношение ,+23+24 температура в боксе,одновременно засеял с агара Мехико в 4 банки,сегодня смотрел - суховатые банки получились,хотя сыпал кокогрунт сверху сухой на низ ничего не сыпал,но пусмотрю что получится еще завтра,может воды еще вколю.

сегодня поставил мокнуть зерно-ячмень для вегетативного размножения ГТ и выставил 3ю емкость в парник с колд шока-это А+ , а гт немного отстающий был отправлен в холодильник на шок) :shaman:
 
Сегодня 19 е июня (4 е сутки как емкости выставлены на плодоношение),смотрите какие наросты нагнал А+ ,я сначала подумал что это оверлей но потрогав на ощупь это просто как мицелий сжимается в ничто,а  оверлей вы не сожмете-он сродни монтажной пены ,и его не сожмешь и не оторвешь,а эти наросты легко рвутся и сминаются

температура в парнике +22+23 ,такая картина

CAM02961.jpg

CAM02962.jpg

 Последняя банка Гт , немного подкисла снизу ,была подержана 3е суток на +12 и сегодня она стала "донором" для 4х банок по 0,5 -мицелий рассадил вегетативно.В инкубаторе где стоят банки+25+26 ,но стабильно.выше не хочу поднимать-наблюдаю,так как и зерно и агар все ингридиенты изготовлены без подстраховки антибиотиками.Может все же на несколько суток подниму температуру чтобы конденсировать заставить банки- поглядим)

CAM02954.jpg

 


  •  
image1.jpg

 
Всем привет,Коротко по ситуации.на 21 июня

открыл  бокс проветрить,увидел странные коричневые пятна на кейсиках А+ на 2 сразу ,+ запах затхлой воды насторожил,блин  уже подумал что протухли А+ ,понес их на кухню промыл водой ,кейки запахли свежими грибами,набрал в емкости воды и отправил их в холодильник,думаю успел ,и они не скиснут ,заодно и остановится закись если она есть.





Банки с ГТ засев зерном



Банки Мехики

2015-05-06 20.11.26-1.jpg

прогресс -есть хоть и зарастает при +26

в боксе на плодноношении+23 ,в самом помещении где бокс +21,опшикиваю и проветриваю 3 раза в день,нашел реле времени рабочее  и потестил комрессор -думаю подключить через воду его дуть

 
ПОСКРИПТУМ на сегодня -поднял все таки температуру в инкубаторе до +29 ,хочу добиться конденсата норм в банках а то есть места в них суховатые видно сильно.через пару суток сравню B-) shamh:-)

 
Приветствую.

Емкости с А+ были установлены в парник после холодильника..Подключил так же и компресор-булькает пока без остановки ,на ночь отключу

выглядит это все так

20150502_115340.jpg20150502_115657.jpg

отверстия на крышке их 4 шт ,накрыты ватными дисками-фильтры

20150502_120154.jpg

слево под фильтр -шлангачка от компрессора заходит и прям в банку с водой,банка 0,5

сам компрессор в подвешенном состоянии на гвозде висит что не гудел 027.jpg

на самом боксе тоже есть отверстия по 3 см в прикрытые дисками,их рабочих по 1 шт на каждую сторону

20150502_120203.jpg

рядом видны еще отверстия но заглушенные с возможностью их восстановить если надо ,это фольгоскотч заклеен с 2х сторон

 
Назад
Сверху