Желтеют (светлеют) кончики молодых листьев

Active member
₲350
Здравствуйте, помогите поставить диагноз.

Пока строю свой бокс и жду хорошие семки, решил прорастить для аута пару семок судя по всему из гермика, ароматной бошки взятой у знакомого, знаю что фигня, но оно пойдёт на масло.

10 дней от каски, росли в пластиковых стаканах 300 мл под эсл 55 Вт 6400к, земля гринворлд для цветов, были пересажены в пластиковые горшки 15 л в землю селигер агро для цитрусов (Питательная ценность (мг/л): N - 210-390, P2O5 - 210-390, K2O - 320-560, кислотность рН - 5-6.) + перлит и вермикулит, поставлены под лампу днат 600, на чердаке, темп 24 градуса, поливалась разной водой, первые 10 дней в городе, теперь за городом, 3 дня покупной водой, далее с водопровода похоже вода та же из города. 1 день полива - 2 дня без полива, так и чередую, до дренажа, вытекает 50-100 мл.

19-й день от каски. На 1-ом кусте на молодых листьях желтеют кончики, сердцевина листа светло зелёная , закручиваются внутрь некоторые листья. На 2-ом кусте по листве вроде бы всё в порядке, но общий оттенок бледно зелёный. Последний полив 16-й день от каски, сегодня земля влажная не стал поливать.

Помогите разобраться пожалуйста, хочется успешно высадить их в аут, и быть готовым поднять то что поставлю в гроубоксе.

Фото прилагаю

1-й куст, с проблемой на листьях

1.JPG

11.JPG

111.JPG

1111.JPG

2-й куст, бледный.

2.JPG22.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
на первом фото похоже избыток калия почему так думаю потому что на первом фото в нижнем левом углу край листа уже отсыхает(так?)избыток калия может повлечь за собой передоз кальция магния цынка и железа. могу ошибаться я не гуру бро жди мож кто другой подскажет. просто на такой ранней стадии тяжело определить они все между собой похожи (избытки и недостатки удобры)  чтоб так на глаз определить надо многолетний стаж :old: жди камрады подтянутся помогут

 
в землю селигер агро для цитрусов (Питательная ценность (мг/л): N - 210-390, P2O5 - 210-390, K2O - 320-560, кислотность рН - 5-6.)
А зачем ты домешивал в землю этот селигер? гринволд и так неплохая земля. Да и пш у этой штуки очень низкий как для земли. Какой пш у твоей воды? и сколько на выходе получается?

 
на первом фото похоже избыток калия почему так думаю потому что на первом фото в нижнем левом углу край листа уже отсыхает(так?)
нет край листа не отсыхает, они скорее посветлели - просто другого цвета, пока не сохнут по крайней мере

А зачем ты домешивал в землю этот селигер? гринволд и так неплохая земля. Да и пш у этой штуки очень низкий как для земли. Какой пш у твоей воды? и сколько на выходе получается?
стоял вопрос срочной пересадки, по npk и составу в том магазе было самое лучшее что нашёл, гринворлда увы уже не было на руках, решил рискнуть. ПШ метр приедет на след неделе только

стремает теперь что из за земли может такая шляпа получиться, собираюсь делать 6 горшков по 40 литров, купил гринворлд для цветов и "Чудо Грядка" Грунт для рассады, собираюсь 50/50 замешать + разрыхлители.

Описание чудо-грядки) Высококачественный, натуральный, питательный почвогрунт , готовый к использованию для выращивания рассады, Обладает биологической активностью и прекрасно подходит для выращивания рассады томатов, перцев, баклажанов, огурцов, кабачков, тыквы и др. Питательная ценность (мг/л): (N) 300-500, (P2O5) 300-500 (K2O) 300-500, (pH KCl) – 5,5-6,5.

2275.jpg

стоит использовать или выкинуть его?)) купил много.

 
грунт в котором желтеют кончики листьев



Для цитрусовых


Назначение: высокоэффективный грунт для содержания цитрусовых растений: апельсина, грейпфрута, кинкана, лимона, мандарина, цитрона и т.п.

Состав:
верховой и низинный торф, керамзитовый гравий, речной песок, известь и комплексное удобрение, pH 5—6.

Питательная ценность (мг/л): 
N — 210–390, 
P2O5 — 210–390, 
K2O — 320–560, 
микроэлементы.

низкий пш + керамзит из за этого может проблема?

 
Последнее редактирование модератором:
Здается мне перелив. Много кто грешит этим. До полной просушки земли нужно доводить. Как показывает практика самый лучший способ это взвешивание рукой. Запоминай вес полностью политого и сухого - это легко придет. Дренаж случайно не из керамзита? Очень землю щелочит. Есть еще способ, я пользуюсь Xiaomi Mi Plant Flowers Tester Light Monitor. Втыкаешь в землю, ставишь прогу на телефон, выбираешь растение (паслен самый близкий "humulus") и он тебе выдает соответствие результатов показаний света, воды, температуры и удобрений. Ооочень удобно.

http://www.gearbest.com/other-garden-supplies/pp_373947.html

20170224104918_50150.jpg

20170224104918_52048.jpg

 
ОО я не заметил керамзит.... Ну брат его в духовке надо было жарить перед тем как в дренаж пихать. Не смертельно.))) Пэ аш нормальный. 5 низко конечно. 6-6.5 надо держать. И кстати - ТЫ ПАНИКЁР!!!!! )))

 
ОО я не заметил керамзит.... Ну брат его в духовке надо было жарить перед тем как в дренаж пихать. Не смертельно.))) Пэ аш нормальный. 5 низко конечно. 6-6.5 надо держать. И кстати - ТЫ ПАНИКЁР!!!!! )))
керамзит в составе грунта был, я тоже грешу на перелив - последний полив 5 дней назад а земля на глубине фаланги пальца влажная

не паникую, а хочу разобраться в этом)))

 
дренаж кстати забыл положить на дно, и посмотрел сегодня отверстия маленькие в горшках

листья заворачиваются внутрь, тяжелые налитые водой, буду подсушивать

 
Согласен Паника в следствии того, что называется Перелюбил растение, вторая проблема новичков после перелива, хотя нет первая, переливают тоже из желания сделать лучше))
в каком месте вы панику находите господа? ещё и "перелюбил" растения которые могут гермиками вырасти или вообще загнуться в ауте, завязывайте пожалуйста))

 
керамзитовый гравий, речной песок, известь
Керамзит повышает пш, известь повышает пш, известь это ещё кальций. Вода поливочная как по солям накипь остаётся в чайнике? наверняка тоже с кальцием, всё это и тянет за собой пучок проблем, а вот растения реагируют по разному, не смертельно пока, но рекомендую высадить их в аут, пока проблемы не распространились, там природа сбалансирует, бактерии всякие подравняют

 
Керамзит повышает пш, известь повышает пш, известь это ещё кальций. Вода поливочная как по солям накипь остаётся в чайнике? наверняка тоже с кальцием, всё это и тянет за собой пучок проблем, а вот растения реагируют по разному, не смертельно пока, но рекомендую высадить их в аут, пока проблемы не распространились, там природа сбалансирует, бактерии всякие подравняют
ага, понял

вода не оставляет накипи, может быть чуть-чуть за срок пользования чайником более года, наверное хорошая

планировал высадить ещё в начале мая, так у нас снег пошёл, в итоге пришлось отсрочить, сегодня только +18 было самое жаркое, ещё недельку ждём

 
Давай Victor, будешь супер гровером.)))) Я уже за тебя болею.)))
спасибо друг))) буду стараться)))

на подходе посадка сортовых девочек в гроубокс, пока только проращиваю, хочу замутить репорт, заходи почитать :)

 
Добавь халатов и пользуйся только фильтрового водой и все будет звшыбись


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

 
Назад
Сверху