ПОЧЕМУ КОНОПЛЯ ДЕЙСТВУЕТ НА ВСЕХ ПО-РАЗНОМУ?

Мать Эльфов
Команда форума
₲8,242
Недавнее исследование, совместно проведенное учеными со всего мира (от Мельбурна до Барселоны), позволило дать научное обоснование тому, что реакция на употребление марихуаны у разных людей отличается. Оказалось, все дело в генетике. Кроме того, исследователи пришли к выводу, что даже ежедневное употребление каннабиса не вызывает необратимых нарушений когнитивного контроля.

konoplya-po-raznomu.jpg



Марихуана и когнитивные функции


В исследовании 2013 года, о котором пойдет речь, принимали участие 86 курильщиков марихуаны и 58 человек, не употребляющих каннабис. Всех испытуемых разделили на группы, в зависимости от генотипа. Затем ученые провели ряд различных когнитивных тестов (на концентрацию внимания, память, наблюдательность, планирование и принятие решений).

В самом начале эксперимента предполагалось, что употребление каннабиса будет резко негативно сказываться на исполнительных когнитивных функциях. Однако результаты исследования доказали обратное, вопреки ожиданиям самих ученых. Исследователи не обнаружили заметной корреляции между регулярным употреблением марихуаны и конечными результатами участников тестирования.

Примечательно, что заметную связь между курением каннабиса и когнитивными отклонениями не удалось обнаружить не только у взрослых потребителей, но и у подростков. В тестировании принимали участие лица 15 лет и младше, но ни у одного из них не наблюдалось существенных нарушений исполнительных функций.

Исполнительные когнитивные функции, также называемые «когнитивный контроль» – это то, что определяет каждодневную способность человека нормально функционировать. Проще говоря, когнитивный контроль позволяет выполнять ежедневные действия, жить по общепринятым правилам поведения, т.е. быть «нормальным». По результатам эксперимента получается, что даже заядлый планокур способен быть полноценным, функциональным членом общества.


Влияние марихуаны зависит от генетики


Выходит, ежедневное курение каннабиса – и не проблема вовсе? Не совсем так. Исследование подтвердило общие выводы, к которым до этого приходили другие ученые в своих работах: марихуана существенно влияет на память и обучаемость, не затрагивая способности к концентрации внимания и контролю. Что касается навыков планирования, степень влияния на них, по-видимому, зависит от дозировки.

Разная реакция потребителей на марихуану, как обнаружили ученые, зависит от генетических особенностей. Для того, чтобы исследовать различия, проанализировали два гена, определяющие личностные характеристики человека и его склонность к неврологическим и психическим нарушениям: COMT val158met и 5-HTTLPR. Выяснилось, что от первого зависит степень влияния регулярного употребления каннабиса на внимание и наблюдательность, а от второго – то, как курение плана повлияет на способность принимать решения.

genetika.jpg


Ген 5-HTTLPR также отвечает за выработку серотонина. Исследования показали, что высокие дозы синтетических каннабиноидов (в разы более мощных, чем ТГК) могут вызвать снижение уровня серотонина у носителей определенного генотипа, а значит – привести к депрессии. Кстати, склонность к депрессиям и подавленному настроению у таких людей определена генетически, а конопля только усугубляет ее.

Итак, влияние конопли на человека в большей степени зависит от генетики, чем от самой конопли. Поэтому, когда в следующий раз услышите историю о том, что кто-то заболел шизофренией, или о том, насколько тупыми могут быть курильщики каннабиса, задайте вопрос: а не был ли человек предрасположен к этому генетически? Ведь абсолютное большинство любителей плана (не путать со всякой синтетической дрянью) – абсолютно нормальные люди, без проблем вписывающиеся в нормальное общество.

Источник

 
Назад
Сверху