Калифорния: Кушать подано! Марихуана на вашем столе

 
1478773635_chris-sayegh-01.jpg


(CNN) - Крис Сайдж (Chris Sayegh) - 24-летний шеф-повар, открывший для себя нишу в мире марихуаны. Он создал бизнес, объединяющий любовь к еде и траве.

Его компания, Herbal Chef, предлагает целый набор услуг, которые востребованы как у рекреационных, так и медицинских потребителей, однако самая популярная из его услуг - частные обеды.

Люди платят до 500 долларов, чтобы насладиться обедом из 12-15 блюд, каждое из которых заряжено каннабисом.

Он описывает этот праздник чревоугодия как духовное наслаждение, которое дает человеку нечто большее, чем просто хай.

"Тон задает музыка. Экстракты терпенов в моих главных блюдах создают аромат. Всё это подсказывает тему разговоров и стимулирует их. Это становится глубоким переживанием, позволяющим вам употреблять пищу осознанно”, - говорит Сайдж.

Сайдж гордится тем, что использует органические ингредиенты, производимые в той местности, где он готовит свои блюда.

Обеды проводятся в разных местах, но в основном - в частных домах в тех штатах, где разрешена либо рекреационная, либо медицинская марихуана. Сайдж говорит что уважает законы штатов, и все участники его обедов заполняют форму,  в которой указывают свой уровень толерантности. В штатах вроде Калифорнии, где легальна пока только медицинская марихуана, он требует с клиентов медицинскую карту.

По его словам, всех его клиентов объединяет одно - жажда нового опыта.

" Ко мне обращаются те, кто только что закончил колледж; те, кто празднуют юбилей. Есть люди, обожающие курить концентраты конопли; бывают корпоративы; бывают просто любопытные. Люди попадаются совершенно разные, но все они любят хорошую еду и хотят попробовать что-то новое".

Марихуана - самое популярное среди незаконных веществ в Соединённых Штатах, по данным Национального института злоупотребления наркотиками. Неудивительно, что компании вроде Herbal Chef научились монетизировать этот интерес, причем совершенно новым способом. Сайдж, у которого есть карта медицинской марихуаны, одним из первых объединил свои глубокие познания в кулинарии и опыт работы в элитных ресторанах Нью-Йорка и Калифорнии с давней любовью к марихуане..

"Я учился в Университете Калифорнии в Санта Круз, изучал там молекулярную биологию. Я выбрал для себя конопляную индустрию, потому что все мои исследования были в целом посвящены когнитивной функции мозга под влиянием каннабиса. “Что будет, - спрашивал я себя, - Если я буду курить каждый день? Тогда уж лучше мне точно узнать, что поступает в мой организм”, - говорит Сайдж.

1478773935_screen_shot_2015-03-02_at_3.48.18_pm_t700.png


Безопасно ли это?

Согласно данным Marijuana Business Daily, розничные продажи медицинской и рекреационной марихуаны в 2016 году составят от 3,5 до 4,3 миллиарда долларов. Сюда входят и продукты питания с марихуаной, в частности, брауни, конфеты и печенье. Они пользуются популярностью уже много лет.

Каннабидиол (КБД) и тетрагидроканнабинол (ТГК) - два основных компонента конопли и относятся к классу соединений, известных как каннабиноиды.

Д-р Игорь Грант (Igor Grant), нейропсихиатр и директор Центра исследования медицинской марихуаны в Университете Калифорнии в Сан-Диего, объяснил, что в отличие от ТГК, психоактивного компонента, вызывающего хай, КБД имеет ряд лечебных свойств.

По его словам, марихуана может облегчать нейропатическую или хроническую боль.

" Выяснилось, что каннабис эффективен в этом смысле, и мы завершили шесть различных краткосрочных клинических испытаний на людях с нейропатической болью, и все они показали пользу каннабиса”, - сказал д-р Грант.

Сайег считает, что, если употреблять ее ответственно, марихуана может производить гораздо больше лечебных эффектов.

"Это - часть нашей жизни, и КБД следует использовать ежедневно в качестве пищевой добавки для пользы вашего организма, вашей эндоканнабиноидной системы, которая позволяет организму достичь гомеостаза, а это именно то, что нужно для нашего здоровья. Мы хотим, чтобы наш организм работал как часы," - говорит Сайег.

Эндоканнабиноидная система, открытая израильским учёным и исследователем д-ром Рафаэлем Мешуламом (Dr. Ralph Mechoulam) в 90-х годах - это группа каннабиноидных рецепторов в мозге людей и других животных, которые могут принимать сигналы от активных компонентов марихуаны и передавать их органам тела, что влияет на множество функций, например, на реакции, движения и ощущения человека.

Многие любители марихуаны, такие как Сайдж, считают, что активация эндоканнабиноидной системы помогает достичь равновесия в мозге, других органах тела и ощущениях.

"Я думаю что людям надо рассказывать правду о том, что в наших организмах есть эндоканнабиноидная система, которая для того и предназначена, чтобы получать ТГК и КБД”, - говорит Сайдж.

Д-р Грант согласен с тем, что наши организмы могут получать некоторую физиологическую пользу от ТГК, однако, по его словам, нет необходимости активировать эндоканнабиноидную систему.

"Не думаю, что люди как вид испытывают недостаток в каннабиноидах, - сказал он, - Данный аргумент кажется мне лишенным смысла".

Д-р Грант также считает, что необходимы долгосрочные исследования, чтобы лучше понять воздействие марихуаны на организм, и предупреждает тех, кто употребляет продукты питания, заряженные этим веществом.

"Меня всегда беспокоит, когда люди принимают лекарства или различные химические вещества, при этом не зная точно, что это такое, иными словами сколько ТГК или других каннабиноидов там содержится. Кроме того, мы не знаем, как конкретный человек воспримет данные вещества и какое воздействия они окажут”, - сказал он.

1478773819_chris-sayegh-02.jpg
Конопляная кулинария

Путь Сайеджа к достижению равновесия - это его еда, и кроме первой цели - достичь гомеостаза - он ставит перед собой и другие, связанные со вкусом, запахом и текстурой своих блюд.

Для этого шеф-повар выбирает определенный тип масла каннабиса, которым равномерно начиняется каждое из блюд. В своей природной форме это масло представляет собой густую, тёмно-коричневую жидкость вроде дегтя и имеет горький вкус, однако не оказывает воздействия на психику.

Чтобы активировать ТГК, масло нужно нагреть при определенной температуре. Если она будет слишком высокой, ингредиенты начнут выгорать; если слишком низкой, горьковатый привкус останется, а ТГК не будет активирован.

Терпены, то есть вкусовые и ароматические вещества растения - это еще один важный фактор при выборе типа каннабиса для приготовления блюд. 

"Обычно мы выбираем не сорт, - говорит Сайег, - Обычно мы выбираем профиль терпенов. Если попробовать пожевать соцветие конопли (шишку), у него есть уникальный запах. Это и есть букет данного сорта".

Он рекомендует дозировку в 10 миллиграмм ТГК для всего обеда. Эта доза должна быть распределена по всем блюдам, причём так, чтобы не страдали их вкусовые качества. Меню в одном из его последних обедов включало в себя устрицы, тунец, грибные равиоли, веганское тофу и другие деликатесы.

По словам Элизы МакДона (Elise McDonough) из журнала High Times, марихуановые обеды становятся модными - в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Денвере несколько рестораторов устраивают обеды каждые выходные.

"Вы даже не почувствуете вкус каннабиса в большинстве блюд, поскольку доза ТГК в каждом из них очень низкая - примерно 1 миллиграмм вещества в каждом аппетитом кусочке, - написала МакДона в электронном письме для CNN, - При бОльших дозах ТГК конопляный вкус становится более выраженным, что можно либо модифицировать, либо прикрыть другими вкусами".

По ее словам, конопляные обеды популярны среди артистов, предпринимателей, хипстеров и прочей публики.

“Обычно к концу вечера люди чувствуют тепло и расслабление, заводят себе новых друзей и порой ведут очень интересные разговоры. Использование каннабиса в качестве альтернативы алкоголю дает людям новые способы социального взаимодействия, объединяя их на почве общих интересов”.

1478774269_konoplyanaya-kulinariya.jpg


Законы о марихуане

Возможность насладиться конопляным обедом зависит не только от вашего кошелька, но и от того, где вы живете. До сих пор незаконно употреблять, приобретать или выращивать коноплю в более чем половине Соединенных Штатов. В некоторых штатах, например, в Калифорнии, можно легально употреблять и выращивать растение только в том случае, если у вас есть карта пациента медицинской марихуаны. (Ситуация изменилась 8 ноября 2016 года, когда жители Калифорнии проголосовали за полную легализацию марихуаны.)

Почти 20 лет назад калифорнийцы сделали марихуану легальной для медицинского употребления.

Сегодня уже 25 штатов легализовали марихуану в той или иной форме. Аляска, Колорадо, Орегон, Вашингтон и округ Колумбия разрешили как медицинскую, так и рекреационную марихуану. (8 ноября 2016 года еще четыре штата легализовали медицинскую марихуану  и 4 - рекреационную.)

Для шеф-повара Herbal Chef прохождение новых инициатив по легализации будет означать не так уж много.

"У меня будет меньше бумажной работы, что очень здорово, так как участникам обеда не придется расписываться в том, что у них есть медицинская карта. Им просто должно быть 21 год или больше. Так что это расширяет мои возможности”, - сказал Сайдж



 
Назад
Сверху