Проблемы с корнями и их симптомы.

Многие непонятные изменения листьев и шишек, а также замедление роста и даже полная его остановка объясняются различными проблемами в корневой зоне


overwatered-marijuana-too-long.jpg




У конопли, испытывающей проблемы с корнями, могут наблюдаться следующие симптомы:


  • Листья вянут и опускаются
  • Листья загибаются книзу или кверху
  • Вянут отдельные ветки или всё растение целиком
  • Листья желтеют
  • Появляются коричневые/обожженные пятна
  • Другие непонятные дефициты питательных веществ
  • Коричневые, осклизлые корни (корневая гниль)
  • Вытекающая при поливе вода пахнет гнилью
  • Листья отмирают и опадают в большом количестве
  • Растения пьют гораздо меньше воды, чем обычно
overwatered-marijuana-seedling.jpg


severely-overwatered-marijuana.jpg


У куста конопли, показанного на фото внизу, не было отверстий в дне горшка для слива излишков воды. Отметьте странное искривление некоторых листьев. Когда корни подолгу находятся в воде, они не получают достаточно кислорода, и это приводит к различным проблемам корневой системы.

over-watered-no-drainage.jpg


Этот конкретный тип искривления листочков (см. фото внизу) часто встречается у конопли, испытывающий проблемы с корневой системой. В данном случае не были сделаны отверстия в дне стаканчика, поэтому вода скапливалась в почве. Как только гровер сделал отверстия, проблема ушла. Скрученные листочки уже не восстановились, однако новая поросль была совершенно здоровой.

root-problems-cupping-leaves.jpg


Иногда проблемы в корневой зоне заставляют листочки закручиваться книзу, как мы видели на предыдущих фото, но иногда их края заворачиваются кверху (см. следующее фото). Причиной в данном случае также стал плохой дренаж; растения слишком обильно и часто поливали, и это привело к серьёзным проблемам корневой системы:

root-problems-coco-coir.jpg


Растение на следующем фото также чрезмерно поливалось и не имело дренажа. Обратите внимание, какой темный оттенок у почвы и каким зеленым налетом покрыта ее поверхность. Это говорит о том, что растение уже давно страдает от перелива. Никогда не поливайте коноплю, если почва сверху ещё не высохла, а, если вы видите на поверхности налет зелёных водорослей, значит вы регулярно заливаете свою коноплю.

root-problems-green-algae-on-soil.jpg


Растишка на следующем фото была очень обильно полита, так как гроверу нужно было уехать на несколько дней. Он подумал, что таким образом обеспечит растение водой на время отъезда. Пока он отсутствовал, погода стала очень жаркой, поэтому растишка пострадала как от перелива, так и от жары. Спустя несколько дней гравер вернулся домой и обнаружил, что листья подвернули края кверху и стали светло-зелеными. Стебельки и жилки листьев приобрели красноватый оттенок. Как вы видите, почва до сих пор тёмная и сырая на вид, однако растишка перестала пить воду, и у неё начались проблемы с корнями.

lime-green-root-problems.jpg


А другая растишка в той же оранжерее отреагировала на перелив и жару иначе:

yellow-leaves-root-problems-from-heat.jpg


У растения на следующем фото проблемы с корнями возникли в гидропонике. Обычно это происходит, когда корни получают недостаточно кислорода, чаще всего из-за высокой температуры раствора, или недостаточного содержания кислорода в нем. Обратите внимание на странные ожоги на некоторых нижних листьях. Они стали почти белыми. Листья по всей высоте, особенно снизу, были опущены. Корни приобрели коричневый оттенок (см. фото ниже).

hydro-root-problems.jpg


root-problems-leaf-spots.jpg


root-rot-leaf-damage.jpg


А вот так выглядят гниющие корни! Неудивительно, что в верхней части растения мы видим такие серьезные проблемы.

bad-root-rot-closeup.jpg




Возможные причины болезней корневой системы


  • Жара - Проблемы корней конопли чаще возникают при высоких температурах
  • Холод - Когда корни мерзнут, это может привести к увяданию листьев и другим проблемам
  • Чрезмерный полив - Давая растениям в почве слишком много воды, можно спровоцировать заболевания корней
  • Отсутствие дренажных отверстий - Если излишки воды не выливаются через отверстия в дне, корни начинают задыхаться
  • Глинистая или плотная почва - Если почва не пышная и рыхлая, а наоборот плотная и напоминает грязь, корни начинают испытывать недостаток кислорода
  • Маленькая растишка в большом горшке - Когда росток или молодое растение находятся в слишком большом горшке, часто возникают проблемы со снабжением корней кислородом. Пока куст не подрастет, а его корни не заполнят весь объём горшка, важно не допускать чрезмерного полива. В это время стоит поливать по чуть-чуть, и только вокруг самого ростка, пока он не начнет расти активнее
  • Куст стал слишком большой для горшка, и корням не хватает места - Если корням тесно в слишком маленьком горшке, они начинают завиваться вдоль стенок, что приводит к проблемам с поливом и усвоением питательных веществ, даже если гравер делает всё правильно. Если это случилось, вам, видимо, нужно пересадить свою коноплю в горшок большего размера
  • Растишка слишком крупная для своего горшка - Даже если корни у большого куста не начали завиваться вдоль стенок горшка, проблемы с корнями всё равно возникают достаточно часто, так как большой куст слишком быстро выпивает всю воду в почве
  • Гидропоника - В гидропонике проблемы с корнями возникают, когда в воде растворено слишком мало кислорода, обычно потому, что раствор слишком теплый или он недостаточно аэрируется
Некоторые сорта конопли более склонны к проблемам корневой системы, чем другие, однако правильный уход поможет вам получить отличные результаты с любым сортом!



Как решить проблемы с корневой системой


Шаг 1: Определите возможную причину (см. список выше)

Шаг 2:  Исправьте причину, приводящую к проблемам

  • Правильная температура - Убедитесь, что воздух в помещении имеет комфортную температуру днем, а ночью она снижается на несколько градусов. Читайте о правильной температуре для выращивания конопли в отдельной статье.
  • Поливайте свои растения только тогда, когда это им нужно. О правильном поливе читайте здесь.
  • Убедитесь, что в дне горшка имеется достаточное количество дренажных отверстий. Если в почве или другом субстрате скапливается слишком много воды, добавьте от 1/3 до 1/2 перлита, чтобы сделать почву более рыхлой и облегчить дыхание корней.
  • Высаживайте растения в горшки подходящих размеров, чтобы у корней было достаточно места для распространения и роста. Вам потребуется пересадка в горшок большего размера, если куст вырос слишком крупным, и корни начали завиваться вдоль стенок горшка.
  • Корни побурели и запахли гнилью? Используйте Hydroguard от компании Botanicare. Содержащиеся в нём полезные бактерии помогут корням быстрее восстановиться, так как колония полезных микроорганизмов в корневой зоне составит конкуренцию вредным бактериям, приводящим к корневой гнили.

    family-hydrogurad.jpg


    Другой популярный, но несколько менее эффективный продукт это фирмы - Aquashield.
no-hydrogen-peroxide-for-root-problems.jpg


Не стоит использовать перекись водорода при проблемах корневой системы! H2O2 в лучшем случае даст временный эффект. Перекись водорода химически неустойчива, поэтому ее не будет в корневой зоне уже через 24 часа после применения. Дело в том, что она выделяет кислород и превращается в обычную воду.

Если добавлять H2O2 в раствор, то она убьет большинство бактерий, в том числе полезные, но не все, так что оставшиеся бактерии, включая вредные, вновь начнут размножаться. Кроме того, перекись водорода не устраняет глубинные причины, приводящие к проблемам корней. Это не более чем временная мера с сомнительными результатами.

 
Листья желтеют
вот у моей ростишки проблема (сфоткать не могу не чем) рощу в ауте, перенесла две пересадки, была пророщена в трафенной таблетки (потом прочёл и понел что зря проращивал в трофенной таблетке, интернет пишет что корни конопли в трофеной таблетке в будущем плохо прорастают через неё, а уже эту таблетку не как не разделишь от корня ростка), и ещё на втором рядку есть листок вялый, вообщем проблема такая очень сильно пожелтели нижние листочки немного чуть по выше и на верху один листок перед верхужкой с отверстием в нём то есть маленькая дырка, в чём проблема гадать можно долго, пересадил в другой грун в 6 литровую фляжку обмотаную полностью пакетом чёрным с наруже, и я вот что думаю - вот хочу у опотных гроверов узнать - потому как крути не крути но мне кажеться выход только один, подскажите у этого ростка могули я обрезать эти жёлто-гнилые листья? они правда на половину гнилые? если могу то как - обрезать вместе с стеблем то есть обрезать под ствол ростка? или обрезать сам листочик а стебелёк который идёт точней ростёт с ствала оставить?

 
перенесла две пересадки,
и потм

пересадил в другой грун в 6 литровую
у растения обычный хлороз который наблюдается при пересадки растений , возможно первый симптом ошибочно определили после перелива растения или кривоватого пиаш,вот тут поговорка-"не мешай растению расти" самое то))

 
Назад
Сверху