Местное применение конопли

marijuana-salves.jpg


Зачем применять наружно?

Конопля издавна применялась наружно для лечения самых разных заболеваний. Наружные лекарства проникают через кожу в нужное место, что является самым прямым способом доставки и таким образом сводит к минимуму побочные эффекты. Недавние исследования подтвердили, что каннабиноиды эффективно уменьшают боль в периферийных органах. (1) Многие пациенты, употребляющие медицинскую марихуану, предпочитают местный способ применения, так как он позволяет минимизировать воздействие на центральную нервную систему и психику. Некоторые пациенты делают спиртовой экстракт  конопли и растирают им больные участки тела. Другие используют масла или мази, которые приобретают в аптеках или изготавливают самостоятельно.

Кожа является одним из самых крупных органов и способна впитывать лекарство, а также несет выделительную функцию. Имеет смысл наносить лекарство непосредственно на нуждающийся в нем орган. Оно впитывается в нужном месте и имеет меньше шансов попасть в ненужное. Нанесение препарата конопли на кожу, как правило, не воздействует на рецепторы мозга и таким образом не влияет на восприятие и память. Оно не вызывает "хай" (опьянение, эйфорию), вокруг которого всегда разгорается так много дебатов. В особенности, наружная терапия хорошо лечит заболевания кожи. Экзема, псориаз, контактный дерматит, зуд и даже кожные инфекции, по сообщениям пациентов, лечатся коноплей. Марихуана также может наноситься наружно при мигренях, головных и других болях.

Масляный раствор конопли применяется во многих случаях. Это отличное обезболивающее, так как оно стимулирует местные рецепторы ТГК и КБД, разбросанные по всему телу. Оно также действует как противовоспалительное средство, улучшая циркуляцию крови. При втирании масла в пораженные артритом суставы полезен как сам массаж, так и обезболивание и снятие отека коноплей.Спиртовой раствор  идеален при болях в суставах и мышцах. Мази с коноплей можно использовать при любых поверхностных травмах: порезах, ссадинах, синяках, а также при кожных инфекциях, дерматите, экземе, псориазе.

Растительные материал. Сорта

Cannabis Indica (Конопля индийская) в противоположность Cannabis Sativa (Конопля посевная) - лучшая разновидность для лечения физических недугов. Некоторые целебные свойства индийской конопли включают в себя обезболивание, расслабление мускулатуры, снятие спазмов, противовоспалительные и противосудорожные эффекты, уменьшение тошноты, головных болей и мигреней. Действующее вещество конопли, которое предпочтительно для местного применения - это каннабиноид, называемый КБД (каннабидиол). В отличие от ТГК (дельта-9-тетрагидроканнабинола), КБД не вызывает эйфорию, зато обладает противовоспалительными,противосудорожными , обезболивающими, успокаивающими, антиокислительными и нейрозащитными свойствами. (2) В целом сорта Indica имеют более высокое содержание КБД, чем сорта Sativa. (3) Выбирая подходящий сорт, вы можете контролировать соотношение КБД к ТГК и таким образом добиться нужного вам эффекта.

Рецепты:

Спиртовая настойка
Стеклянную банку наполните на четверть измельченной растительной массой. (Большинство рецептов предусматривают одну часть конопли на 3-4 части спирта.) Залейте банку доверху медицинским спиртом. Настаивайте 2-4 недели в прохладном темном месте, периодически встряхивая. Отожмите и выбросьте растительную массу. Для получения более насыщенного раствора повторите процесс. Храните в бутылке темного стекла.

Масляный раствор конопли
Возьмите высушенную и измельченную коноплю. Добавьте масло (например, конопляное или оливковое), так чтобы растительная масса была покрыта с верхом. Держите 3 недели в прохладном темном месте. Ежедневно встряхивайте. Отфильтруйте и отожмите.

Гель/лосьон с коноплей
Подержите высушенную и измельченную коноплю на водяной бане с густым маслом или жиром (например, с оливковым или кокосовым маслом) в течение 45-60 минут. Перелейте в бутылку или банку и поместите на 2-3 месяца в прохладное темное место. Отожмите растительную массу. Нагрейте и добавьте пчелиный воск для загустения. Добавьте экстракт алоэ.

Мазь с коноплей
Добавьте пчелиный воск в заряженное коноплей масло и нагревайте, пока воск не растопится. Проверьте густоту мази, налив немного на ложку и поместив на несколько минут в холодильник. На одну пинту масла потребуется примерно полторы жидких унции (5 чайных ложек) пчелиного воска.

 
Назад
Сверху