Во что верят растаманы

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
Во что верят растаманы

Растаманы или раста – так называют сторонников относительно нового религиозного движения, известного как растафарианство. Элементы культуры растаманов – дредлоки, музыка регги, популяризация принципов свободы личности – сегодня встречаются во многих молодежных субкультурах. В чистом виде растафарианство представляет собой верование, основанное на любви к ближнему и отказу от ценностей западного общества.


Происхождение религии растафари


rastafari.jpg
Название религиозное течение растафари получило по имени последнего эфиопского императора. Принц Рас Тафари Макконен, который после восхождения на императорский трон принял имя Хайле Селлассие I, в растафарианстве считается живой инкарнацией Бога и потомком царя Соломона и царицы Савской. Легенда о происхождении династии изложена в священной книге растаманов – «Кебра Нагаст».

Большая часть верований растафари основана на более ранних христианских догмах. Растаманы верят в Единого Бога (Джа), называют родиной своего народа Сион – Святую землю, которая по растафарианскому толкованию Библии находится в Африке. Западный образ жизни представлен в религии раста как новый «Вавилон».

Одной из наиболее значимых фигур в растафарианстве называют Маркуса Гарви – публициста и общественного деятеля с Ямайки. Растаманы всего мира считают его пророком. Гарви провозглашал главными целями растафари решение афроцентрических политических и социальных задач. В поп-культуре более известно имя регги-музыканта Боба Марли и его детей – ярких последователей растафарианства, которые облекли основные религиозные идеи учения в форму музыкальных произведений.    

Употребление каннабиса в религиозных целях очень распространено в растафарианстве. Последователи этого учения верят, что марихуана не наносит ни телесного, ни духовного вреда. Напротив, они убеждены, что курение каннабиса позволяет им очиститься от ложного понимания окружающего мира. 


Религиозные конфессии в растафарианстве


Большинство растаманов не испытывают потребности участвовать в какой-либо религиозной конфессии. Растафарианство учит, что веру и вдохновение нужно искать в самом себе, а для этого поддержка или помощь окружающих не нужна. Поэтому религию раста трудно назвать организованной. Тем не менее, среди растаманов немало и адептов «Обителей Растафари». Наиболее известные – «Двенадцать колен Израилевых», «Бобо Ашанти» и «Найабиньи» («Nyahbinghi»).   

Примечательно, что различные конфессии растафарианства проповедуют различные учения. Христианская ветвь, которая сформировалась под влиянием Эфиопской православной церкви, наиболее известна в мире. Принципы именно этой конфессии обычно исповедуют последователи растафарианства в разных странах мира. Христианское направление трактует растаманскую интерпретацию Библии так: подобно израильтянам, попавшим в рабство к египетским фараонам, чернокожие рабы попали в кабалу белых рабовладельцев (колонизаторов Африки, а затем – плантаторов Нового Света) по воле Бога Джа. В наказание за свои грехи избранный народ вынужден жить под гнетом нового Вавилона до тех пор, пока Джа, сошедший с небес, не проводит его в «рай земной», местонахождением которого считается современная Эфиопия (растафарианский вариант Исхода). 

rastafari-vera.jpg


Пророчества Маркуса Гарви, на которых основаны идеи прочих конфессий, объединены под девизом «Назад в Африку». В одной из своих речей Гарви предсказал, что знамением близкого Пришествия станет коронация чернокожего африканца. Когда в 1930-м году император Хайле Селласие I взошел на трон, многие последователи Гарви решили, что его пророчество исполнилось.

Растафарианство отличается от большинства других религий тем, что его последователи не стремятся обратить в свою веру как можно больше людей. Настоящие раста глубоко убеждены, что каждый должен сам найти в себе Бога. В ожидании пришествия Джа истинный растаман выбирает такой образ жизни, который бы кардинально отличал его от представителя «вавилонской» западной цивилизации. Братская любовь и доброжелательное отношение ко всем людям в мире – вот базовые принципы этической системы растаманов. Сегодня в мире миллионы раста, которые проживают в разных регионах земного шара.

Источник

 
Назад
Сверху