Клонирование...какое оно?

Well-known member
₲3,376
Есть задумка...Нужен совет...Подскажите...Есть ведь ответ...

После перевода (по совету друзей...) моих Black Domina на вахту 12:12,пол показался(не смотря на то,что семена были fem изначально) через 5 дней.Стигмы есть,канапЛе цвесть...Как я её изогнул(изгибаю) - отдельный разговор,но...Есть пара нижних этажей у каждой из них,на вид не очень...Возникла идея(ИДЕЯ,да ещё и ВОЗНИКЛА...)пока суть да дело сделать клоны(планирую два).Помогите советами,сделаю репорт.Доделал вторую светодиодную лампу.Ушил китайские мешки под размеры моего бокса(48*50*95) - в любой размер 2 становятся с зазорами...Дренаж...опять же по советам друзей - будет пенопласт,однозначно.Грунт...от себя(что-то должно быть своё?).

Теперь о Мамках.28.03 были замочены.30-31.03  высажены.На сегодня показали пол (дней 5,как переведены на режим 12:12...по совету Знатоков и Друзей,за что им большое спасибо).Читал,что клоны берутся у,хотя бы, двухмесячных растих.Сейчас брать рано?Или уже можно?Ибо стигмы это ещё не цветение,но их большой разброс по веткам с кучеванием на них ,указывает на скорое зацветание(блин-н-н...каким грамотным,а главное умным заделался...)Ваши советы и пожелания в моей будующей планируемой деятельности...Жду с нетерпением...ХМ...Это к слову,ведь каждый по себе знает,что сделает,как задумал...Или Джафарчик зря выставил пост о 7 ...Греховных???Скорее жизненных...Не важно каких,но качеств достижения в жизни каких-то результатов.

 
Есть задумка...Нужен совет...Подскажите...Есть ведь ответ...

После перевода (по совету друзей...) моих Black Domina на вахту 12:12,пол показался(не смотря на то,что семена были fem изначально) через 5 дней.Стигмы есть,канапЛе цвесть...Как я её изогнул(изгибаю) - отдельный разговор,но...Есть пара нижних этажей у каждой из них,на вид не очень...Возникла идея(ИДЕЯ,да ещё и ВОЗНИКЛА...)пока суть да дело сделать клоны(планирую два).Помогите советами,сделаю репорт.Доделал вторую светодиодную лампу.Ушил китайские мешки под размеры моего бокса(48*50*95) - в любой размер 2 становятся с зазорами...Дренаж...опять же по советам друзей - будет пенопласт,однозначно.Грунт...от себя(что-то должно быть своё?).

Теперь о Мамках.28.03 были замочены.30-31.03  высажены.На сегодня показали пол (дней 5,как переведены на режим 12:12...по совету Знатоков и Друзей,за что им большое спасибо).Читал,что клоны берутся у,хотя бы, двухмесячных растих.Сейчас брать рано?Или уже можно?Ибо стигмы это ещё не цветение,но их большой разброс по веткам с кучеванием на них ,указывает на скорое зацветание(блин-н-н...каким грамотным,а главное умным заделался...)Ваши советы и пожелания в моей будующей планируемой деятельности...Жду с нетерпением...ХМ...Это к слову,ведь каждый по себе знает,что сделает,как задумал...Или Джафарчик зря выставил пост о 7 ...Греховных???Скорее жизненных...Не важно каких,но качеств достижения в жизни каких-то результатов.

 
ну дык ,кто как ,у того и получаются клоны

 
...а зачем мамок на цвет перевел ? держал бы на веге , чуток подросли и реж     ...до двух месцев ждать точно не надо , клонировать можно даж пола у растих не дожидаясь 

  цветушие клоны дольше раздуплятся будут 

 
41 минуту назад, hron228 сказал:

не фем а фото периоды. 

..."Эта белая планета вся изучена давно,но такой страны,как эта,на которой мы живём"...Вообще-то,насколько я понял,у регулярных и fem существует существенная разница(может чего-то и не постиг,пока?)Регулярные не нуждаются в светопериоде?

 
Ну дык,надыть думать...И у мяне палучыцца...Я о сроке созревании клона.когда клонить,чтобы созрел быстрее?

 
Последнее редактирование модератором:
Я вообще-то новичок...Гров первый,про мамок  для клонирования узнал здесь.поэтому никаких мамок и в ближайшей перспективе не наблюдалось...поэтому и спрашиваю - ...читал(не буду говорить,у кого,чтобы ни кого  конфузить) клоны берутся у растихи после двух месяцев.

 
.Вообще-то,насколько я понял,у регулярных и fem существует существенная разница(может чего-то и не постиг,пока?)Регулярные не нуждаются в светопериоде?
нет ,неправильно понял .Утрированно звучит так : фем-это такой же фотопериодный вид конопли,нуждающейся в 12 на 12 чтобы зацвести-НО с нее получаются только девочки.Когда с просто фотопериодных -получаются и мальчики и девочки .

Автоцветущие просто и автоцветущие фем-не нуждаются в фотопериоде :old:

 
Ты меня запутал окончательно...

нет ,неправильно понял .Утрированно звучит так : фем-это такой же фотопериодный вид конопли,нуждающейся в 12 на 12 чтобы зацвести-НО с нее получаются только девочки.Когда с просто фотопериодных -получаются и мальчики и девочки .

Автоцветущие просто и автоцветущие фем-не нуждаются в фотопериоде :old:
Я понимаю так,если назвали fem,то и будь девочкой...хотя есть и исклюшения...Fem это периодное растение или нет(без всяких автоцветущий,регулярный)?Твоё "просто фотопериодные - получаются и мальчики и девочки" имеют отношение к каким типам,регулярным или феминизированным?

 
Твоё "просто фотопериодные - получаются и мальчики и девочки" имеют отношение к каким типам,регулярным или феминизированным?
о ооо!

феминизированными могут быть и автоцветущие сорта !! такая растиха зацветет сама без перевода на цвет в течении 25-30дней и она будет девочкой!!

в путанице виноваты пионеры и магазины которые стремились облегчить выбор новичкам понаписали всякого сделав "медвежью услугу"

раньше еще лет 10 ть -9 ть назад семочки класифицировались так ;

фем -семена ; фем семена и автофем семена

фотопериодные

автоцветущие

               так ясно? или еще больше вопросов возникает?

Fem это периодное растение или нет(
нет не природное,это искуствено созданное создание путем манипуляций с гиберлиновой кислотой и оплодотворением гермафродитом простого женского растения

 
Один клон я всё же срезал.Получится что-то из этого или нет,время покажет.

mimibel 002.JPGНемного упустил(или нет?) время - на клоне есть стигмы.Не будет ли малышом-расцвешом?

Сегодня четвёртый день.Клон вроде выглядит бодро.Обрызгиваю пока дистилятом,проветриваю и дышу в бутылку...

mimibel 006.JPGmimibel 008.JPG

День стоит на свету(не под прямыми солнечными лучами),остальное время под (вернее будет сказать - возле) двумя 32Wt 6500 лампочками.Пока сильный свет клону не нужен (так в "кино" видел,как делает Серхей Серхеевич Сервантес).Если пустит корни,начнём заниматься серъёзно.

 
Сегодня 29.05.Так выглядит мой первый клон:mimibel 011.JPGС неделю сидел в минватном кубике.Вначале всё было вроде хорошо.Но потом стали желтеть и обесцвечиваться листики.Был осторожно раскрыт кубик в районе предполагаемого проростания корней.Чтобы сильно не стресовать растиху,был произведён быстрый визуальный осмотр.Корней,как таковых я не увидел.Но стебель был как бы опутан чем-то по длине,наподобие ворсинок липового лыка.Было решено поместить кубик с растихой в грунт.Выражен явный процесс поглащения питательных веществ растихой из листьев.Поместил в мой бесстресовый горшочек,немного пролил водой.Пару раз добавлял очень слабый раствор удобр в район границы кубика и грунта.Клон пока жив,желтизна и белизна исчезает.mimibel 012.JPGmimibel 013.JPGЭто он со всех сторон.

Наверное подходящее время для клонирования было упущено.Стволик,мне кажется, одеревянился,что ли.Не знаю,будет ли рост вдальнейшем,но стигмы,которые были завяли,трихомы появились.

mimibel 015.JPGmimibel 016.JPGИнтересно наблюдать у такой малютки сахарную обсыпку.Клон находился под 24 освещением.Теперь помещён на улицу и будет пока находиться в режиме светового дня.Посмотрим,что из этого выйдет.

 
поздно ты его срезал будет малиш на один напас
Так ведь всё лето впереди...А вдруг захочет закучерявиться?Я его буду только лелеять,но без сю-сю,пусть растёт.Ну и какой-никакой опыт всё же.Может ещё с него и клонов получится...На счёт лета я погорячился...Смотря что считать летом.Короче,до декабря дождей не будет и день сравняется с ночью...Идеал...

 
..Смотря что считать летом.Короче,до декабря дождей не будет и день сравняется с ночью...Идеал...
о! так это длинный цикл будет ,если сорт не автоцветный то клон если укоренится то уйдет на ревегу ,правда тяжелая это вещь ревега растение долго расчехляется очень долго его крючит и оно болеет желтеет

 
о! так это длинный цикл будет ,если сорт не автоцветный то клон если укоренится то уйдет на ревегу ,правда тяжелая это вещь ревега растение долго расчехляется очень долго его крючит и оно болеет желтеет
Так время бежит незаметно.Через неделю планирую промыть один горшок и перейти на Рипен.А вроде недавно казалось 65 дней от цвета...вечность.Жаль,что время так быстро бежит.

 
а вот я сколько пробовал клонировать...не получалось, черенки то желтели то краснели, а корни не пускали!

 
Тьфу-тьфу на тебя...Стебель покраснел,не спорю...Но клон держится,не сдаётся.Правда и роста не видно.А с другой стороны,есть не просит,доволен тем,что получает.Через недельку изучим корневую(может пробъётся сквозь гальку в дренаже) и пересадим в большой горшок.Интересно,клон помнит концентрацию удобр у матери?

 
Сегодня 03.06.17.Так выглядин клоник сейчас:

mimibel 017.JPGmimibel 003.JPG На верхушке появляются новые побеги:

Этажность очень скученая и пока очень миниатюрная.Хочу прищепить его,но боюсь промахнуться.Пока подожду,чтобы макушка немного вытянулась.Радует,что клоник чувствует себя бодренько и здоровенько.Клон находится на улице постоянно.В пик активности солнца сдвигается в тень.

 
Последнее редактирование модератором:
Сегодня 04.06.17.Вчера вечером был внимательный осмотр клона со всех сторон и было выявлено проростание корней до дренажа(у меня снова галька).Значит клон жив,здоров и готов к дальнейшему росту.Заранее был поднотовлен горшок из нектканой ткани производства Китай(между нами г...но и даже без палочки),который был немного ушит по диаметру.Теперь он где-то 8-9 литров вместо заявленных 11.Возможно малый горшок сдержит рост Black Domina,от которой был срезан клон?Пересадку делал снова по своему методу "бесстресовой пересадки".Вот краткое напоминание о такой пересадке.

mimibel 002.JPGmimibel 004.JPGЗдесь хорошо видна вновь отрастающая макушка,которую хочу прищепить,как только увеличится межузловое рассояние.Сейчас боюсь напортачить,всё так скучено,а с моим зрением...Подождём.

mimibel 010.JPGmimibel 012.JPGДренаж на этот раз по вашему настоятельному совету для всех из нарезанного кубиками пенопласта.Под баг сделал прокладку,чтобы дренаж стекал и дно его не находилось в сырости.На пенопласт слой земли(грунт-перлит-вермикулит).Затем обсыпаю землёй кусок пластиковой бутылки(можно использовать и целую).Землю периодически обильно опрыскиваю водой,чтобы она была влажная,но не мокрая.Это хорошо видно на стенках обсыпаемой бутылки.

mimibel 015.JPGmimibel 016.JPG

Аккуратно вынимаем бутылку,аккуратно вынимаем наш клон из "бесстресового горшочка" и помещаем его в образованную бутылкой лунку.

mimibel 018.JPGmimibel 021.JPG

Досыпаем землёй,немного утрамбовываем,опрыскиваем водой и...Процесс пересадки закончен.Сегодня пусть постоит в тени,как никак была потревожена его короткая размерянная жизнь в маленьком горшочке.Надеюсь,что сильного стреса клон не испытал(а может  вообще не испытал).

mimibel 023.JPGmimibel 027.JPG

Завтра посыплю землю вокруг клона Mineral Magic  и пролью чистой водой до дренажа,пора маниторить его по полной...Растём,однако!!!

 
Назад
Сверху