Американцы считают, что даже сахар вреднее марихуаны

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
Американцы считают, что даже сахар вреднее марихуаны

Есть ли среди всех человеческих слабостей такая, которая вредит здоровью меньше других? Согласно новому исследованию, которое провели «NBC News» и  «The Wall Street Journal», жители США считают, что да. Более того, многие из них уверены, что потребление сахара намного опаснее для здоровья, чем потребление ганджи.

sahar-marihuana.jpg



Наиболее опасным респонденты признали табак


Вопрос, который задавали в ходе исследования, ученые сформулировали так: «Что больше вредит общему состоянию здоровья человека?». Опрашиваемым предлагали несколько вариантов ответа: сахар, табак, марихуана или алкоголь. 49% респондентов определили табак, как наиболее опасное вещество. За ним последовал алкоголь – 24%, затем сахар – 15%. Только 8% опрошенных сказали, что опаснее всего употреблять марихуану.

Злоупотребление алкоголем действительно связано со множеством серьезных проблем для здоровья, в том числе: с болезнями сердца, заболеваниями печени, ослаблением иммунной системы и повышением риска развития рака. Около 88 тыс. людей ежегодно умирают в США непосредственно от алкогольного отравления.

Аналогично список неблагоприятных для организма последствий, связь которых с употреблением табака научно доказана, также довольно длинный. Курение табака в той или иной мере причиняет вред практически каждому органу человеческого тела. В США от заболеваний, вызванных курением, умирают каждый год около 480 тыс. человек.


Сахар вреден для здоровья


Учитывая такие свойства алкоголя и табака, неудивительно, что большинство респондентов назвали именно эти вещества самыми опасными для здоровья. Больше поразило исследователей то, что сахар занял третье место в опросе. Т.е., американцы считают, что употребление сахара, по сравнению с употреблением марихуаны, сопряжено с более серьезными рисками для здоровья. Разрешенное вещество, которое многие, не задумываясь, употребляют ежедневно – опаснее наркотического препарата, запрещенного на федеральном уровне, и считающегося одним из «наиболее опасных» наряду с героином и ЛСД (по классификации правительства США).

Однако, принимая во внимание вред для здоровья, который причиняет, скажем, регулярное потребление большого количества сладкой газировки (приводящее к ожирению, диабету, сердечно-сосудистым заболеваниям, инсультам и даже смертельным исходам) – опрошенные в общем-то правы.

Потребления сахара, который сейчас добавляют в разного рода пищевые продукты и напитки, полностью избежать очень трудно. Медицинская ассоциация «American Heart Association» рекомендует такие дневные нормы потребления сахара: женщины – не более 100 ккал, мужчины – не более 150 ккал. В действительности же большинство людей в мире ежедневно добавляют в свой рацион до 500 ккал продукта. Сладкая газированная вода может быть особенно опасна – ведь человек потребляет много сахара, не замечая этого. Врачи рекомендуют ограничиваться одной банкой содовой в день.


Польза и вред марихуаны


А что же насчет травы? Как и многие другие вещества, каннабис нельзя назвать полностью лишенным рисков для здоровья. Интенсивное его использование может вызывать респираторный дискомфорт (не путать с нарушением функций легких, с которым употребление марихуаны, кстати, не связано). У людей, склонных к развитию психозов, курение травки может вызвать более раннее обострение их психического заболевания. Также понятные опасения вызывает возможность употребления каннабиса подростками и влияние его активных компонентов на развивающийся мозг.

Вместе с тем, хотя человечество и потребляет марихуану на протяжении уже, как минимум, 10 тыс. лет, не было зарегистрировано ни одного летального случая, ставшего следствием передозировки ганджи. Алкоголь, например, смертелен уже в случае десятикратного превышения рекомендованного количества (по результатам исследования, опубликованного в «American Scientist»). Курильщик каннабиса рискует умереть, только если ему пришлось употребить от 20 до 40 тыс. доз ТГК, содержащихся обычно в одном косяке (по данным Управления по борьбе с наркотиками США, 1988 год).

marijuana.jpg


Одновременно целый ряд исследований последних лет продемонстрировал высокий медицинский потенциал травки. В очищенной форме каннабис может эффективно бороться с прогрессирующими раковыми заболеваниями. Также обнаружена связь между употреблением каннабиса и нормализацией уровня сахара в крови. Кроме того, ганджа может остановить распространение ВИЧ в организме. Легализация медицинской марихуаны в США даже привела к уменьшению количества самоубийств.

Любой, кто способен объективно оценить все научные доказательства, окружившие каннабис, не может прийти к другому выводу. Общественное понимание марихуаны сегодня основано на реальных факторах больше, чем когда-либо ранее. Нельзя утверждать, что трава совершенно безвредна, но никаких сомнений в том, что она менее опасна, чем множество легальных веществ, прочно укоренившихся в американской и мировой культуре, больше нет – уверен директор по связям с общественностью «Marijuana Policy Project» Мейсон Тверт (Mason Tvert).  

Источник

 
Назад
Сверху