Конопля: пищевой продукт будущего

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Конопля: пищевой продукт будущего

Информация о том, какая пища наиболее полезна для здоровья и почему, постоянно обновляется. Создается впечатление, что ученые присваивают звание «супер-еды» разным продуктам чуть ли не ежедневно. Однако их последнее открытие – это действительно что-то невероятное. Ведь речь идет о конопле.


Каннабис в кулинарии


Категория «супер-еды» включает в себя продукты, обладающие впечатляющим набором преимуществ. Последние выходят далеко за рамки питательной ценности, которая для многих до сих пор почему-то остается главным критерием при выборе продуктов питания. Одним из старейших «суперпродуктов», известных человечеству (и на сегодняшний день явно недооцененных), является конопля.

Данное растение имеет огромный потенциал для применения в самых различных сферах жизни: разные его части можно успешно использовать в производстве бумаги, ткани, медикаментов, строительных материалов и т.д. Так сложилось, что при всей своей универсальности конопля – еще и источник одного из самых сбалансированных продуктов питания на планете.

konoplya1.jpg


Коноплю культивировали и использовали представители множества древних культур. Упоминания о ней встречаются в самых первых летописях из разных регионов мира. Исследователи обнаружили, что в древности растение успешно выращивали на территории Китая, Индии, Вавилона, Персии, Египта. Кроме того, конопля присутствовала в коренных культурах Северной и Южной Америки. Конопляные волокна применялись для изготовления канатов, веревок и тканей для одежды, а стебли растения – для производства бумаги. Уже тогда в некоторых культурах семена каннабиса употребляли в пищу – как в целом виде, так и в форме масла или муки для приготовления сложных блюд.


Конопляные семена – основа здорового питания


В наше время семена конопли находят широкое применение в кулинарии. Их используют при приготовлении тысяч блюд: от вафель и молока до белковых порошков и мороженого. Непрерывно возрастающий интерес к чудодейственным свойствам растения каннабис и многочисленным преимуществам для здоровья, которыми оно обладает, привел к тому, что все больше людей желают видеть коноплю в своем ежедневном рационе. Многие знаменитости (например, Опра Уинфри) стали поклонниками блюд с конопляными семечками.  

Сырые семена каннабиса богаты белками, клетчаткой и растительными («здоровыми») жирами. Они содержат в практически идеальной пропорции жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые благоприятно отражаются на здоровье сердца и мозга, а также необходимы для поддержания оптимального гормонального баланса в организме.

Диетологи утверждают, что после введения всего 3 столовых ложек конопляных семян в свой ежедневный рацион, вы почувствуете себя намного лучше. Сделать это проще простого: можно добавлять семечки в овощные или фруктовые смузи и йогурты, присыпать ими овсянку на завтрак, приправлять ими салаты, блюда из мяса и рыбы. Кроме того, конопляные семена имеют очень приятный вкус как самостоятельное блюдо, и их можно есть отдельно (как семечки подсолнечника).


Идеальный источник белка 


Богатая растительными белками, конопля является одним из тех редких растений, способных полностью удовлетворить потребности организма в протеинах. Полноценным источником «строительного материала» для клеток ее делает то, что белок, содержащийся в каннабисе, содержит все 9 незаменимых аминокислот. Кроме того, растение – великолепный источник серосодержащих кислот метионина и цистеина, которые крайне важны для производства жизненно важных ферментов и клеточной детоксикации. Ко всему прочему, протеины конопли богаты аминокислотами с разветвленной молекулярной структурой, которые необходимы для роста и восстановления мышечной ткани.

Почти 60% белков, обнаруженных в каннабисе, состоят из эдестина (источник глобулина), оставшиеся 40% – из альбумина. Молекулярная структура эдестина и альбумина аналогична структуре белков человеческого организма. Благодаря этой особенности, протеины из конопли легко проникают в кровеносную систему и усваиваются, играя впоследствии важную роль в производстве и восстановлении ДНК. 

semena-dlya-zdorovya.jpg



Оптимальное соотношение Омега-3 и Омега-6


Стремительный ритм жизни и еда «на бегу», возможно, и могут принести определенные карьерные выгоды. Но что касается питания, перспективы далеко не такие радужные. Многие не могут подобрать продукт питания, способный полностью насытить клетки организма, и при этом благоприятно влияющий на здоровье. Огромное количество людей во всем мире страдают от нарушения нормального соотношения жирных кислот.

Существуют две формы незаменимых жирных кислот, которые тело человека должно содержать в определенной пропорции: это вышеупомянутые Омега-3 и Омега-6. В связи с интенсивным потреблением рафинированных растительных масел, мяса скота (откормленного зерновыми), мяса птицы и молокопродуктов большинство людей имеют очень высокий уровень Омега-6.

Между тем, Всемирной Организацией Здравоохранения определено оптимальное соотношение жирных кислот Омега-6 к Омега-3 как 4:1. Но рацион современного городского жителя способен привести только 20:1, или того хуже (до 50:1). Нарушение соотношения незаменимых жирных кислот может стать причиной воспалительных процессов, которые, в свою очередь, приводят к преждевременному старению организма и тяжелым, опасным осложнениям болезней.

Каннабис же содержит Омега-6 и Омега-3 в оптимальном соотношении – 3,75:1. Очевидно, что такие свойства конопли делают ее одним из основных блюд противовоспалительных лечебных диет.


Конопля – один из источников GLA


Каннабис – это также источник гамма-линолевой кислоты (GLA). Кроме него, значительное количество GLA содержат только несколько продуктов: масло энотеры и огуречника аптечного, масло семян черной смородины. Из-за такого ограниченного количества источников большинство населения испытывают дефицит этой индивидуальной незаменимой жирной кислоты. GLA может сыграть жизненно важную роль в выздоровлении после воспалительных заболеваний и является одним из главных питательных веществ, влияющих на гормональный баланс организма. Не говоря уже о том, что достаточное потребление GLA способствует улучшению здоровья кожи, волос и ногтей.

Также известно, что GLA производит заметный эффект, стимулируя обмен веществ. При этом накопленный жир («бурая» жировая ткань), от которого, как известно, очень сложно избавиться, активно расщепляется и расходуется в качестве источника энергии. Более того, GLA активизирует метаболические процессы, предоставляя ключевые питательные вещества для энергетической системы клеток. Если эта система эффективно работает в каждой клетке нашего организма, он способен выводить токсичные вещества на клеточном уровне. Если же нет – в клетках накапливаются токсины, а обмен веществ затормаживается.           

eda.jpg


Итак, среди прочего конопля содержит:

  • жирные кислоты Омега-3, Омега-6 в оптимальном соотношении;
  • гамма-линолевую кислоту, имеющую решающее значение в обменных процессах;
  • 9 незаменимых аминокислот (полноценный источник белка);
  • 21 вид протеинов, полностью обеспечивающих потребности человеческого организма.


Прибавьте к этому то, что семена каннабиса – это здоровая, натуральная пища. Достойна ли она звания «суперпродукта»? Ответ очевиден.

Источник

 
Назад
Сверху