Статья 231 уголовного кодекса РФ

Администратор
₲0
Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

1. Незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, -

(в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) в особо крупном размере, -

(п. "в" в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

Примечание. Крупный и особо крупный размеры культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

(примечание в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

Статья 231 уголовного кодекса РФ. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества

1. Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

Примечание. Размеры запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, для целей настоящей статьи утверждаются Правительством Российской Федерации.

(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ 15.06.2006 N 14.
 
Хотелось бы добавить, что если количество растений (марихуана) в любой стадии развития првышает 20 штук, то это считается особо крупным размером. :D

 
Хотелось бы добавить, что если количество растений (марихуана) в любой стадии развития првышает 20 штук, то это считается особо крупным размером. :D
простите,а клоны тоже считаются?

 
а что все таки грозит по факту за маленькую оранжерею в 4 куста?

по моему, это не является крупным размером

соответственно, и наказание должно быть гуманнее

 
а что все таки грозит по факту за маленькую оранжерею в 4 куста?

по моему, это не является крупным размером

соответственно, и наказание должно быть гуманнее
ответ - Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет - тут как у "судилища" "встанет" с утра ,если не нашли при обыске сухого продукта и приспособлений для курения и вас "гроверов " не пол района помогало ростить -то штрафом отделаться можно,если "группа" -хотябы -2 чел-то "отягчает" параграф как "предварителоьный сговор групой лиц" - не отмазаться в этом случае на- "кинул на угад семечки с папугайного корма в землю ,посмареть чо выростит.."

 
А разве в 2012 году не было изменений в законах?Если да то какое наказание грозит за выращивание четырех кустиков?

 
Если да то какое наказание грозит за выращивание четырех кустиков?
:-X
/public/style_images/master/snapback.pngbasik0ne (26 Декабрь 2011 - 15:44 ) писал: 

а что все таки грозит по факту за маленькую оранжерею в 4 куста?

по моему, это не является крупным размером

соответственно, и наказание должно быть гуманнее

ответ - Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до двух лет - тут как у "судилища" "встанет" с утра ,если не нашли при обыске сухого продукта и приспособлений для курения и вас "гроверов " не пол района помогало ростить -то штрафом отделаться можно,если "группа" -хотябы -2 чел-то "отягчает" параграф как "предварителоьный сговор групой лиц" - не отмазаться в этом случае на- "кинул на угад семечки с папугайного корма в землю ,посмареть чо выростит.."
 
а если кусты не срезать ..., и отшиплять потихай и курить ,,это хранения или кулитивация.... :-?

 
Последнее редактирование модератором:
Правильно ли я понял, за 4 куста в гроубоксе пока кусты растут я максимум 4 штуки заплачу административного штрафа? ))))) сделали бы заплати штраф сразу и расти спокойно )))))))

 
Последнее редактирование модератором:
волка боятся в лес не ходить!
smile348.gif
smile348.gif


 
Да кто их боится, сам факт культивирования я не отрицаю готов оплатить штраф 4000 Российских рублей, но косяк в том, что пока растут- это культивирование и штраф нет проблем, даже если не т в крови ни чего это не значит что я продаю, только решил попробовать, нарушать и покупать не хотелось и не знаю где, а вот вырастить и заказать через инет нет проблем. Но блин, если я их уже срежу это хранение и особо крупный размер)))) Фигня полная

 
Да кто их боится, сам факт культивирования я не отрицаю готов оплатить штраф 4000 Российских рублей, но косяк в том, что пока растут- это культивирование и штраф нет проблем, даже если не т в крови ни чего это не значит что я продаю, только решил попробовать, нарушать и покупать не хотелось и не знаю где, а вот вырастить и заказать через инет нет проблем. Но блин, если я их уже срежу это хранение и особо крупный размер)))) Фигня полная
придет дядя полиция... срежет твои 4 куста высушит и получишь ты 228 по крупному грам за 200)

 
Доброго времени суток Бразы! Извините за такой вопрос: Семена почтой можно заказывать на себя, или нет? Что мне за это грозит в России? Сижу переживаю, лица нет.

 
Назад
Сверху