Краткий экскурс в историю конопли

Вредная тут Я (^-^)
Команда форума
₲19,828
Каннабис – культура древняя. Настолько древняя, что «уходит своими корнями» по меньшей мере в XХХ век до нашей эры. Вполне возможно, что археология найдёт и более давние свидетельства культивирования конопли, однако считается, что использовать это растение начали в районе Центральной Азии. Оттуда оно распространилось в Китай и Индию, а далее – по всему миру.

Марихуана традиционно помещалась в захоронения. Об этом свидетельствуют найденные при раскопках семена и отвары на основе каннабиса в склепах племенной знати (территории современной Сибири). Семена конопли были также найдены в склепах Египта. Самый древний сорт – Cannabis sativa. Из неё готовили лекарственные отвары древние народы от Китая до Мезоамерики.

Больше всего информации и записей о каннабисе оставила культура Востока, где растение широко использовали в медицине как обезболивающее и лечебное средство. Его даже занесли в «Лечебник императора Хуанди» («жёлтый император», мифический персонаж – первопредок китайцев) как «всепомогающее» лекарство.

1-7.jpg

Индия превознесла каннабис как сакральную траву, которую воспевали в эпосе, а именно в гимнах Ригведы (песни посвящались напитку из конопли – ритуальному галлюциногенному снадобью). В античные времена каннабис применялся как быстродействующая анестезия в медицине. Скифы проходили обряд душевного и телесного очищения, вдыхая дым марихуаны. Курение конопли при помощи курительных трубок было известно древним германцам и галлам.

В эпоху Средневековья (V—XVI века) некоторые государства устраивали религиозные гонения на любителей конопляного зелья, при этом данное растение выращивалось для производственных целей. После длительного исследования марихуаны на неё наложили запрет в XII веке в Испании и XIII веке во Франции.

Интересный факт – коноплю занесли в классификацию растений лишь в середине XVIII века. После колонизации Индии (XIX век) психотропные сорта конопли были привезены в Европу и вызвали огромный интерес у различных слоёв населения.

GanjaExpert.org

 
Назад
Сверху