Snoop Dogg – рэпер, актер, продюсер, растафари

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Snoop Dogg – рэпер, актер, продюсер, растафари

Снуп Догг, или Келвин Кордозар Бродус-мл., как его назвали при рождении – не просто выдающаяся и неординарная личность. Это целое явление в современной поп-культуре. Биография рэпера богата событиями. За что бы он не взялся, все приносит успех: он снимался в кино, писал песни и новеллы, успешно продюсировал других исполнителей.



Два года назад Снуп Догг после визита на Ямайку принял растафарианство и тем самым открыл новую страницу своей насыщенной и яркой жизни.


Детство и юность


Келвин Кордозар Бродус родился в 1971 году в Калифорнии, США. В мире он известен под псевдонимом Снуп Догг (Snoop Dogg), а с 2012 года – Снуп Лайон (Snoop Lion). Прозвище Snoop (от англ. «слишком любопытный») маленький Келвин получил от своей матери за удивленное выражение глаз. Кроме того, в детстве рэпер обожал мультфильм про пса Снуппи и мастерски его пародировал. Впоследствии прозвище так к нему «приклеилось», что настоящим именем Келвина никто уже не называл. Отец оставил семью, когда мальчику было всего три месяца, поэтому воспитывал его отчим. Как утверждает сам Снуп, этот грустный опыт помог ему сегодня стать лучшим отцом для собственных детей.

Во время учебы в младших классах школы Келвин пел в церковном хоре и учился игре на пианино. Мечтал о спортивной карьере в американском футболе. В шестом классе увлекся чтением рэпа, а в средней школе был членом музыкальной группы.



Продолжить обучение будущий рэпер собирался в политехническом колледже Лонг-Бич, Калифорния, даже поступил туда. Однако вскоре его арестовали за хранение кокаина, и Снуп на полгода сел в тюрьму. Впоследствии колледж он так и не закончил, но это не помешало ему стать успешным. 


Начало карьеры


Музыкальная карьера Снупа началась в далеком 1992 году, когда он познакомился с успешным продюсером Доктором Дре (Dr. Dre). Дебютный альбом молодого исполнителя «Doggystyle» увидел свет в 1993 г., и за год стал платиновым четырежды. Титульный трек альбома «Gin and Juice» не планировали выпускать отдельным синглом, но в итоге он стал одной из классических композиций в хип-хопе.



На счету Снуп Догга немало скандалов – чего стоит только арест по подозрению в убийстве прямо на церемонии награждения MTV. И хотя в 1996 году обвинения с исполнителя были сняты, это событие сильно повлияло на становление репутации Снупа как гангста-рэпера. В последующие годы его неоднократно арестовывали за хранение марихуаны и огнестрельного оружия.

В 1995 году Снуп Догг основал собственный лейбл – «Doggystyle Records» и занялся продюсерской деятельностью. Уже в собственной студии звукозаписи рэпер пишет второй альбом «Tha Doggfather» и посвящает его памяти убитого коллеги – рэпера 2Pac. 


Расцвет карьеры


В 1998 году исполнитель Snoop Dogg и звукозаписывающий лейбл «No Limit Records» заключают контракт, после чего на студии рэпер записывает следующие три альбома: «Da Game Is to Be Sold, Not to Be Told», затем «No Limit Top Dogg» и, наконец, «Tha Last Meal».

С 1998 по 2011 годы Снуп Догг активно сотрудничает с исполнителями различных музыкальных направлений, снимается в кино (среди наиболее известных кинокартин: «Старски и Хатч» в 2004, «Малиса в Стране Чудес» в 2010). В 2007 году он провел церемонию MTV EMA. В 2009 году фигура Снуп Догга  заняла место в музее восковых фигур Мадам Тюссо в Вегасе. До него это удавалось только рэперам Notorious B.I.G. и 2Pac (причем в обоих случаях посмертно).

Все это время Снуп много путешествует, гастролирует с известными музыкантами. Альбомы и синглы рэпера расходятся во всем мире многомиллионными тиражами: с 2002 по 2006 годы это «Paid tha Cost to Be da Boss», «R&G: The Masterpiece» и «Tha Blue Carpet Treatment», с 2008 по 2011 – «Ego Trippin’», «Malice n Wonderland» и «Doggumentary».



Среди русскоязычных исполнителей, которым посчастливилось поработать со Снупом: Ирсон Кудикова (трек «Replay» в 2008 году), Тимати (клип «Groove On» в 2009 году), Айгюн Кязимова («Coffee from Colombia» в 2013-м).

Snoop Dogg много экспериментировал с музыкальными направлениями: помимо рэпа и хип-хопа, он попробовал себя в электронной музыке – дабстепе, и в роли диджея (под именем DJ Snoopadelic). Его коммерческие проекты (собственная линия одежды и обуви, игры и кино) неизменно приносят высокий доход.


Snoop Dogg и растафарианство


В начале 2012 года Снуп Догг посетил Ямайку, где прошел церемонию крещения по растафарианскому обычаю. Новое имя, полученное Снупом от растафарианского священника, ознаменовало новую главу в его музыкальной карьере. По словам самого исполнителя, в возрасте 40 лет он понял, что устал от рэпа. В хип-хопе не осталось того, чего бы не делал Снуп. В то же время ему всегда нравились композиции в стиле регги, и в домашней обстановке он предпочитал слушать именно такую музыку.



Первый альбом, выпущенный под псевдонимом Snoop Lion, исполнитель представил в 2013 году, уже после судьбоносной поездки на Ямайку. В отличие от предыдущих музыкальных работ, альбом рэпера «Reincarnated» был записан в стиле регги – новом направлении для Снупа как исполнителя. Тогда же он снял одноименный документальный автобиографический фильм. 


«Rolling Words» – «курительная» книга


Недавнее изобретение Снуп Догга – книга карманного размера с текстами его песен, страницы которой предназначены для изготовления самокруток для курения марихуаны. Каждая страничка книги изготовлена из папиросной бумаги высокого качества и отделена по краю пунктирной тисненной линией (чтобы хорошо отрывалась). Текст напечатан с использованием безвредных, экологически чистых чернил.

Специфическое предназначение книги подчеркивают материалы, из которых она изготовлена. Для обложки использованы волокна промышленной конопли, а на корешке книги расположена серная полоса, такая же, как на спичечном коробке. Сам Снуп Догг признается, что ежедневно выкуривает около 50 г марихуаны.




Источник

 
Назад
Сверху