Легализация марихуаны: кто следующий?

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Легализация марихуаны: кто следующий?

Итак, политики всех стран мира обсуждают возможности легализации каннабиса. Подобные разговоры велись еще в 2012 году – тогда избиратели американских штатов Вашингтон и Колорадо проголосовали за легализацию марихуаны. Когда же уругвайские власти полностью узаконили каннабис, разгорелись жаркие дискуссии в мировом сообществе. Хотя Уругвай пока остается единственным государством, где ганджа законна, уже можно предположить, какие страны могут стать следующими. 

legalize.jpg



1. Аргентина.


В 2009 году Верховным судом Аргентины было декриминализовано хранение наркотических веществ (в том числе и каннабиса) для персонального использования. Следующим шагом может стать полная легализация. Об этом говорит хотя бы тот факт, что аргентинский католический священник по имени Хуан Карлос Молина (Juan Carlos Molina) заявил во всеуслышание, что его страна должна последовать примеру Уругвая и узаконить ганджу.


2. Бразилия.


В Бразилии также не запрещается хранить марихуану для личных нужд, но ее распространение (в том числе и транспортировка даже в небольших количествах) – уголовно наказуемо. Некоторые бразильские юристы сетуют, что точное допустимое количество, попадающее в категорию «для личных нужд», не прописано в законах. Из-за этого принятие решения о наказании полностью зависит от судей. Например, недавно федеральный судья удивил правовое сообщество, оправдав дилера травки и отметив при этом, что законы страны о марихуане не соответствуют положениям Конституции. Хотя решение суда было обжаловано, некоторые уверены, что это первый шаг к серьезному реформированию бразильского законодательства.


3. Канада.


В 2013 году много внимания уделялось вопросу легализации каннабиса в Канаде (политологи связывают это с предстоящими федеральными выборами, которые должны состояться в 2015 году). Джастин Трюдо (Justin Trudeau), лидер либеральной партии, выступил как откровенный сторонник введения системы регулирования для рынка марихуаны, аналогичной той, которая существует на рынке алкогольной продукции. Программа медицинской марихуаны, которая уже несколько лет реализовалась в Канаде, уже плавно переходит в коммерческий рынок. Либеральная партия включила легализацию рекреационного каннабиса в свою официальную предвыборную платформу.


4. Гватемала.


Президент Отто Перес Молина (Otto Perez Molina) проявил себя как один из самых громких сторонников реформирования политики относительно наркотических веществ на Генеральной Ассамблее ООН осенью 2013 года. В своем обращении президент Гватемалы похвалил американские штаты Вашингтон и Колорадо, а также Уругвай, за дальновидность подхода к политике, касающейся марихуаны. Президент Молина также сообщил, что альтернативные подходы к законам о наркотических веществах в скором времени исследуют и в Гватемале.


5. Ямайка.


Несмотря на культурные традиции, предусматривающие употребление ганджи в рекреационных целях, Ямайка значительно уступает более прогрессивным странам, когда речь идет о соответствующем реформировании законодательства. Тем не менее, в 2013 году идея легализации медицинской марихуаны получила существенную поддержку в высших политических кругах, в том числе и от премьер-министра. Этому немало поспособствовали события в США и Уругвае.  


6. Мексика.


Что касается наркотиков (и марихуаны в том числе), федеральные законы в Мексике очень строги. Вопреки этому, мексиканские наркокартели не только продолжают свою деятельность, но и обладают сильным влиянием на местах, запугивая и терроризируя население. Торговля наркотиками процветает на территории страны, кроме того, большие партии запрещенных веществ экспортируются в другие страны.

С другой стороны, хранение небольшого количества травки для персонального использования декриминализовано с 2009 года. Возможно, скоро законы о марихуане в Мексике, а именно в столице государства Мехико, станут более лояльными. Соответствующий законопроект о легализации рекреационного каннабиса уже разработан юристами. Мексиканские политики уверены, что это поможет им ослабить картели и лишить их значительной части доходов.


7. Марокко.


Небольшое африканское государство и одновременно – крупнейший производитель гашиша в мире. По оценкам экспертов, доля производства гашиша во всей экономике страны достигает 10%. Выращивание марихуаны для последующего его изготовления – единственный источник дохода для многих небольших фермерских хозяйств.

Сейчас две ведущие политические партии Марокко начали обсуждение легализации медицинского и промышленного каннабиса. Специалисты считают, что таким образом можно стимулировать рост национальной экономики и узаконить торговлю коноплей для фермеров, чьи доходы зависят от этой культуры.


8. Нидерланды.


Долгое время либеральный подход к травке со стороны правительства Нидерландов был уникальным явлением. С 1970-х годов кофешопам по всей стране разрешено было продавать ганджу как гражданам страны, так и туристам.

Но сегодня голландский подход уже не считается прогрессивным. Многие критикуют несовершенство законодательства Нидерландов в вопросах производства и дистрибуции каннабиса – и то, и другое нелегально, т.е. фактически кофешопы не имеют возможности законно пополнять свои запасы. Такой очевидный недочет привел к тому, что мэры 35 нидерландских городов пришли к общему решению о необходимости полной легализации системы культивирования, производства и продажи марихуаны.


9. США.


Федеральные законы по-прежнему классифицируют каннабис как вещество, подлежащее обязательному контролю, 1-й категории. Несмотря на заявление президента Барака Обамы о том, что марихуана не опаснее алкоголя, нет никаких признаков скорых изменений федеральных законов.

С другой стороны, сногсшибательные доходы от продаж легальной марихуаны в Колорадо уже привлекли внимание общественности. Скоро к «первопроходцам» присоединится и Вашингтон. Если успех повторится и во втором штате, вероятнее всего, правительству в США придется поддаться давлению общественности и провести реформы на федеральном уровне. 

Источник

 
Назад
Сверху