Как увеличить урожайность конопли на 30%

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲161
Как увеличить урожайность конопли на 30%

Стоит ли обрезать большие широкие листья, затеняющие растения, чтобы дать им больше воздуха и света? Рано или поздно у большинства гроверов возникают подобные вопросы. Советы профессионалов помогут найти оптимальное решение для увеличения продуктивности конопли.

viraschivanie-konopli.jpg



Когда следует удалять листья?


Большинство гроверов уверены, что обрезать один или два больших листа на кусте – это в порядке вещей. Обычно после этой процедуры шишки образуются больших размеров и более смолистые. С другой стороны, при выращивании в помещении растения должны извлекать максимум энергии из ламп дневного освещения для своего нормального роста и развития – а для этого необходим фотосинтез. Удаление листьев буквально лишает растение источника энергии. В каких же случаях их нужно срезать?

Более опытные гроверы для увеличения урожайности при культивировании конопли в закрытом грунте рекомендуют все же удалять листья на ранних стадиях развития. Главное – учесть, что такой способ подходит далеко не для всех сортов конопли.   

Например, растения сорта OG Kush уже к пятой неделе становятся очень пышными, покрытыми множеством листьев. Если в этот период удалить большую часть листьев, оставив куст практически «голым» (не считая соцветий), то к моменту сбора урожая метод покажет великолепный результат. Конечно, непосвященному человеку поначалу может показаться безумием ощипывать здоровые, большие кусты до стеблей. Однако эти действия позволяют существенно увеличить продуктивность конопли.    

Как было сказано выше, далеко не все сорта марихуаны положительно реагируют на удаление листьев. Доказано, что все сорта семейства Kush и сорта конопли, в генетике которых доминируют гены индики, реагируют очень хорошо – дают в итоге до 30% больше урожая.

Для некоторых гибридных сортов сативы данный метод тоже может быть довольно эффективен, но при этом на кусте необходимо оставлять больше листьев. Бесспорно одно – прежде чем начать практиковать метод срезания листьев на всех растениях, нужно испытать его на одном-двух кустах.

rastenie-815x1024.jpg



Как работает данная методика?


Дело вот в чем: в естественных условиях к четвертой неделе цветения растения каннабиса редко бывают сплошь покрыты листьями. Другими словами, плотный лиственный покров более характерен для экземпляров, выращенных в искусственно созданных оптимальных условиях, с применением различных удобрений. В природе нижние листья хуже снабжаются питательными веществами, т.к. их львиная доля отправляется к новым побегам и соцветиям. В результате листья, расположенные снизу, вянут, высыхают и опадают сами собой. 

К четвертой неделе цветения (при 9-недельном периоде цветения), для жизнедеятельности Kush и сортов с доминирующей генетикой индики нижние листья уже не имеют никакого значения. Соответственно, при выращивании в закрытом грунте гровер может спокойно их срезать, не опасаясь за здоровье растения. После удаления больших листьев растение получает больше воздуха, между листьями не накапливается влага, а питательные вещества от корней направляются прямо к соцветиям. В то же время растение не испытывает недостатка энергии, т.к. в итоге его жизнеспособные листья получают больше света.

В результате к моменту сбора урожая шишки на кусте становятся крупнее и плотнее, а смолы выделяется больше за счет лучшего обеспечения соцветий питательными веществами. Таким образом, продуктивность растения становится выше.


Как правильно срезать листья с куста?


Обрезать нужно сразу все ненужные листья: нельзя делать это день за днем. Подобные действия – шок для растения. Здоровый куст оправится от него за одну ночь, особенно если его подкормить специальными витаминно-минеральными удобрениями. Но если проводить процедуру ежедневно, по частям, каннабис не выдержит такого стресса. 

Эксперты также отмечают, что удаление одного или двух листьев в период вегетации не лишено смысла, если в результате остается куполообразный лиственный покров. Важно не спешить с этим, и проводить процедуру только после формирования всех соцветий.

источник

 
Одни говорят - срезай не бойся Другие - лучше пальцы себе отрежь. Мне кажется нужно экспериментировать и потом решать самому что лучше.

 
Мне кажется нужно экспериментировать и потом решать самому что лучше.
Тоже верно. Тут еще и от энергетики человека зависит. У кого-то и палки в заборе колосятся, а кто-то прорастить нормально не может как ни старается. Я и резал и не резал, так пока и не пришел к однозначному выводу. Как-то так...

 
Решил не резать на веге .сейчас 10 дней предцвета даже не знаю листы 27см на 20 см куда то загибать их вообще ни как .резать не хочу ( уже думаю может пальцы посшивать как то нитками .

IMG_1078.JPG

IMG_1009.JPG

 
а мне кажется что резать нужно - так больше света достанется всему растению + стимуляция роста

тем более что новые листья постоянно нарастают

у моей растишки ни один листик сам не отпал и не посох - все срезала и скурила X-D

 
а мне кажется что резать нужно - так больше света достанется всему растению + стимуляция роста

тем более что новые листья постоянно нарастают

у моей растишки ни один листик сам не отпал и не посох - все срезала и скурила X-D
Так то по ней не скажешь ,что ей мало света ,был загиб пару раз потом отпустил .она уже почти цветёт и это фемка ,это будет игра с гермофродитом .Думаю за регуляры можно так не опасаться ,а Фемки есть фемки !

 
Так то по ней не скажешь ,что ей мало света ,был загиб пару раз потом отпустил .она уже почти цветёт и это фемка ,это будет игра с гермофродитом .Думаю за регуляры можно так не опасаться ,а Фемки есть фемки !
каждый решает как ему растишка подскажет ;-)

 
Назад
Сверху