В Эдмонтоне прошёл протест против продолжающейся криминализации конопли

GanjaSeeds
₲42,017
В Эдмонтоне прошёл протест против продолжающейся криминализации конопли

В четверг, 20 апреля, перед законодательным собранием провинции Альберта, что находится в городе Эдмонтон, произошло собрание конопляных активистов. Несмотря на то, что день являлся праздничным для представителей конопляного сообщества, эти люди собрались на площади перед парламентом не ради торжеств, а для того, чтобы опротестовать несправедливость и лицемерие федеральных властей Канады.

Собравшиеся активисты были недовольны, что несмотря на обещания уже скорых реформ по полной легализации конопли, местные власти и полицейские структуры продолжают вести гонения на конопляный бизнес и потребителей растения, применяя к ним строжайшие меры наказания.


777.jpg

«Власти заполняют суды людьми, чей проступок станет полностью легальным занятием уже менее чем через год. По моему, подобные действия правительства по защите уходящей в прошлое криминализации не просто нелогичны, они уничтожают жизни ни в чём не виновных людей, бросая их в тюрьму, причём за деньги народа, который вполне явно и открыто поддержал полную легализацию растения», говорит Донна МакКензи, глава активистов из группы «Коалиция в поддержку легализации конопли». «Нам следует прекратить этот абсурд немедленно, предоставив амнистию всем людям, пострадавшим от режима криминализации».
 


7777.jpg

Дело в том, что несмотря на приближение федеральной реформы, полиция Канады всё ещё имеет полномочия выписать человеку, попавшемуся на хранении малых количеств марихуаны для персонального потребления, штраф, на сумму до 1,000 долларов, либо закрыть нарушителя за решётку, на срок до 6 месяцев. Недавно подобная история произошла в Ханне, пригороде Эдмонтона, где полиция арестовала и отправила в тюрьму 48 летнюю женщину, растившую дома всего один куст конопли для личных нужд.

«Безусловно, полиции следует думать о последствиях их действий, а не слепо следовать законам», говорит на этот счёт местный адвокат, Браен Береш.

«Я знаю аргументы сторонников продолжения криминализации, которые гласят «но ведь пока закон формально не изменился, поскольку проект по легализации ещё не принят парламентом», говорит адвокат. «Тем не менее, не следует забывать, что страна уже, по факту, взяла курс на реформу. Она уже будет принята, поскольку её проведение входило в основу платформы правительства Либералов. Поэтому, полиции и судам следует посодействовать прогрессу, а не пытаться задержать его. Подобное упрямство стоит нам не только огромных денег, но и человеческих жизней».

С мнением Береша оказался согласен его коллега, Ланс МакЛин, также считающий, что большое количество арестов мелких конопляных нарушителей перегружает систему юстиции и создаёт излишний конфликт в обществе.

«По сути, дела подобных мелких нарушений рассматриваются судом довольно быстро, но не стоит забывать, что каждый процесс стоит денег. Помимо этого, не стоит забывать про простоту совершения таких задержаний, что значительно увеличивает их количество в суде. Таким образом, вместо серьёзных преступников, система юстиции оказывается, по большей части забитой ни в чём не повинными людьми, на излишнее наказание которых, нам приходиться тратить всё большее количество ресурсов. И это не говоря про затраты связанные с участившимися случаями оспаривания решений судов. Так или иначе, всей системе не помешала бы капитальная разгрузка, которую может предоставить солидарность к курящим гражданам со стороны полиции», сказал мистер МакЛин.

Как показывает статистика, за февраль, федеральным судам пришлось отложить рассмотрение 15 криминальных дел, поскольку судам страны просто не хватало ресурсов и времени для проведения своевременных процессов, опять же, из-за забитости системы мелкими нарушителями, которые вообще не должны были в неё попадать.

По мнению Береша, федеральным властям уже давно пора дать полицейским сигнал на прекращение борьбы с коноплёй, с проведением полной амнистии гражданам, имеющим судимость за конопляные проступки.

Так или иначе, власти установили дату начала полной реформы на июль 2018 года. На данный момент, уже готовый проект легализации находится в парламенте страны, где он будет дорабатываться и модифицироваться до конца года. 

Источник

 
Назад
Сверху