Актеллик

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
 

Правила применения сильнодействующего препарата Актеллик




 
 
Актеллик — сильнодействующий высокотоксичный инсектицид действующий на бытовых насекомых, вредителей сельскохозяйственных и садовых культур, амбарных насекомых. Впервые представлен на рынок защитных препаратов швейцарской компанией «Сингента Кроп Протекшн АГ». В настоящее время выпускается отечественными и белорусскими производителями (компании «Август» и «Август-Бел»).


Важно. Актеллик (Actelliс) является разрешенным для личных приусадебных хозяйств аналогом средства Би-58 запрещенного для использования в России, согласно данным «Государственного каталога пестицидов и агрохимикатов, разрешенных на территории РФ» от 2002 года.




Состав препарата Актеллик


Фосфорорганическое соединение. Действующее вещество Актеллика — пиримифос-метил. Выпускается в виде концентрированной эмульсии (канистры по 3-5 л), ампул (2-5 мл), смачивающегося порошка.

313.jpg


Аналогами препарата или тождественными по воздействию и эффективности препаратами являются: Актар, Ато жук, Алиот, Калипсо, Конфидор, Нурел, Ратибор, Клещивит, Биотлин.


Механизм воздействия на паразитов


Актеллик — несистемный инсектицид-акарицид. По типу воздействия — кишечно-контактный. Обладает высокой фумигантной (проникающей) активностью, уничтожает насекомых живущих на тыльной стороне листьев и в труднодоступных местах. Проникает в организм вредителей через дыхательные пути и вместе с пищей.

Вредители, в зависимости от вида и периода развития, погодных условий, погибают во временном промежутке от 5-10 мин до нескольких часов.

После обработки препарат охраняет растения в поле и на плантациях 2-3 недели, огородные и декоративные культуры 1-2 недели. Амбарные запасы застрахованы от вредителей на срок от 8 месяцев до полугода.


Назначение препарата


711-300x188.jpg
Актеллик имеет широкое применение.
Препарат применяется для защиты сельскохозяйственных растений произрастающих в открытом грунте и теплицах, комнатных растений от множества вредителей:

  • колюще-сосущих и сосущих насекомых: тли, трипсов, щитовок, пенниц-слюнявок;
  • листогрызущих и стволовых вредителей: пилильщиков, рогохвостов, долгоносиков, листоверток, пядениц, златок, орехотворок, усачей, короедов, белокрылок, гусениц;
  • паутинных, галловых, войлочных, кармашковых клещей и плоскотелок;
  • мучнистых червецов;
  • муравьев;
  • колорадского жука.
Актиллик широко применяют для защиты и дезинфекции промышленных зернохранилищ и картофелехранилищ, семенных и луковичных запасов, дезинсекции помещений медицинского и санитарного назначения.


Важно. Актеллик является высокотоксичным химическим соединением второго класса опасности. Относится к третьему классу опасности по сохраняемости и накоплению в почве и воде. Препарат крайне опасен для водных организмов и рыбы. Токсичен для птиц, полезных насекомых-опылителей и медосборов.




Правила применения Актеллика


Обработка Актелликом проводиться не менее чем за 4-6 часов до осадков, в безветренную погоду при t + 12-25ºC, в утренние или вечерние часы.

Опрыскивание Актелликом проводиться только свежеприготовленным раствором. Норма расхода для разных видов растений и вредителей указана в инструкцией. Количества рабочей эмульсии должно быть достаточно для полной обработки внешней и внутренней стороны листьев, стеблей.

Применение танрека, почему этот препарат эффективно борется с колорадским жуком.



Узнайте подробнее о средстве, зеленое мыло для растений.
Ампулы объемом 2 мл достаточно для приготовления 2 л водного рабочего раствора.

При сильном поражении растений вредителями концентрацию увеличивают, разводя 1 ампулу на литр воды.

94.jpg
При применении Актеллика соблюдайте правила и рекомендации.
За сезон допустимо не более двух обработок, кроме особо оговоренных в инструкции случаев. Последнюю обработку препаратом проводят за 30 дней до начала сбора урожая.


Актеллик на садовом участке


Для томатов, огурцов, перца, баклажанов, декоративных и цветочных культур применяют препарат актеллик от клеща, тли, тепличной белокрылки, щитовок, манирующей мухи, трипсов, клещей, комариков. Норма расхода рабочего раствора в теплице — 1 л, в открытом грунте 2 л на 10 м².

Для защиты моркови, всех видов капусты от хреновой капустной совки, белянки, моли, морковной мушки, листоеда, блошки используют 1 л раствора препарата на 10 м². Такое же количество препарата избавит свеклу от мертвоедов и долгоносиков, а сельдерей от тли.

 
На 10 м² малинника, посадок клубники, земляники, кустов смородины, крыжовника, берут 1,5 л водно-инсектицидной смеси. Актеллик избавляет ягодники от пилильщиков, листоверток, пяденицы, галлицей, тли, жуков, огневки, клещей.


116-179x300.jpg
Актеллик обладает высокой проникающей активностью.
Черенки черной смородины перед посадкой на 2 минуты замачивают в 0,3% раствора Актеллика.

На персики для избавления от щитовок и ложнощитовок расходуют 2-5 л препарата на дерево, на куст ирги, жимолости — 1.5 л. Сбор персиков можно начинать через 50 дней после опрыскивания.

Черноплодную рябину одноразовое опрыскивание препаратом спасет от слизистого вишневого пилильщика.Виноградники опрыскивают от всех видов клещей, тли, червецов, пилильщиков, проволочников, листовой филлоксеры. Расход 3 л суспензии на гектар.

Посадки картофеля от колорадского жука опрыскивают дважды за сезон из расчета 1,5 л на гектар.


Актеллик дома и в офисе


Актеллик для комнатных растений применяют только в случае массового поражения и неэффективности других средств борьбы против клещей, щитовок, трипсов.

В условиях квартиры обработку цветов Актелликом проводят на балконе, в офисах и на предприятиях перед выходными.

Актеллик для цветов применяют в комплексе с другими препаратами. Цветы обильно смачивают, добиваясь увлажнения препаратом всей поверхности растения, включая тыльную сторону листьев и стебли.

При применении Актеллика для орхидей проводят обработку листьев, поливают растение под корень. Для полного излечения обработку проводят дважды с перерывом между процедурами в одну неделю.

Обработанные препаратом цветы накрывают колпаком из полиэтилена или прозрачного пластика, 1-2 дня держат в малопосещаемом проветриваемом помещении.

О том как обработать орхидею актелликом смотрите в видео ниже.




Совместимость


Актеллик совместим с нещелочными веществами и препаратами, большинством инсектицидов и фунгицидов. Нельзя смешивать препарат с медьсодержащими средствами (бордосской жидкостью).

Рекомендуем посмотреть о том как разводится препарат актеллик.




Меры безопасности


Актеллик относится к высокоопасным соединениям. При его применение необходимо строго соблюдать меры безопасности:

  1. Приготовление рабочего раствора, опрыскивание, обработку комнатных растений проводят только в специальной одежде, респираторе, перчатках, защитных очках.
  2. Не допустимо присутствие детей и животных рядом с опрыскиваемыми растениями.
  3. Категорически нельзя есть, пить, курить во время работы с препаратом.
  4. После процедуры спецодежду снимают, тщательно промывают все открытые участки тела под проточной водой с мылом. Рот прополаскивают. Желательно принять несколько таблеток активированного угля и выпить молока.
  5. Упаковку и тару в которой готовили рабочий раствор помещают в полиэтиленовый пакет, тщательно завязывают, выбрасывают в специально отведенные для мусора места, сжигают или закапывают вдали от водоемов. Ампулы предварительно разбивают.
  6. Для соблюдения экологической безопасности запрещено проводить работы с препаратом в природоохранных и санитарных зонах, рядом с рыбохозяйственными и рыболовными предприятиям, питьевыми источниками. Не проводят обработку препаратов во время цветения растений медоносов.
  7. Актеллик хранят в темном помещении в контейнере защищенном от детей и животных, вдали от продуктов питания, медикаментов при t + 10-30ºC.

Важно. При первых же признаках отравления (слабости, тошноты, рвоты) требуется немедленно обеспечить к пострадавшему приток свежего воздуха, вызвать врача, дать ему выпить стакан воды с чайной ложкой питьевой соды или 5-6 таблетками активированного угля. Вызывая рвотный рефлекс промыть желудок.



При попадании препарата в глаза тщательно промыть чистой водой. При попадании на кожу — водой с мылом.

Специфическим антидотами для препарата являются сульфат атропина, Р-АМ.





 
Последнее редактирование модератором:
если б он зараза ещё б так не вонял, цены ему не было. Считаю его крайней мерой, ядок крепкий

 
Назад
Сверху