10 аспектов о конопле, как снотворном средстве

Мать Эльфов
Команда форума
₲8,237
Конопля вполне может стать для вас отличным снотворным средством. Очень многие потребители предпочитают именно её любым другим препаратам. Даже при хронической, застарелой бессоннице мощная индика поможет убежать в миг снов и грёз любому жаждущему покоя человеку. И хотя все потребители в той или иной степени знакомы со снотворным действием каннабиса, в этом вопросе есть множество самых разных тонкостей… Например, известно ли вам, что хорошо высушенная шишка погрузит вас в сон надёжнее и глубже, чем недавно сорванная? А знаете ли вы, что марихуана подавляет сновидения?
Приготовьтесь открыть для себя несколько новых фактов о том, как конопля может помочь (а в некоторых случаях наоборот, помешать) спокойному и восстанавливающему силы сну.


1. ТГК и КБД влияют на сон по-разному


Вы наверняка знаете, что селекция каннабиса ведётся в двух основных направлениях, и (если очень грубо) все сорта делятся на три большие группы. Первая группа – растения с высоким процентным содержанием ТГК (тетрагидроканнабиола) и низким содержанием КБД (каннабидиола), основной эффект действия – эйфорический. Вторая группа – растения с низким процентным содержанием ТГК и высоким содержанием КБД, основной эффект действия – терапевтический. Третья группа содержит в составе примерно равные соотношения двух основных компонентов. Истины ради стоит отметить, что большая часть исследований о влиянии каннабиса на сон проводилась на сортах первой группы (ТГК-доминирующих), так как сорта второй группы намного менее доступны.
А как же влияют на сон КБД-доминирующие сорта? В 2006 году проводились исследования, включавшие в себя анализ дневного и ночного сна животных под воздействием КБД-доминирующих препаратов. Было доказано, что такие препараты увеличивают настороженность и бдительность животных в дневной (световой) фазе сна, и не оказывают заметного влияния на ночной сон. Авторы исследования пришли к выводу, что препараты с КБД могут оказывать благотворное терапевтическое влияние на пациентов с чрезмерной дневной сонливостью в ущерб полноценному ночному сну.


2. Сорта с преобладанием индики влияют на сон лучше сативы


Общее мнение таково, что индика в целом даёт более сонный, цепенящий эффект воздействия на организм, в то время как сатива поднимает настроение, бодрит и даже возбуждает. Все лучшие сорта конопли со снотворным эффектом представляют собой индика-доминирующие сорта с незначительным вкраплением других гибридов. Химические и ДНК-исследования еще не закончены, и наука пока не может точно ответить на вопрос, чем конкретно индика отличается от других геномов в плане влияния на сон. Однако есть уже немало фактов в подтверждение теории о том, что это влияние зависит от состава и содержания терпенов – ароматических соединений, состав которых уникален для каждого сорта, как отпечатки пальцев. Другими словами, индика может содержать такой состав терпенов, который оказывает на организм весьма значительный седативный эффект, намного более сильный, чем у сативы.


3. Полежавшая конопля даёт более усыпляющий эффект


На самом деле так оно и есть. С течением времени ТГК медленно разлагается, превращаясь в вещество под названием каннабиол. Его седативное действие в пять раз сильнее, чем у ТГК. К сожалению, сам процесс в естественных условиях весьма длителен. Старший научный сотрудник Steep Hill Labs, преподобный Кимрон де Чезаре давно занимается детальной разработкой этого процесса.
“Когда ТГК разлагается с образованием изомеров и метаболитов, лишь небольшая часть его превращается в каннабиол. Это затрудняет получение значительных количеств каннабиола для экспериментов или использования. Мои опыты показывают, что если я возьму марихуану с 20% содержанием ТГК и в течение трёх лет буду хранить её в надлежащих условиях температуры и влажности, это приведёт к образованию от 3 до 5% каннабиола. Да, я использую “полежавшую травку”, чтобы изготовлять снотворные и седативные препараты”.


4. Сама природа помогает максимизировать снотворный эффект каннабиса


Каннабис – это изумительное природное средство с естественным снотворным эффектом, но результат будет ещё сильнее, если объединить его усилия со свойствами других трав.
Терпен-соединения из других растений очень органично дополняют каннабиол, что-то очень эффективно в каннабисе, что-то в иных травах. Хмель, ромашка и лаванда частично содержат такие же терпены, что и каннабис, но в гораздо более высокой концентрации. Интеграция их в лекарственные препараты на основе каннабиса значительно повышает его снотворные качества.
Так что в следующий раз, когда вы будете готовы сделать затяжку-две вашего любимого снотворного сорта, объедините его с чашкой ромашкового отвара или тёплой ванной с лавандовой пеной. Мелатонин, окситриптан или валериановые капли также могут улучшить качество и восстанавливающий эффект вашего сна.


5. Каннабис может помочь вам заснуть быстрее


Учитывая способность марихуаны снимать стресс и расслаблять мышцы на физиологическом уровне, не удивительно, что она может помочь вам быстрее погрузиться в объятия Морфея. Это особенно актуально при наличии таких факторов, как боль, бессонница, ПТСР, рассеянный склероз и другие навязчивые состояния, мешающие организму погрузиться в освежающий сон. Каннабис способен устранить множество подобных назойливых симптомов.


6. Употребление каннабиса на ночь может привести к похмелью


Замечали ли вы, что ваша голова не вполне ясная и свежая наутро после вечерней затяжки? Каннабис может вызывать легкое “похмелье” – нет, вы не будете мучиться в рвотных позывах, склонившись над туалетом, в то время как в вашей голове грохочут все барабаны планеты… Вы можете чувствовать себя вяло, ощущать туман в мыслях, сухость и резь в глазах, обезвоживание или лёгкую тошноту. Все эти явления не обязательны, и вы можете никогда не ощутить их на себе. Возникают они в тех случаях, когда марихуана была некачественной или, к примеру, пропитанной пестицидами. Лучший способ избегнуть симптомов похмельного утра – покупать марихуану только высокого качества и у проверенных поставщиков, пить достаточное количество чистой воды, избегать вредной пищи и не допускать злоупотреблений. Избавиться от похмельных симптомов несложно, и рецепт тут такой же, как и после алкогольного возлияния – чистая вода, витамины, прогулка на свежем воздухе…


7. Каннабис укорачивает фазу быстрого сна и угнетает сновидения


Человек, регулярно употребляющий каннабис в качестве снотворного средства, почти не видит снов. Обычно неосознанные сновидения возникают в конце так называемой фазы быстрого сна (у спящего человека в это время быстро двигаются глазные яблоки). Употребление каннабиса перед сном уменьшает длительность этой фазы, быстрее наступает фаза глубокого сна. Это означает, что вы совсем не будете видеть сны, или они будут очень краткими. Тем не менее, если вы прекратите употребление марихуаны перед сном, вы, вероятно, испытаете опыт ремиссии быстрой фазы сна – ваши сновидения станут ярче, насыщеннее и будут более запоминаемыми.


8. Марихуана может способствовать улучшению дыхания во сне


Апноэ сна – это состояние, характеризующееся частыми остановками дыхания, которые могут длиться от нескольких секунд до нескольких минут. Апноэ сна приводит к тому, что человек вынужденно просыпается много раз в течение ночи, а результатом становится множество неприятных последствий – сонливость в дневное время, усталость, головные боли, плохое настроение, невнимательность, повышенная опасность попасть в аварию и другие проблемы со здоровьем.
Доклинические исследования показывают, что марихуана может бороться с этим состоянием. В исследованиях 2013 года изучались эффекты действия экзогенного каннабиоида под названием дронабинол (один из изомеров ТГК). Были зафиксированы улучшения в состоянии подопытных участников в 15 случаях из 17 на протяжении 21 дня лечения. Другое исследование от 2002 года зафиксировало способность ТГК стабилизировать дыхание пациента путём регуляции прохождения сигналов серотонина. Конечно, нужны длительные клинические испытания для проверки эффективности лечения каннабисом, но уже сейчас видно, что учёные взяли хороший старт в этих исследованиях.


9. Перерыв после долгого употребления может ухудшить сон


Если вы когда-либо прекращали курить марихуану или делали долгий перерыв, вы, вероятно, знакомы с этим явлением. Вы долго ворочаетесь, часто просыпаетесь, чувствуете себя не в своей тарелке на следующий день… Исследования механизма сна, проведённые в 2008 году, показали, что прекращение долгосрочного использования каннабиса приводит к сокращению периода сна в целом и качества сна в частности, уменьшению длительности фазы глубокого сна, более долгому времени засыпания, удлинению фазы быстрого сна и другим нарушениям в режиме у пациентов по сравнению с контрольной группой, принимавшей плацебо. Тем не менее, исследователи признают, что выводы эти не вполне корректны из-за малой статистической выборки и невозможности доподлинно установить причинно-следственные связи. Иными словами, вполне возможно, что часть субъектов исследования использовало марихуану для подавления симптомов ранее существовавшей бессонницы, а так называемый “синдром отмены” вызвал их ремиссию.


10. Курение конопли в юном возрасте может вызвать проблемы со сном в будущем


krepkij-son-1-300x150.jpg
Курение конопли в возрасте до 15 лет может вызвать проблемы со сном в дальнейшей взрослой жизни. Таковы выводы исследований, проведённых в 2014 году на основании статистической выборки анкетирования из 1811 добровольных участников с разным опытом употребления каннабиса. Ключевое слово тут – “может”, так как изыскания не смогли достоверно установить, что является первопричиной ухудшения сна – употребление каннабиса с последующей отменой, или ранее существовавшая бессонница, симптомы которой подавлял каннабис. Необходимы дополнительные исследования для выявления причинно-следственных связей в этом вопросе.

Источник

 
Назад
Сверху