Светодиодная лампа своими руками - первый опыт

Well-known member
₲3,376
Ещё на стадии подготовки к основному процессу был изучен большой объём информации о всех необходимых вещах для выращивания растений и не только.Привлёк вопрос освещения растений светодиодными лампами.Захотелось сделать такие для себя.Процесс оказался длительным,затяжным,ожидательным,разочаровательным,неполучательным,искательным...В общем,не смотря на все трудности работы почтовых служб,наконец основная часть заказа прибыла.А раз прибыла,то её нужно привести в надлежащее состояние,а точнее в осветительный прибор для растений,хотя растения уже перевалили далеко за полвершка от горшка.

mimibel 009.JPG

Вчера получил радиаторы,а радиатор,наверное самая главная часть таких ламп.Ну и принялся за дело.Просверлил радиаторы под крепления для подвески.

mimibel 012.JPGРазмер радиатора 20на140на300мм.

Рабочая поверхность,к которой будут крепиться светодиоды очищена и обезжирена.Подготовлены в нужном количестве светодиоды,термопроводящий клей,приборы для разметки(угольник и штангенциркуль) и простой карандаш(а куда без него?).

mimibel 025.JPG

Радиатор размечен,в нужные места при помощи термопроводящего клея были прикреплены светодиоды 17шт  660нм тёмнокрасных и 3шт 450нм синих.

mimibel 030.JPG

Затем  радиатор с наклеенными светодиодами был помещён под груз и оставлен до следующего дня для окончательного высыхания клея.

На следующий день,а точнее сегодня работа была продолжена.Нарезаны,зачищены,залужены и припаяны  соединительные провода,просоединён драйвер...

mimibel 043.JPGВ принципе,драйвер расчитан на 10 - 18 светодиодов,но я воткнул 20,хотя можно было воткнуть и все 21 для равномерного распределения по радиатору.Радиатор греется градусов до 45С наверное,сужу по руке,не печёт.А при обдуве вентилятором будет(уже есть) самое то.

mimibel 050.JPGТоржественный пуск произошёл в тишине.Лампа загорелась,озарив всё вокруг красно-розово-сине-фиолетовым светом.

mimibel 057.JPGКак утверждают,это наилучшие спектры для растений как на веге,так и на цветении.Пока ничего утверждать не могу,как видите это мой первый опыт.Ещё не прибыли линзы,комплект светодиодов для второй лампы(затерялся в пути...),что-то ещё.Ну и в заключение сравните солнечный свет в окне с о светом 60W(паспортная мощность) светодиодной лампы.

mimibel 059.JPG

mimibel 058.JPG

 
Последнее редактирование модератором:
Ништяк лампочка, бро. Поделись рецептом))

Отправлено с моего LG-K100 через Tapatalk

 
Так рецепт вроде представлен.Если есть конкретные вопросы задавай.

 
Так то не намного дешевле качественной лампы выходит. Линзы будешь ставить? Поделись ссылочкой на радиатор и диоды, бро)

Отправлено с моего LG-K100 через Tapatalk

 
Так то не намного дешевле качественной лампы выходит. Линзы будешь ставить? Поделись ссылочкой на радиатор и диоды, бро)

Отправлено с моего LG-K100 через Tapatalk
 
Почти все детали заказаны на AliExpress:светодиоды,термопроводящий клей,флюс.Самая дорогая деталь - алюминиевый радиатор.Его нашёл на eBay - получилось почти на 10$ на штуку дешевле,чем на AliExpress.Линзы  нужно ставить обязательно,ещё не пришли.Один комплект красных светодиодов не дошёл(наверное вернут деньги,а хочется светодиоды!!!Может ещё дойдут?).Заказывал в разных местах - не угадаешь.Одни пришли менее чем за месяц,а были заказаны на месяц позже.Ссылки,я думаю,не очень помогут - цены меняются.Зайди,набери по русски что тебя интересует и выбирай.Почитай отзывы(не о чём не говорят(мой случай),изучи цены,а главное цена доставки.На это обратить внимание.Всё,что мало стоит задорого отправляют.Здесь играет большую роль качество светодиодов.Я выбирал,на которых данные 660нм Reed  и синие 450нм написаны одной цифрой,а не диапозоном.На радиаторах можно съэкономить,если использовать что-то похожее.

 
Неожиданно (22дня от заказа) получил повторно заказанные красные 660нМ светодиоды.

mimibel 001.JPG

Продолжим сборку второй светодиодной лампы.Первой я доволен.И хотя линзы на светодиоды пока не установлены(ещё не прибыли),интенсивность света значительно увеличится от двух ламп.Будет с чем сравнивать.

 
будет чем заняться )) и растишка будет благодарна тебе :gallery_103797_270_3617:

 
Сегодня удачный день.Утром получил красные 660нМ светодиоды и стал собирать вторую лампу,а в обед получил линзы.Установил линзы на лампу...Смотреть невозможно.Это не рассеянный на 120 градусов,это сфокусированный на 60...Жаль попользоваться сейчас не придётся.Аuto femы свои вывожу окончательно на улицу.А fem нужно переводить на 12:12 из-за их быстрого роста.И получается ...Что получается?Экономия на электричестве,светодиодные лампы собраны и неиспользуются...12:12 для fem нужно ещё придумать,как организовать..."рабкрин"..."Как интересно люди живут...Туда едут - стреляют.Сюда едут стреляют..."

 
Последнее редактирование модератором:
По просьбе труженников земляного хозяйства по выращиванию сельскохозяйственных культур выкладываю фотографии светодиодной лампы с установленными линзами.mimibel 011.JPG

Линзы хорошо садятся и хорошо держатся(хм...пока).

mimibel 014.JPG

Линзы позволили увеличить интенсивность света на участок площади.mimibel 003.JPG

mimibel 002.JPGmimibel 004.JPG

mimibel 005.JPG

Сегодня закончу вторую лампу.По ходу дела возникла идея увеличить количество светодиодов на каждой лампе на 12 штук.С обдувом моя лампа практически не греется.Думаю что и ещё +12 светодиодов потянет.Естественно нужен дополнительный драйвер на каждую лампу.Но это дело будующего.До следующего грова лампы не понадобятся.

 
Сейчас мои лампы досвечивают до режима 18:6 клоны от LSD,т.е. примерно 6,5-7 часов в день.Остальное время клоны находятся на улице,практически 8 чсасов на прямом солнце.

mimibel 004.JPG Решил всё же увеличить количество красных светодиодов на 10шт.  на каждой лампе.Мне кажется,плотность света недостаточа,хотя рост клонов удовлетворяет более чем,они явно превзошли родителя.

mimibel 005.JPGmimibel 006.JPGНа одной панели 3 синих светодиода,на другой 7 синих.Различие в цветовой гамме сильно заметно.Детали заказаны и уже давно в пути.Пока досветом очень доволен,но не могу делать глубоких выводов по выращиванию под такими панелями растих в полном цикле.

 
а есть такая задумка ? ну чтоб полный цикл под ледом?
Ничего невозможного нет.Но пока речи о полном цикле не ведётся.На то есть всякие причины.Климат у нас позволяет не зацикливаться на погодных условиях.Январь-февраль-март...вот и все холодные месяцы исчерпаны.Т.е.Минимальные температуры при этом 0+5Сночью,а днём может и до +17-20С может доходить.Часто светит солнце.Опять же организовывать нормальный бокс в квартире не хочется - условия позволяют обходить этот вопрос(пока).Да и мои панели,даже с увеличением количества светодиодов не потянут взрослые кусты.И хотя на данном этапе подсветки моих клонов до режима 18:6 лампы проявляют себя отлично,всё же высокий и кустистый куст не будет получать того,что сейчас получают маленькие кустики.Конечно,можно дополнить ЭСЛ 6500 и 2700 (о ДНАТ пока речи не ведётся),но это не даст чистого результата по светодиодному освещению,который так обсуждаем и всем интересен,но конкретно никем не изучен.Если заметил,всё базируется на личных восприятиях и детской наивности и верования в прочитанное...Но даже Мао понимал,что "много будешь читать - императором не станешь".Может заряжу АК49,срежу клоны и уж на них,по зимнему холодку-темноте сделаю цикл под Ледами...Посмотрим.

 
Молодец. Тоже кошусь в сторону светодиодов. Но пока это планы, только планы.

 
Ну вот,получены тёмнокрасные 660нМ светодиоды по 10 шт. дополнительно на каждую лампу.Светодиоды приклеены на панели и распаяны.Так же прибыли и адаптеры для светодиодов.На днях должны прибыть линзы.Когда завершу сборку прокоментирую.

 
Лампы подключены и уже выполняют свою работу почти на 90%.Почему лишь на 90%?Потому что жду линзы для дополнительных светодиодов,которые ещё не дошли.Итого на каждой лампе по 30 светодиодов по 3WТ=90WT номинала.Учитывая,что фактическая мощность лампы меньше,то  мощность будет находиться в пределах 60-70WT.

 
подскажите мне пожалуйста. на один нормальный куст сколько ватный лед панель требуется мне преобрести . и как вообше их сравнивать по номенальной мощности или же реальной ?

 
Назад
Сверху