Лампы светодиодные для растений

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲171
Электронные лампы на основе диодов (LED) появились относительно недавно, но уже успешно зарекомендовали себя в сфере выращивания растений.

Конструкция LED ламп состоит из модуля светодиодов (матрицы). Как правило, диоды подбираются с определённой оптической длинной волн в основном синего и красного спектра – наиболее эффективно усваиваемых растениями.


На это стоит обратить внимание при выборе LED лампы для растений!


Следует отметить, что не все диодные лампы одинаково подойдут для эффективного использования их в роли источника света для растений. Основной параметр, на который необходимо обратить внимание при выборе – это диапазон спектра электромагнитного излучения или, проще говоря, длинна волн измеряемая в нанометрах (нм). Человеческий глаз воспринимает волны разной дины в оптическом диапазоне как отдельные цвета, а все вместе – как белый свет. Для растений наилучшими будут диодные лампы с излучаемой длинной волн максимально приближенных к 430нм или 455нм — синий спектр для стадии роста (вегетации) и 660нм – красный спектр на стадии цветения. Все остальные диапазоны излучений малоэффективны и практически не пригодны для растений.

poglaschenie.jpg



Почему многие садоводы выбирают ЛЕД лампы для растений?


Светодиодные панели имеют ряд своих преимуществ, перечислим основные из них:

  • Энергоэффективность. Светодиодные лампы дают весьма высокий уровень КПД в 95% за счёт узкой спектральной длины волн требуемых растениям, по соотношению с 30% КПД ДНаТ лампы, у которой широкий спектр освещения включает волны малоэффективные для выращивания растений.
  • Энергосбережение. Ряд исследований показывает, что LED лампа в 200W сопоставима по эффективности 400W ДНаТ.
  • Долговечность. Срок службы светодиодных ламп составляет 50000 часов.
  • Простота в использовании. Для работы лампы не требуется дополнительное оборудование, как например ПРА (пускорегулирующая аппаратура) и охлаждающая система для ДНаТ.
  • Безопасность. Температура нагревания LED светильника 30-55°C, в то время как температура работающей ДНаТ достигает 450°C.
  • Экологичность. Светодиодные лампы не выделяют вредных веществ и являются абсолютно безопасными для здоровья человека.
lampa-svetodiodnaya-300x215.jpg



В чём подвох?


Как говориться у каждой медали есть две стороны, в отношении LED светильников, большим недостатком стала их стоимость. Именно цена для многих является поводом отказа купить светодиодную лампу для растений, ведь не каждый садовод-любитель готов отдать за неё 200-1500$.


Отзывы о светодиодных лампах для растений


Сфера садоводства, где применяются диодные лампы, не так велика в сравнении с общим рынком использования диодов. В связи с чем нет заинтересованности крупных производителей в производстве LED лам для растений. Представленные на рынке лампы в основном идут китайской сборки небольших предприятий, в том числе и американские производители, закупают составляющие для своих лам в Китае.

Это всё приводит к отсутствию хорошей исследовательской деятельности в области эффективности данных ламп и порождает массу споров. Садоводам любителям приходиться искать информацию по LED светильникам среди людей уже использовавших эти лампы и зачастую все отзывы сводятся к двум категориям: приверженцев ДНаТ ламп и сторонников LED.

В любом случае применение диодных ламп в сфере выращивания растений имеет высокие перспективы развития в будущем и не за горами тот час, когда LED светильники смогут полностью вытеснить столь популярные среди садоводов ДНаТ лампы.


Видео-Обзор и сравнение LED светильников




источник

 
когда нибудь,точно дозапилят :getImage(8):

 
Назад
Сверху