Бонг своими руками: обзор самодельных бонгов

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲115
Это нехитрое и удобное приспособление для курения вы можете изготовить самостоятельно, используя простые инструменты и доступные материалы. Чтобы лучше понять из чего и как сделать бонг, необходимо проанализировать принцип его работы.


Как устроен и работает бонг


Курение бонга сходно с курением кальяна: в обоих случаях вы вдыхаете охлажденный дым, который проходит сквозь жидкость, но с точки зрения расхода конопли, бонг считается более экономным приспособлением. Перечень охлаждающих жидкостей весьма разнообразен, но чаще всего используется вода. Эффект от курения будет немного меняться в зависимости от вещества, через которое проходит дым. Например, масло лучше очищает дым, вино делает его ароматнее, сок добавляет вкус, абсент и другие «тяжелые» напитки усиливают воздействие. Но оставим тему экспериментов с жидкостями на следующий раз, и вернемся к вопросу, как изготовить бонг своими руками. Итак, основное понятно: дым от тлеющей курительной смеси до попадания в ваши легкие должен пройти сквозь жидкость. Это означает, что любой самодельный бонг будет представлять собой емкость с двумя трубками: шлифом и мундштуком. Во внешнем конусообразном конце шлифа будет размещаться тлеющая курительная смесь, а через другую трубку с мундштуком на конце (она может быть гибкой) вы будете втягивать охлажденный дым.




Из чего можно сделать бонг в домашних условиях?


Материалы могут быть самыми разнообразными: от пластиковых и стеклянных бутылок до химических колб и ретор. В ход могут пойти пивные банки, электрические лампочки и другие емкости.

  • Ретора, резиновые заглушки с трубками, изолента (по необходимости).
Самым идеальным и красивым вариантом емкости для изготовления бонга можно по праву считать ретору. Этот вид химической колбы применяется для перегонки различных веществ и имеет форму оптимально удобную для работы с жидкостями и газообразными веществами. Вам останется лишь немного доработать этот сосуд, добавив конусообразную гильзу для курительного состава с сеточкой (пойдет сетка от ситечка для заварки чая) и удлинив для большего удобства его горлышко с помощью специальной резиновой пробки со стеклянной трубкой. Кик-отверстие проще всего делать в пробке. Главный недостаток реторы – она вряд ли является привычным предметом вашего обихода, и ее приобретение может приравниваться к покупке настоящего бонга.



  • Стеклянная бутылка или обычная химическая колба, металлическая трубка, резиновый уплотнитель, насадка гнездового ключа или наперсток.
Если вы умеете сверлить стекло, то вам не трудно будет сделать бонг в домашних условиях из обычной колбы или стеклянной бутылки. Вам необходимо лишь проделать отверстие для шлифа приблизительно во второй трети сосуда, а также сделать турбо (кик) отверстие. Резиновый уплотнитель, одетый на металлическую трубку поможет герметично закрепит шлиф. Гильзу для табака можно сделать из насадки гнездового ключа или наперстка, насверлив в нем отверстий. Подойдет также металлическая завинчивающаяся бутылочная крышечка. Бонг из бутылки не требует дополнительного изготовления мундштука – горлышко уже имеет достаточную высоту. Недостаток стеклянной бутылки как материала – не так легко сделать в нем отверстие.



  • Пластиковая бутылка, трубка, наперсток, резиновый уплотнитель, изолента.
Пластиковая бутылка удобна тем, что ее легко резать ножницами, прокалывать шилом, прожигать зажигалкой. Нет сложности с проделыванием отверстий и установки трубок.



  • Электрическая лампочка, пластиковая бутылка с пробкой, две трубки, наперсток.
Бонг из лампочки – один из самых компактных. Для его изготовления вам необходимо аккуратно удалить цоколь ножницами по металлу и пассатижами. К пустой колбе лампочки изолентой приматывается горлышко пластиковой бутылки с пробкой. В пробке под разными углами закрепляются трубка-мундштук и трубка-шлиф.


Самодельные бонги


 
 
Пользоваться самодельным бонгом будет удобнее, если трубка с курительной смесью (шлиф) будет иметь металлический наконечник в виде небольшого конуса с сеточкой, не позволяющей тлеющему веществу попадать в воду.

источник

 
Раньше занимался подобным, из чего только не пробовал собрать бонг до тех пор пока не купил акриловый  :0b3b9ace67e8f3a8e620e9b9ac0a46b

Самое сложное это сделать колпак с трубочкой, оптимальным вариантом является колпак из свернутого кусочка жестяной банки(из под пива и пр.).  С сеточкой всё проще, можно купить любое ситечко для чая или иное ситечко даже в том же фикс прайсе и вырезать сеточку нужной формы, сталь у них прочнее чем у готовых вариантов из магазина, поэтому живут они гораздо дольше. Ну а отверстие в бутылке(стеклянной) сделать не сложно с помощью шуруповёрта и сверлу по керамике (с треугольным наконечником цена до 150р, но не с плоским круглым).

Пытался сделать ситечко из наперстка, не смог придумать как его приделать к трубочке....

 Мир *GANJALIVE*

 
любое ситечко для чая или иное ситечко даже в том же фикс прайсе и вырезать сеточку нужной формы
Рекомендую сначала прокалить сеточку, не знаю чем они покрыты но при первом ипользовании эта дрянь может начать гореть и испортить весь кайф химическим привкусом как от горящей электроники - гадость несусветная, пол дня вкус во рту держался :nausea:

 
Рекомендую сначала прокалить сеточку, не знаю чем они покрыты но при первом ипользовании эта дрянь может начать гореть и испортить весь кайф химическим привкусом как от горящей электроники - гадость несусветная, пол дня вкус во рту держался :nausea:
Не исключено, но мне такое не попадалось =)

 
Назад
Сверху