10 причин для легализации марихуаны

Волшебник Изумрудного Города
Команда форума
₲170
Зачем нужна легализация марихуаны? Авторитетный журнал «High Times» предлагает читателям на выбор топ-10 причин, которыми обусловлена необходимость предоставить конопле законный статус. Оригинальная статья ориентирована на американскую аудиторию, но при ближайшем рассмотрении аналогии с сегодняшней ситуацией в России напрашиваются сами собой.



10. Запрет на марихуану провалился

Власти запретили марихуану, чтобы взять под строгий контроль ее производство и потребление. Очевидно, что этот замысел провалился: несмотря на то, что законодательно за это было предусмотрено уголовное наказание, ежегодно около 25 млн человек в США потребляют марихуану. Каннабис стал крупнейшей товарной культурой в Соединенных Штатах, и его анонимно выращивают по всей территории страны. Заявления отдельных политиков о том, что запрет на марихуану оправдал себя – голословны, ведь реальные факты показывают обратное. А идея истребления конопли как культуры, которая еще недавно была очень популярна в Америке, признана смехотворной даже самыми заядлыми противниками марихуаны.       



9. В текущей ситуации укрепляется предвзятое отношение к нацменьшинствам, связанное с марихуаной

По статистике, в США аресты по обвинениям, связанным с марихуаной, касаются в основном афроамериканского и испаноязычного населения страны. Это способствует формированию негативного мнения о нацменьшинствах у граждан. Афро-американцы, например, составляют около 13% всего населения США, и 13,5% тех, кто регулярно употребляет марихуану. При этом на их долю приходится целых 26% всех арестов, связанных с каннабисом. Последние исследования продемонстрировали, что именно латиноамериканцев и африканцев наиболее часто арестовывали в Нью-Йорке за хранение марихуаны и ее употребление в общественных местах. Правоохранительные органы не смогли доказать, что закон один для всех: очевидно, что «белое» население гораздо меньше подвержено риску быть арестованными.



8. Регулируемый рынок марихуаны позволит уменьшить уровень ее потребления среди подростков

Именно нелегальный статус марихуаны придает ей особую ценность в глазах подростков. Во-первых, это «запретный плод», во-вторых – можно сделать немалые деньги на торговле запрещенным веществом. После легализации получать сверхприбыль от торговли коноплей больше не удастся, и у подростков не будет стимула продавать друг другу это вещество. На это можно возразить, что высокий уровень потребления алкоголя и табачной продукции среди подростков остается серьезной проблемой для здравоохранения, несмотря на то, что эти вещества легальны для взрослого населения. Но спиртное и табак хотя бы не обеспечивают экономическую выгоду, побуждающую несовершеннолетних продавать их своим друзьям и одноклассникам.

7. Легализация марихуаны существенно уменьшит отток капитала из экономики страны в руки международных криминальных группировок

Незаконный статус каннабиса позволяет получить большую выгоду от его выращивания для последующей контрабанды в США. Само растение культивируется на территории других стран. В теневую экономику этих государств и уходят американские деньги, вместо того, чтобы способствовать развитию собственного производства в США.



6. Легализация марихуаны ускорит процесс развития конопли как ценной аграрной культуры

Помимо всего прочего, конопля была и остается универсальной аграрной культурой, продукты которой могут успешно применяться во многих областях промышленности. В Канаде и большинстве европейских стран разрешается промышленное выращивание конопли, а марихуана при этом остается нелегальным веществом. Но в США борьба с каннабисом приняла такую форму, что даже выращивание конопли для нужд промышленности здесь незаконно. Это создает большие проблемы, в частности, для исследований возможностей конопли как источника экологически чистого био-топлива. 



5. Запрет марихуаны основан на лжи и дезинформации

Для обоснования нелегального статуса марихуаны были значительного искажены реальные факты, практиковался избирательный подход к результатам научных исследований. Вследствие этого был причинен непоправимый вред репутации отдельных научных деятелей, юристов и преподавателей по всей стране. Опасность потребления марихуаны сильно преувеличивалась на протяжении почти ста лет – об этом говорят современные независимые исследования. Большинство же заявлений противников легализации основываются на устаревших предрассудках, популярных в прошлом веке, которые формировались тогда, когда наука не в состоянии была объяснить механизм влияния марихуаны на организм человека (например, о существовании каннабиноидной системы стало известно только в конце 1980-х годов). Современные исследования не дают оснований для беспокойства относительно безопасности марихуаны. Конечно, как и алкоголь, и табак, каннабис – вещество не для детей, с этим согласны все. Однако умеренное его потребление взрослыми не несет никаких негативных последствий для личности и общества в целом.



4. Марихуана – не «смертельный» наркотик, который намного безопаснее алкоголя

То, что марихуана не токсична для человека – доказанный научный факт. Передозировка этого вещества практически невозможна. Легкая форма психологической зависимости может сформироваться, однако она не идет ни в какое сравнение с зависимостью, которую вызывают алкоголь и сигареты. Поэтому преследование курильщиков марихуаны, по меньшей мере, нечестно, учитывая, что потребители алкоголя и сигарет от такого предвзятого отношения не страдают.

3. Нелегальная марихуана слишком дорого обходится органам правоохранительной системы

Легализация не только устранит затраты на ведение расследований, аресты и содержание заключенных по обвинениям, связанным с марихуаной, но и позволит государству получить дополнительный доход в виде налоговых сборов от торговли производными каннабиса. Вместо этого ежегодно в США за марихуану арестовывают около 750 тыс. человек, что делает правосудие более затратным и менее эффективным: тюрьмы переполняются, внимание полицейских, судей, прокуратуры отвлекается от более серьезных правонарушений, судебная система «засоряется».



2. Марихуана – эффективный медицинский препарат

Положительное воздействие от употребления марихуаны может успешно использоваться в медицинских целях. При этом данное вещество имеет сравнительно легкие побочные эффекты. Многие американцы уже активно используют медицинскую марихуану для лечения тяжелых заболеваний. Каннабис показал себя как эффективный препарат при лечении: острых хронических болей, тошноты, судорожных припадков и других неприятных симптомов, избавиться от которых не помогают традиционные лекарства. Доказано, что использование конопли как успокаивающего и расслабляющего средства при стрессе намного безопаснее, чем регулярное употребление алкогольных напитков.    



1. Движение за легализацию уже охватило большинство стран мира

Активисты движения за легализацию марихуаны полны решимости идти к своей цели, несмотря ни на что. Их усилия не напрасны: с каждым днем все больше людей (в том числе политиков и общественных деятелей) изменяют свое отношение к каннабису в лучшую сторону. Так что легализация – это только вопрос времени.

Источник:

 
Назад
Сверху