Готовим ургасу

олдовый
₲251
С приходом весны друзья пора бы задуматся о будущем урожае.Насобиралось у меня в морозильнике пару тройку пакетов с кухонными отходами и решил сделать ургасы.. Которая при использовании показала прекрасные результаты, на конопле в том числе))

Возможно, переработка пищевых отходов в прошлом была дорогостоящей, и от нее пришлось отказаться, однако в настоящее время технология эффективных микроорганизмов (ЭМ), позволяет практически каждому решать проблемы, важные и для общества, и для семьи. На основе микробиологического препарата БАЙКАЛ ЭМ1 получают ЭМ-компост, препарат ЭМ5 для борьбы с болезнями и вредителями растений, ЭМ-экстракт, используемый для борьбы с сорняками. И среди них - самое ценное удобрение, применяемое в ЭМ-технологии, - ургаса (в переводе с бурятского – урожай).

Приготавливая ургасу, мы, так сказать, «убиваем сразу несколько зайцев»:

во-первых, вся эта органика в качестве ценного многокомпонентного удобрения возвращается в почву, поэтому не нарушается круговорот веществ в Природе;

во-вторых, не загрязняется окружающая среда на огромных территориях вокруг городов и поселков,не создаются условия для размножения грызунов и вредных насекомых;

в-третьих, используя ургасу, как закваску для приготовления компоста и как органическое удобрение, мы повышаем плодородие почвы, оздоравливаем ее и увеличиваем урожайность экологически чистых продуктов питания. Для приготовления ургасы в домашних условиях годятся практически любые пищевые кухонные отходы, кроме салатов на растительном масле, жира, костей. В качестве исходного сырья подойдут измельченные очистки картофеля, капусты, свеклы, моркови, тыквы, фруктов, шелуха семечек, скорлупа орехов и яиц, рыбные косточки и потроха, подпорченные продукты питания, остатки хлеба и т.п. Чем разнообразнее отходы, тем выше питательная ценность ургасы. В отличие от компоста, в ургасе органические вещества не разлагаются. Ургаса насыщена большим количеством микроорганизмов и может быть готова к применению через 4-10 дней со дня закладки. Ургаса, внесенная в почву, является прекрасной средой для размножения полезных микроорганизмов, которые образуют питательные вещества для растений в легкоусвояемой форме.

Приготовление ургасы:

Для сбора стекающей жидкости в пластмассовое ведро с крышкой устанавливают подходящую решетку на расстоянии 3-5 см от дна. В ведро помещают плотный полиэтиленовый пакет (мешок) с несколькими отверстиями на дне, через которые будет стекать лишняя жидкость. Все кухонные отходы складывают в этот пакет слоями, опрыскивая каждый слой препаратом БАЙКАЛ ЭМ1. Желательно складывать отходы в пакет не чаще одного раз в день, чтобыограничить доступ воздуха в него. Из наполненного пакета выжимают воздух, завязывают, кладут на решетку или тарелку и сверху ставят груз, используя ещё одну перевернутую тарелку. Процесс ферментации отходов пойдет без доступа воздуха (в анаэробных условиях).Наполненный отходами мешок неделю держат при комнатной температуре, а затем выносят для хранения в прохладное место.Скопившуюся на дне ведра ЭМ-жидкость, разбавленную нехлорированной водой в соотношении 1:1000 (1 столовая ложка на ведро воды), можно использовать для подкормки растений, рассады, а в чистом виде выливать в раковины, унитаз, очищая канализационные трубы от слизи. Для приготовления ургасы можно доработать ведро, в которое, кроме решетки для стока жидкости, в дно вставляется пластмассовый краник илиштуцер. На штуцер надевается виниловая трубочка, которая крепится в верхней части ведра. В этом случае не надо вытаскивать пакет с ургасой, чтобы слить ЭМ-жидкость со дна. Достаточно опустить конец трубочки, и жидкость сольется сама. А решётка может быть заменена перевёрнутой тарелкой, приподнятой над дном ведра посредством эмалированной миски, пластиковой или стеклянной банки.

Еще одна конструкция простого ферментора, не требующая специальных навыков и материалов, может быть изготовлена из двух пластиковых ведер – упаковочной тары большой емкости из-под пищевых продуктов (джема, майонеза, кетчупа) или подобных. Одно ведро, имеющее отверстия в донной части, опускается в другое. Отверстия можно просверлить или прожечь разогретым гвоздём или паяльником. А для того, чтобы вёдра легко разъединялись для слива ЭМ-жидкости, между ними закладываются 3-4 скобки от хлебной упаковки или, что гораздо надёжнее, делается столько же небольших выступов на соприкасающихся поверхностях. Кухонные отходы с ЭМ-препаратом или сухой закваской укладываются прямо в ведро и придавливаются плотно завязанным прочным пластиковым пакетом с 2-3 литрами воды. Размер пакета должен быть таким, чтобы, в лежачем положении он плотно соприкасался со стенками ведра и не допускал к ургасе воздух. Достоинство этой конструкции в том, что в нее гораздо легче добавитьновую порцию отходов, лишь приподняв мешок, который кроме гнета, ещё с успехом выполняет роль герметичной крышки.

Я выбираю самый простой способ))

b071cf62bed9e5f0aae7657b779750e7.jpg


Отжимаю лишнюю влагу, между слоями опрыскиваю байкалом еще раз для верочки перемешую, делаю вилкой несколько отвервсий, закрываю пакет(максимально освобождая от воздуха)

a71aaeec8b3e5e965bb5ebc24f213768.jpg


На дно ведра положил перевернутой большую тарелку, на нее пакет с отходами и поставил под гнет

08b3ac50e324981226bf1bef00d6bfca.jpg


Готовая ургаса должна иметь приятный маринадный запах. На поверхности ургасы возможно появление белого налета мицелия гриба, но это допустимо.

Всем прекрасных урожаев и таких помидориковых деревьев)

3eaf33f95830adf554f9b59aab732f68.jpg


 
интересно спасибо! расскажи чем закончилась закваска

а как удобрять надо? заделывать в землю или сверху насыпать или как

 
Закваску только сегодня сделал, где то через недельку закончится)
Как удобрять эм жидкостью написано выше, но ее минус что ее нельзя долго хранить, в отличии от ургасы, которую можно как замораживать так и высушывать после приготовления...
Она вносится на грядки, свободные от растений так же, как и ЭМ-компост за 2-3 недели до посадок и посеварастений в количестве 0,5-10 кг/м2, присыпается землей и поливается ЭМ-раствором 1:500 или водой.
Важно! При внесении ЭМ-Ургасы в междурядья растений расстояние между ЭМ-Ургасой и корнями растений должно быть менее 10-15 см. Для подкормки комнатных цветов можно делать вытяжку из расчета ст. ложка на 5-7 литров воды и поливать растения. Эффективнее всего на мой взгляд делать закладку ее в грунт перед посадкой, немного(шаром до 10 см) присыпать землей и потом высаживать растения.

 
Еще одна конструкция простого ферментора, не требующая специальных навыков и материалов, может быть изготовлена из двух пластиковых ведер – упаковочной тары большой емкости и
а играет роль температура в которой стоит этот"реактор"? чего то прочитал не увидел,или это я уже сплю))? ферментация должна идти при определенной температуре по идеи,во всяком случае с грибами субстратами так,там сено ферментиться при +65+75 до 24 часов если ниже температура то дольше ,но не ниже +45-50 иначе термофилы не работают.

а вот как с этими умными бактерами??

 
Джаф, наверное уже спал))

Наполненный отходами мешок неделю держат при комнатной температуре, а затем выносят для хранения в прохладное место.
Лично я готовность определяю по запаху) Должен бить приятный кисломолочный, маринадный запах... Если воняет - то что то пошло не так и бодягу в утиль! У меня тьфу тфу тфу такого еще не было... Дольше недели было, наверно холодно в доме было, но пропасть не прападала.. Но в то же время никогда не бросал животные остатки, а сейчас загрузил где то кил жареных карасей(не пошли шота))) решил фосфора поднавалить)) Некоторые источники умалчивают о животных остатках, а некоторые говорыт что можно.. Вот на собственной шкуре и проверю)
 
Назад
Сверху